Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Описание 80 методик ЭКЗ-1.doc
Скачиваний:
253
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
6.26 Mб
Скачать

30. Пальпация пульса и его оценка.

Артериальный пульс – это колебание стенки артериального сосуда, связанное с систолическим увеличением давления и объема крови в нём.

Характеристики пульса: ЧАСТОТА – количество колебаний в минуту; РИТМИЧНОСТЬ – ритмичный, если промежутки между колебаниями одинаковы; НАПРЯЖЕНИЕ – определяется силой, с которой нужно надавить на стенку артерии, чтобы прекратить её пульсацию; зависит от величины АД; оценивается как твёрдый, среднего напряжения, мягкий. НАПОЛНЕНИЕ – степень наполнения артерии кровью во время систолы. В норме – полный, при недостаточном наполнении – пустой. ВЕЛИЧИНА – комплексная оценка напряженности и наполнения: большой, средний, малый пульс (вплоть до нитевидного). СИММЕТРИЧНОСТЬ – одинаковые характеристики пульсаций левой и правой одноименных артерий; РАВНОМЕРНОСТЬ – одинаковые характеристики каждого пульсового колебания (в ряде случаяев, например, большие пульсовые колебания могут перемежаться малыми и т.д.)

31. Определение центрального венозного давления (цвд)

ЦВД – это давление крови в правом предсердии. В норме оно около 0. Снижение ЦВД от 0 до -4 мм рт.ст. увеличивает венозный возврат (ВВ) крови к сердцу на 20-30%. Дальнейшее снижение ЦВД для венозного возврата неэффективно, так как происходит спадение вен, вступающих в грудную клетку. Повышение ЦВД на 1 мм рт.ст. снижает ВВ на 14%, а при ЦВД = 7 мм рт.ст. ВВ уже может стать нулевым.

Соотношение между цвд и ад

ЦВД

Артериальное

давление

Место

нарушения

Причина нарушения

Снижено

Снижено

Объём крови

Гиповолемия

Снижено

Повышено

Объём крови

Гиповолемия, цетрализация (спазм сосудов)

Повышено

Повышено

Объём крови

Гиперволемия

Повышено

Повышено

Периферические сосуды

Спазм, действие вазопрессорных факторов

Повышено

Снижено

Сердечная мышца

Сердечная недостаточность, тампонада сердца

Снижено

Снижено

Периферические сосуды

Расширение сосудов (коллапс)

32. Определение времени кругооборота крови.

Полный кругооборот крови у взрослого человека происходит за 27 систол или за 20-23 секунды. 1/5 этого времени кровь течёт по малому кругу кровообращения и 4/5 – по большому кругу. Для определения времени кругооборота в периферическую вену вводят индикатор и засекают время до его появления в одноименной вене противоположной стороны. Индикатором может быть лобелин, радиоактивный натрий и др.

Лобелиновая проба: после в/в инъекции лобелина возникает кратковременная одышка и короткий сухой кашель (из-за возбуждения дыхательного центра). Оценка результата: у здоровых людей – через 10 сек, при сердечной недостаточности – через 20 сек.

Проба с эфиром применяется для оценки скорости кровотока в малом круге кровообращения. Определяют время от введения эфира в правую лоутевую вену до появления его в выдыхаемом воздухе. В норме - через 4-8 сек, при застое в малом круге – до 18 сек.

Дыхание

33. Исследование показателей вентиляции лёгких. Лёгочные объёмы и ёмкости. Показатели парциальных давлений и содержания газов крови.

Показателями вентиляции лёгких являются (1) МОД – минутный объём дыхания (6-8 л/мин в покое); (2) альвеолярная вентиляция (минутный объём дыхания минус объём вентиляции мёртвого пространства за минуту), а также (3) максимальная вентиляция лёгких (МВЛ). МВЛ определяется при произвольной максимально возможной гипервентиляции лёгких в течение 10-15 сек и позволяет оценить резервные возможности дыхательного аппарата человека.

Легочные объёмы и ёмкости являются статическими показателями состояния дыхательного аппарата – его эластические свойства, силу дыхательных мышц.

1,5-2,5 л

0,5 л

1,0-1,5 л

1,0-1,5 л

Парциальное давление и абсолютное содержание газов крови:

Парциальное давление

Абсолютное содержание

РО2 мм рт.ст.

РСО2 мм рт.ст.

О2 мл/л

СО2 мл/л

Артериальная кровь

100

40

200

580

Венозная кровь

40

46

150

520