Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по уголовному процессу.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
601.6 Кб
Скачать

Вопрос 3.

Порядок предъявления обвинения содержится в ст.144-150 УПК:

  1. Вынесение постановления (ст.144).

  2. Вызов лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (ст.145).

  3. Удостоверение личности и разъяснение прав (ст.148).

  4. Объявление постановления (ст.148).

  5. Разъяснение сущности предъявленного обвинения (ст.148).

  6. Допрос по существу предъявленного обвинения (ст.150).

Мотивировка постановления для привлечения лица - это система доводов следователя.

Порядок допроса обвиняемого(ст.150) - следователь обязан допросить обвиняемого немедленно после предъявления обвинения. Это правило нарушает права обвиняемого, т.к. обвиняемого и его адвокату необходимо время для формирования позиции по предъявленному обвинению. Однако сегодня согласно закону следователь будет прав, если не даст время на общение обвиняемого с его адвокатом, и сразу же допросит обвиняемого.

Производство по делам несовершеннолетних

  1. Сущность и значение процессуальных особенностей производства по делам несовершеннолетних.

  2. Особенности рассмотрения и разрешения заявлений.

  3. Особенности предварительного следствия.

  4. Особенности судебного разбирательства.

Вопрос 1.

Уголовно-процессуальное законодательство, как действующее, так и новое содержит особый порядок производства о преступлениях несовершеннолетних. Законодатель учитывает при определении особых правил производства возрастные особенности несовершеннолетних, которые предполагают недостаток жизненного опыта, повышенную возбудимость, эмоциональность, подверженность внушению, подражанию. Очень часто подросток недооценивает высокую общественную значимость деяния, которое он совершает, часто не предвидит последствия своего поступка.

В УПК производство в отношении несовершеннолетних выделено в отдельную главу, в ныне действующем УПК, это глава 32.

Если даже несовершеннолетний привлекается вместе со взрослыми, то к нему всё равно применяются особые правила. По возможности, в такой ситуации уголовное дело в отношении несовершеннолетнего должно быть выделено в отдельное производство. Раз речь идет о выделении уголовного дела, то действует ст.26 УПК, где говорится о том, что дела могут быть выделены в отдельное производство, если это не повлияет на всесторонность, объективность, полноту исследования и разрешения дела.

Правила главы 32 не подменяют основные нормы, а только дополняют их. Ст.391, эти особые правила действуют по делам лиц, не достигших к моменту совершения преступления 18-летнего возраста. Они представляют своеобразную группу правил, которые формируют особенности производства для следующих групп действий:

  1. Касается рассмотрения и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях несовершеннолетних.

  2. Касается круга обстоятельств. Специфические обстоятельства, в ст.392 УПК закон ориентирует следователя, прокурора на установление этих особенных обстоятельств. В ст.68 указан общий перечень обстоятельств доказывания, но в ст.392 законодатель добавляет особенные обстоятельства, которые требуется установить в нашем случае. Обстоятельства: А) возраст несовершеннолетнего (от возраста несовершеннолетнего зависит не только порядок расследования дела, иногда от этого зависит вообще возможность привлечения к уголовной ответственности, возраст надо установить абсолютно достоверно, для применения мер уголовно-процессуального пресечения), если документы, подтверждающие возраст отсутствуют, то согласно ч.4 ст.79 УПК назначается судебно-медицинская экспертиза. По этому поводу высказался и пленум Верховного Суда: за день рождения принимается последний день года рождения, установленного экспертами. Б) условия жизни и воспитания (без выяснения этих условий, суду непонятно насколько велика степень опасности этого подростка, и какие следует выбрать меры перевоспитания). В) причины и условия, способствовавшие совершению преступления (в ч. 2 ст.68 указано такое же обстоятельство, но очевидно, законодатель решил акцентировать внимание следователя на этом моменте), выяснение этого обстоятельства необходимо для того, чтобы организовать специальную педагогическую работу, чтобы избежать рецидива (а подростковый рецидив встречается очень часто). Г) наличие взрослого подстрекателя, (своевременно надо установить факт вовлечения подростка в антиобщественную деятельность, а выделять дело в отдельное производства надо для того, чтобы устранить влияние взрослого на подростка). Статистика: 1) из числа вовлеченных в преступную деятельность несовершеннолетних, каждый второй участвовал в совершении тяжких преступлений, если был взрослый подстрекатель; 2) каждое из трех преступлений с участие взрослого подстрекателя, составляют корыстные преступления. Это все говорит о повышенной опасности преступлений, когда участвует взрослый. Д) психическое состояние подростка - это не психическое заболевание, а низкая степень интеллектуального развития, нужно отметить, что с каждым годом растет процент таких субъектов.

  3. Участие защитника.

  4. Производство следственных действий.

  5. Применение мер процессуального принуждения.

  6. Взаимодействие следователя с милицией или органами дознания.

  7. Окончание предварительного следствия.

  8. Производство в суде первой инстанции.

  9. Обладает серьезной спецификой процедура прекращения уголовных дел (ст.8 УПК РСФСР).

В теории уголовного процесса и на практике, по-разному решается вопрос по подросткам, достигшим к моменту рассмотрения дела 18-ти лет, и для тех, кто не достиг совершеннолетия. Хотя ч.2 ст.391 говорит, что имеются в виду лица, не достигшие к моменту совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

Смотрим постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 года "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних", п.3: участие защитника по делу о преступлении несовершеннолетнего обязательно, независимо о того, достиг ли к этому моменту обвиняемый совершеннолетия или нет. Интересное решение в уголовном процессе этого вопроса нашел Чувелев: все особые нормы рассчитаны на расследование и участие несовершеннолетнего обвиняемого, если же к моменту рассмотрения уголовного дела лицо стало взрослым, то вряд ли надо вести следствие и рассматривать дело по особой процедуре. Именно вот так решили проблему некоторые УПК бывших союзных республик, там конкретно все написано, что к моменту производства следствия такое лицо не должно достигнуть совершеннолетия, только тогда будут основания для применения особой процедуры. Поэтому ч.2 ст.391 УПК нуждается в уточнении.

Цели назначение специальных мер:

  1. Обеспечение эффективного воспитательного воздействия.

  2. Обеспечение наиболее полного права на защиту.

  3. Дополнительно гарантировать неприкосновенность личности

Своевременное возбуждение дела позволяет:

  1. Вовремя (немедленно) пресечь преступную деятельность.

  2. Предупредить формирование у несовершеннолетнего чувства безнаказанности.

  3. Избежать длительного негативного воздействия взрослых на подростков.

Дела по преступлениям несовершеннолетних подследствены следователям, органам дознания только в исключительных случаях. Особенности проверки сообщений о преступлениях несовершеннолетних: проверка проводится лишь тогда, когда полученных данных недостаточно для вывода о наличии или отсутствии факта совершения преступления. Когда есть данные о том, что подросток участвовал в совершении преступления в заявлении или первичной проверке, то надо немедленно возбуждать уголовное дело. Следственные действия проводятся также как и для взрослых.

Более чем в 70% случаях до возбуждения уголовного дела известно, что несовершеннолетний участвовал в совершении преступлении. Поэтому важно соблюдать особую процедуру еще на стадии возбуждения уголовного дела.