Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хирургия 5 курс / Методическое пособие эндоскопия внму.doc
Скачиваний:
966
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

27. Лапароскопические операции в хирургии забрюшинного пространства.

На сегодняшний день стало возможным применение лапароскопических операций при раке почки, гидронефрозе и других заболеваниях забрюшинного пространства.

Лапароскопическая нефрэктомия.

Лапароскопическая нефрэктомия относится к числу сложных эндоскопических вмешательств, должна выполняться только хирургом высокой квалификации и требует специального оборудования и инструментов. Операция в большинстве случаев выполняется через брюшную полость и иногда забрюшинно. Видеокамера и инструменты вводятся через 3-4 троакара (для введения троакара кожа рассекается на протяжении 5-10 мм). Это значительно уменьшает травматизацию окружающих тканей. Применение лапароскопа, который увеличивает изображение в 3-5 раз, позволяет выполнять тщательную диссекцию тканей и коагуляцию сосудов, что сводит риск кровотечения и необходимость переливания крови к минимуму. После выделения почки с окружающей ее клетчаткой и надпочечником они погружаются в специальный пластиковый мешок, который удаляется через небольшой кожный разрез. Больные начинают ходить и принимать пищу уже на следующий день. Выписка пациентов производится на 5-6 сутки после вмешательства.

Лапароскопическая резекция почки.

С совершенствованием методов диагностики рака почки появилась возможность проводить органосохраняющие операции у многих пациентов с этой патологией. Лапароскопический доступ для органосохраняющих операций на почке является оптимальным, поскольку за счет улучшения визуализации операционного поля, можно практически бескровно удалить опухоль. Таким образом, современным лечением рака почки являются лапароскопическая резекция новообразования почки или лапароскопическая радикальная нефрэктомия, которые являются высокоэффективными и в тоже время малоинвазивными, щадящими операциями для пациентов.

Пластика гидронефроза и кисты почек.

Реконструктивно-пластически операции на почках и врехних мочевыводящих путях в большинстве случаев должны выполнятся лапароскопически. Причина состоит в необходимости достижения функцонального результата. Малая травматичность операции и бережное отношение к окружающим органам и тканям, отствие необходимости в широких разрезах, зачастую приводящих к нарушению иннервации и кровоснабжения оперируемого органа – все это делает лапароскопические операции методом выбора у больных с кистами почек и гидронефрозом.

28. Торакоскопические операции в хирургии органов грудной полости.

Широкое внедрение в клиническую практику получили радикальные операции при периферическом раке легкого. Показанием к торакоскопической лобэктомии является клиническая стадия болезни cT1-2N0M0. Обязательным условием является отсутствие метастатического поражения лимфатических узлов средостения.

Оперативное вмешательство выполняется через 4 торакопорта. Обязательным условием радикализма выполненной операции является удаление лимфатических узлов корня легкого и средостения (систематическая лимфодиссекция). Удаленная доля выводится из плевральной полости через миниторакотомный разрез (5-7см), который выполняется в конце оперативного вмешательства, лишь с целью удаления препарата. Как правило, средняя продолжительность нахождения пациента в клинике после торакоскопической лобэктомии составляет 4-5 дней.

Операции при периферических опухолях легкого и солитарных метастазах. Периферические опухоли лёгких и солитарные метастазы являются показанием для их оперативного лечения. Дифференциальная диагностика доброкачественных и злокачественных новообразований лёгких сложна. Несмотря на косвенные рентгенологические и КТ - признаки доброкачественности процесса, окончательный диагноз устанавливают только при гистологическом исследовании препарата. Бронхоскопическое исследование малоинформативно при небольших периферических опухолях. Солитарные легочные метастазы также являются показанием к оперативному лечению. Объем вмешательства при доброкачественных периферических опухолях и солитарных метастазах - атипическая резекция лёгкого или вылущивание опухоли.

Оперативное лечение опухолей и кист средостения. Видеоторакоскопию в лечении опухолей и кист средостения можно считать методом выбора, так как травматичность общепринятой торакотомии в ряде случаев значительно выше самого этапа удаления опухоли. Даже небольшие медиастинальные новообразования вынуждают хирурга выполнять несоразмеримо большие разрезы грудной стенки.

Показаниями к торакоскопической операции являются: целомические кисты перикарда, медиастинальные липомы, доброкачественные тимомы, нейрогенные опухоли средостения, фибромы средостения, тератомы средостения, кисты вилочковой железы, бронхогенные кисты.