Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по уголовному процессу.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
601.6 Кб
Скачать

Вопрос 4.

В законе понятия подследсвенности нет. Бородин С.В: "Подследственность - это совокупность признаков уголовного дела, в зависимости от которых, закон относит его к компетенции того или иного следователя или органа дознания". Полномочия следователя даны в ст.127. Подследственность и подсудность необходимо отличать. Подсудность - это полномочия судов по рассмотрению дел.

Классификация видов подследсвенности, основой является ст.126:

  1. Предметная (родовая) - зависит от квалификации совершенного преступления.

  2. Персональная подследственность - т.е. полномочия органов расследования определяются персоной, совершившей преступление, напр., все уголовные дела, совершенные военными, ведутся следователями военной прокуратуры.

  3. Альтернативная подследственность - базой ее является ч.6 ст.126: по уголовным делам о преступлениях об отмывании денежных средств и др., следствие может производиться также следователями налоговой полиции. Хотя если эти преступления не имеют связи с налоговыми преступления, уголовные дела подследствены следователям органов внутренних дел.

  4. Территориальная - ст.132, преступление расследуется по месту совершения преступления. Также см ч.8 ст.126.

Вопрос 5.

За каждое действие по уголовному делу отвечает следователь, напр., прокурор дает санкцию на арест, а потом оказывается, что арест был необоснован - за это отвечает следователь в 100% случаев. Указания, данные следователю по уголовным делам (начальником следственного отдела или прокурором) обязательны для исполнения. В ч.2 ст.127 дается 5-ть позиций, согласно которым, если следователь получил указания, даже надзирающего прокурора, и следователь не согласен с указаниями, то он может их не выполнять. Следователь обладает процессуальной самостоятельностью по следующим вопросам (ст.127):

  1. Привлечение в качестве обвиняемого.

  2. Квалификация преступления.

  3. Объем обвинения.

  4. Прекращение дела.

  5. Направление дела в суд.

В этих случаях следователь вправе представить дело вышестоящему прокурору с письменным изложением своих возражений на указание нижестоящего прокурора. В этом случае прокурор или отменяет указание нижестоящего прокурора, или поручает производство следствия по этому делу другому следователю.

Вопрос 6.

Согласно ст.26 могут быть соединены в одном производстве дела:

  1. по обвинению нескольких лиц в соучастии в совершении одного или нескольких преступлений;

  2. по обвинению одного лица в совершении нескольких преступлений;

  3. дела о преступлениях и о заранее не обещанном укрывательстве, и о недонесении.

На практике объединяются уголовные дела о нераскрытых преступлениях, совершенных одним способом, так как есть высокая вероятность того, что это преступление совершались одним лицом (группой).

Выделение уголовных дел происходит согласно положениям ч.2 ст.26 - это слишком размытая статья. Изменениями, внесённые в УПК федеральным законом от 1997-го года, предусмотрена возможность, делить огромные уголовные дела на более мелкие, это позволяет выделять конкретные эпизоды. Но при этом необходимо обеспечивать полноту, всесторонность, объективность при расследовании дела. Учет сроков при выделении уголовных дел: действует правило поглощения меньших сроков следствия большими.

Согласно ст.396 УПК если несовершеннолетний участвовал в совершении преступления вместе со взрослыми, дело о нем должно быть по возможности выделено в отдельное производство в стадии предварительного следствия.