Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по уголовному процессу.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
601.6 Кб
Скачать

Вопрос 4.

Значительно реже возникает потребность в стадии возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам, чем в надзорном производстве. Но наличие второй исключительной стадии вызвано тем, что после вступления в законную силу, появляются обстоятельства, свидетельствующие о незаконности приговора, но эти обстоятельства новые и были неизвестны ни одному суду, рассматривающему дел. Коль они не были известны, значит, они не могли быть учтены им.

Эта стадия возникает исключительно по протесту прокурора. Только ему дано это право.

Необходимость выделения этой стадии как отдельной - т.к. в основании лежат очень специфические обстоятельства, позволяющие открыть эту стадию. Существует сходство двух исключительных стадий:

  1. В обоих случаях решается задача проверки и обоснованности, вступивших в законную силу решений суда.

  2. Осуществляется контроль за решениями всех предыдущих инстанций.

Но гораздо больше отличий:

  1. В надзорном производстве основанием к отмене решения являются обстоятельства, зафиксированные в материалах уголовного дела, вновь открывшиеся обстоятельства лежат за рамками уголовного дела, в отличии от стадии по вновь открывшимся обстоятельствам.

  2. Поводом для пересмотра дела в порядке надзора, служит протест прокурора или председателя суда, составленных на основании материалов уголовного дела; при возобновлении дела, поводом для пересмотра служит заключение соответствующего прокурора, базирующееся на результатах расследования по вновь открывшимся обстоятельствам.

  3. Разные основания к отмене приговора в порядке надзора и возобновления, в первом случае (ст.342), во втором (ст.384).

  4. Разный порядок исчисления сроков этих двух производств. Ст.373 (для надзорного производства) и ст.385 по вновь открывшимся.

Основания возобновления уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам содержит ст.384. Если мы проанализируем эту статью, то все основания можно разделить на две группы:

  1. Заведомо ложные показания свидетелей, заключения эксперта, перевод, подложность вещественных, иных доказательств. А также преступные злоупотребления судей, допущенные при рассмотрении дела, а также лиц, производивших расследование этого уголовного дела. Все это будет основанием, если эти факты повлекли вынесение неправосудного приговора. Закон допускает использование этих фактов только тогда, когда они установлены приговором, вступившим в законную силу (напр., о принятии взятки судьей).

  2. Все иные вновь открывшиеся обстоятельства. На практике, к иным обстоятельствам может быть отнесено наличие живых потерпевших, считавшихся убитыми, или смерть потерпевшего от телесных повреждений, признанных судом неопасными для жизни.

Порядок производства стадии по вновь открывшимся обстоятельствам, этапы этого производства:

  1. Возбуждение производства и расследование по вновь открывшимся обстоятельствам. Это производство аналогично расследованию, однако, это особое производство, в его рамках осуществляются все следственные действия (хотя дело не возбуждено), по такому производству нельзя предъявлять обвинение и нельзя избирать меры пресечения. Применяется общий срок следствия. Если же есть основания для привлечения судьи к уголовной ответственность за взяточничество, то возбуждается самое обычное уголовное дело.

  2. Принятие прокурором решения по результатам расследования и дальнейшее отправление дела в суд.

  3. Рассмотрение дела судом по вновь открывшимся обстоятельствам.

  4. Производство после возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам.