Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Описание 80 методик ЭКЗ-1.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
6.26 Mб
Скачать

24. Определение артериального давления по методу Короткова и Рива-Роччи.

(а) метод Рива-Роччи – пальпаторный. Когда давление в манжетке становится выше артериального, пульс на лучевой артерии исчезает. Снижая давление в манжетке, определяют момент появления пульса. Давление в этот момкнт соответствует величине систолического АД.

(б) метод Короткова – аускультативный. Когда давление в манжетке становится выше артериального, кровоток в артериях ниже места наложения манжетки прекращается. В момент, когда при снижении давление в манжетке становится меньше систолического АД, в артериях ниже места наложения манжетки начинается прерывистый (только во время систолического повышения давления) ток крови. Этот кровоток турбулентный, сопровождается появлением звуков, которые можно слышать с помощью фонендоскопа. Звуки (тоны Короткова) слышны все время, пока давление в манжетке ниже систолического АД, но выше диастолического АД. В момент, когда давление в манжетке становится ниже диастолического уровня, тоны Короткова исчезают, потому что кровоток в артериях становится непрерывным, ламинарным. Таким образом, этим методом можно определить и систолиеское, диастолическое давление.

25. Прямая регистрация артериального давления (3 типа волн на кривой ад)

Прямая регистрация АД проводится с помощью зонда (иглы или катетера), введенного в артерию и соединённого трубками с манометрическим датчиком.

На кривой АД можно отметить (1) волны 1-го порядка, которые представляют собой пульсовые колебания давления, связанные с работой сердца (70-80 раз в минуту); (2) волны 2-го порядка – дыхательные, связанные с увеличением притока крови к сердцу во время вдоха и уменьшением притока крови к сердцу во время выдоха (12-16 раз в минуту); (3) волны 3-го порядка, связанные с изменением тонуса сосудодвигательного центра продолговатого мозга (например, при гипоксии). Их частота 1-2 волны в минуту.

26. Экспериментальные исследования влияния блуждающего и депрессорного нервов на ад.

В остром опыте у кролика регистрируют давление в сонной артерии прямым методом. При раздражении периферического отрезка перерезанного блуждающего нерва сразу же происходит резкое снижение АД, связанное с остановкой сердца. При раздражении центрального отрезка перерезанного депрессорного нерва снижение АД происходит не сразу, развивается постепенно, не достигает слишком низкого уровня. В этом случае причиной изменения АД является расширение сосудов, вызванное уменьшением сосудистого тонуса.

Парасимпатическая иннервация сердца.

Торможение прессорной системы, уменьшение симпатического сосудосуживающего тонуса.

27. Сопоставление кривых одновременной записи электрокардиограммы и фонокардиограммы.

Начало возбуждения желудочков отражается началом зубца Q (ЭКГ). От начала зубца Q до захлопывания атриовентрикулярных клапанов проходит фаза асинхронного сокращения, поэтому начало I тона приходится на зубец R. Начало II тона соответствует окончанию зубца Т.

28. Методы оценки работы клапанного аппарата сердца: аускультация, фонокардиография, эхокардиография, допплерография.

(см. вопрос 23)

Эхокардиография – регистрация отраженных ультразвуковых сигналов от движущихся структур сердца. Принципиальная схема прибора: генератор ультразвука (УЗ направляется к сердцу) – датчик (улавливает отраженные сигналы) – регистрирующее устройство, позволяющее видеть изображение на экране дисплея (динамика) и получать изображение на бумаге (статика).

Допплерография – основана на физическом эффекте Допплера. Ультразвук от движущихся структур сердца отражается с изменяющейся частотой: движение структуры по направлению к датчику приводит к увеличению частоты отраженных УЗ-волн (причем пропорционально скорости движения); движение по направлению от датчика приводит к уменьшению частоты отраженных волн. Таким образом, можно оценивать состояние клапанов, исследовать кровоток в сосудистой системе различных органов.

  1. Методы оценки показателей насосной функции сердца: эхокардиографияч, метод Фика. (см. вопросы 21, 22,28)