Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Описание 80 методик ЭКЗ-1.doc
Скачиваний:
253
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
6.26 Mб
Скачать

44. Зрачковый рефлекс. Физиологическое значение.

Зрачок – отверстие в радужной оболочке. Радужная оболочка – диафрагма глаза. Сужение зрачка происходит за счёт сокращения сфинктера (парасимпатическое влияние), расширение зрачка – или за счёт расслабления сфинктера (уменьшение парасимпатичского влияния), или за счёт сокращения дилататора зрачка (симпатическое влияние).

Зрачковый рефлекс на изменение освещенности: сетчатка – претектальные ядра – ядро Вестфаля-Эдингера (правое и левое) – ресничный ганглий – сфинктер зрачка (реакции зрачков прямые и содружественные). Усиление освещённости ведёт к увеличению тонуса парасимпатических нервов и сужению зрачка; снижение освещённости ведёт к уменьшению тонуса парасимпатических нервов и расширению зрачков.

Зрачковый рефлекс при аккомодации – парасимпатический (сужение).

Зрачковый рефлекс при конвергенции – парасимпатический (сужение).

Зрачковый рефлекс на боль – симпатический (расширение). Эфферентный путь идёт от симпатических нейронов, расположенных в боковых рогах грудных сегментов (Th 1-2), переключаясь в верхнем шейном ганглии симпатического ствола, к дилататору зрачка.

45. Исследование цветового зрения.

Функцию цветового зрения в сетчатке выполняют колбочки.

Человек воспринимает цвета в диапазоне волн длиной от 400 до 700 нм.

Существует три типа колбочек, разная степень возбуждения которых даёт возможность различать основные цвета и все имеющиеся оттенки. Нарушение цветового зрения может быть полным (ахромазия) и частичным.

Для исследования цветового зрения применяются полихроматические таблицы.

Основное изображение, как и фон, составлено из кружочков разного размера, разной яркости, но выделяется из фона только цветом. Если человек не воспринимает какой-либо цвет, то он не сможет правильно сказать, что изображено на таблице.

Справа – пример восприятия мира человеком с частичным нарушением цветового зрения:

красный и зелёный цвета заменяются жёлто-коричневыми

46. Исследование световой и темновой адаптации глаза (адаптометрия)

Фдаптация – приспособление глаза к меняющимся условиям освещения.

Дневное зрение (фотопическое) – освещённость выше 30 люкс – функционируют колбочки.

Переход от дневного к сумеречному зрению – освещённость от 30 до 0,3 лк – функционируют колбочки и палочки.

Сумеречное зрение (мезопическое) – освещённость 0,1-0,3 лк – функционируют только палочки. При этом низкая острота зрения, отсутствие цветовосприятия, изменение яркости (феномен Пуркинье: красный и жёлтый кажутся более тёмными, а зелёный, голубой и синий – более светлыми)

Ночное зрение (скотопическое) – функционируют только палочки. Воспринимается только слабейший свет, но не окружающие предметы.

(а) Световая адаптометрия: очень ярким засветом подавляют функцию фоторецепторов и определяют время восстановления остроты зрения, чтобы оценить сохранность колбочковой функции. Её исследуют очень редко, только по специальным показаниям.

(б) Темновая адаптометрия: ярким засветом обеспечивают предварительную световую адаптацию глаза и определяют время до различения в полной темноте слабоосвещённой фигуры

Адаптация к свету – процесс в тысячи раз более быстрый, чем адаптация к темноте. При средней яркости освещения она осуществляется за 4-7 минут. Темновая адаптация длится 1,5-2 часа. За это время чувствительность зрительного анализатора увеличивается в 60 миллионов раз.

Факторы, обеспечивающие темновую адаптацию:

Переход от колбочкового зрения к палочковому (палочка в 10 раз чвствительнее колбочки).

Расширение зрачка от 2 до 8 мм (т.е. по площади в 16 раз).

Функциональная перестройка рецептивных полей сетчатки (площадь рецептивного поля увеличивается примерно в 6-7 тысяч раз).

Восстановление пигмента – ведёт к увеличению чувствительности в 10-15 раз.

Увеличение чувствительности мозговых зрительных центров – особенно велик вклад этого фактора.