Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Описание 80 методик ЭКЗ-1.doc
Скачиваний:
253
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
6.26 Mб
Скачать

59. Методики исследования биоэлектрических явлений: виды отведений, необходимая аппаратура, микроэлектродная техника.

Для регистрации биоэлектрических потенциалов используют биполярные и униполярные отведения; внеклеточные и внутриклеточные отведения.

Необходимая аппаратура: (1)электроды, (2) усилители биопотенциалов, (3) регистрирующие устройства ( для записи физиологических данных на бумаге).

Биполярные электроды – имеют одинаковый размер и одинаковые контактные свойства. Оба электрода располагают в активной зоне; с их помощью регистрируют разность потенциалов соседних участков ткани.

Униполярный электрод – активный. Его располагают в зоне отведения. Второй электрод этой пары – пассивный (нулевой). Он располагается на значительном удалении от активного электрода и обладает большой площадью соприкосновения с тканью. Таким образом, униполярные электроды позволяют регистрировать локальные изменения электрической активности в одной точке.

Микроэлектродная техника применяется для изучения активности отдельных клеток различных органов и тканей. Для внутриклеточной регистрации используют стеклянные микропипетки с диаметром кончика 0,5-1,0 мкм, заполненные электролитом. Такой микроэлектрод, являясь активным, регистрирует изменения внутриклеточного потенциала. При этом второй – пассивный электрод большой площади – располагается внеклеточно.

60. Стереотаксический метод.

Применятся для точного определения различных глубинных структур и введения в них макро- или микроинструментов (электроды, микропипетки для ионофореза и др.). Стереотаксический прибор состоит из основания, на котором крепится головодержатель и две координатные микрометрические головки, с помощью которых можно вводить электроды на определённую глубину. Координаты разных структур мозга определены экспериментально и содержатся в специальных стереотаксических атласах. Разработаны (а) способы одномоментных стереотаксических операций и (б) метод вживленных электродов, который позволяет проводить лечение длительно (в течение недель и месяцев).

61. Изучение проприоцептивных и кожно-чышечных рефлексов у человека.

Проприоцептивные рефлексы выявляются у человека при механическом воздействии на сухожилие. В результате лёгкого удара по сухожилию происходит быстрое растяжение соответствующей мышцы. При этом раздражаются проприорецепторы типа «мышечное веретено», что приводит к рефлекторному сокращению этой же мышцы. В клинике исследование проприоцептивных рефлексов проводят для оценки возбудимости ЦНС а также для определения уровня нарушений функции ЦНС.

Надбровный рефлекс – при ударе неврологическим молоточком по краю надбровной дуги происходит смыкание век. Рефлекторная дуга замыкается на уровне ствола головного мозга (чувствительное ядро тройничного нерва – двигательное ядро лицевого нерва.

Корнеальный рефлекс – при осторожном прикосновении к роговице происходит смыкание век. Нервные центры те же, что и у надбровного рефлекса.

Нижнечелюстной (подбородочный) рефлекс – при постукивании молоточком по подбородку (рот слегка открыт) происходит сокращение жевательных мышц. В осуществлении рефлекса необходимо участие чувствительного и двигательного ядер тройничного нерва.

Локтевой сгибательный рефлекс – при ударе молоточком по сухожилию двуглавой мышцы в локтевом сгибе происходит сгибание руки. Рефлекторная дуга замыкается на уровне V и VI шейных сегментов спинного мозга.

Локтевой разгибательный рефлекс –при ударе молоточком по сухожилию трёхглавой мышцы в локтевой области. Рефлекторная дуга замыкается на уровне VII и VIII шейных сегментов спинного мозга.

Коленный рефлекс –при ударе молоточком по связке надколенника ниже коленной чашечки происходит сокращение четырёхглавой мышцы бедра и разгибание голени. Рефлекторная дуга замыкается на уровне III и IV поясничных сегментов спинного мозга.

Ахиллов рефлекс – при ударе молоточком по пяточному (ахиллову) сухожилию происходит подошвенное сгибание стопы. Рефлекторная дуга замыкается на уровне I и II крестцовых сегментов спинного мозга.

Кожно-мышечные рефлексы возникают при раздражении тактильных рецепторов кожи, являются полисинаптическими.

Брюшные рефлексы – вызываются быстрым штриховым раздражением кожи живота рукояткой молоточка, В ответ сокращаются мышцы брюшной стенки той же стороны. Верхний брюшной – при раздражении кожи параллельно реберной дуге, средний брюшной – раздражение кожи в горизонтальном направлении на уровне пупка, нижний брюшной – параллельно паховой складке.

Кремастерный рефлекс – раздражение кожи внутренней поверхности бедра ниже паховой складки вызывает сокращение кремастерной мышцы.

Анальный рефлекс – укол кожи около заднего прохода вызывает сокращение сфинктера.

Подошвенный рефлекс – штриховое раздражение подошвы приводит к подошвенному сгибанию пальцев.