Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Описание 80 методик ЭКЗ-1.doc
Скачиваний:
253
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
6.26 Mб
Скачать

12. Группы крови системы «резус».

13. Определение резус-принадлежности крови человека. Значение.

См. вопрос № 1.

Примечание: В настоящее время в широкую практику вводят исследование по определению группы крови в системе Келл (Kell-Cellano). Антиген К, который присутствует у 7-10% населения РФ, выявляется с помощью диагностикума «Анти-К». Следует переливать донорскую кровь К-отрицательную.

14. Определение количества гемоглобина в крови по способу Сали.

Определение проводится колориметрическим способом: путём сравнения цвета исследуемого раствора с цветом стандартных образцов («колор» – цвет).

(а) способ Сали (с использованием гемометра Сали): кровь смешивается с небольшим количеством HCl, в результате чего происходит гемолиз и образование солянокислого гематина тёмно-коричневого цвета. Добавлением дистиллированной воды цвет исследуемого раствора доводят до цвета стандартного образца, который находится в гемометре в запаянной пробирке. Пробирка с исследуемой кровью градуирована в единицах содержания гемоглобина в крови. Нормальный показатель для женщин 120-140 г/л, для мужчин – 130-160 г/л.

(б) фотоэлектроколориметрический способ: образец исследуемой крови, смешанный со специальным реактивом, помещается между источником света и фотоэлементом. Чем больше гемоглобина в растворе, тем меньше света попадает на фотоэлемент и меньший по величине фототок в нём возникает. Прибор предварительно калиброван с помощью стандартного образца.

15. Расчёт цветового показателя крови.

Цветовой показатель характеризует содержание гемоглобина в одном эритроците крови пациента по сравнению с нормой.

Нормальный ЦП=0,8-1,0

Выведение формулы для расчёта ЦП:

ЦП = Нв исслед./ Эисслед. : Нв станд./Э станд.

При делении на дробь получаем

ЦП = Нв исслед.* Э станд. / Эисслед.* Нв станд.

Если Нв станд.=167 г/л, Э станд. 5*1012 в литре (и по10 нулей сократить), то

ЦП = Нв исслед./ Эисслед.* 3

Например: Нв исслед = 120 г/л, Эисслед. = 4,8 *1012 в литре

ЦП = 120/480 * 3 = 3/4 или 0,75

Вывод: Гипохромная анемия (ЦП ниже нормы)

16. Определение скорости оседания эритроцитов (соэ)

При стоянии стабилизированной крови эритроциты оседают, т.к. их плотность больше, чем плотность плазмы.

В норме СОЭ = 4-10 мм/час

Для определения СОЭ к крови пациента добавляют цитрат натрия в соотношении 1:4 (для предотвращения свёртывания). Цитратную кровь набирают в градуированный стеклянный капилляр и оставляют на 1 час в строго вертикальном положении.

СОЭ зависит от многих причин, в частности, от соотношения белков плазмы (альбумино-глобулиновый индекс). Крупнодисперсные белки (глогбулины, фибриноген) увеличивают СОЭ (так как способствуют агрегации эритроцитов, образованию «монетных столбиков»). Мелкодисперсные белки (альбумины) уменьшают СОЭ, способствуют стабилизации крови как суспензии (взвеси отдельных форменных элементов в плазме).

17. Правила переливания цельной крови и отмытых эритроцитов.

Переливание цельной крови: 1) определить группу крови в системе АВО; 2) определить резус-принадлежность; 3) провести пробу на биологическую совместимость крови донора и реципиента.

Проба на биологическую совместимость in vitro (перекрёстная): на белой фарфоровой пластинке смешиваются эритроциты донора и плазма реципиента, а также плазма донора и эритроциты реципиента. Переливать кровь можно, если в обеих каплях агглютинация отсутствует.

Проба на биологическую совместимость in vivo: вводят внутривенно 10-15 мл донорской крови (трёхкратно) – и если признаки несовместимости не появляются, переливают необходимый объём крови. Признаки несовместимости: озноб, жалобы на боли в пояснице.

При использовании отмытых эритроцитов агглютинины донора не учитываются (в этом случае их нет)