Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по уголовному процессу.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
601.6 Кб
Скачать

Стадия назначения (подготовки) судебного заседания

  1. Сущность, значение и задачи.

  2. Полномочия судьи.

  3. Подсудность.

Эта стадия носит пограничный характер, т.е. находится между блоком досудебных стадий и остальными судебными стадиями. Роль ее - оценить результаты деятельность следователя с прокурором и создать полноценные условия рассмотрения дела.

В стадии подготовки не ставятся и не решаются вопросы доказанности обвинения и виновности обвиняемого. В силу презумпции невиновности - этот вопрос решается в центральной стадии и закрепляется в приговоре. Стадию подготовки проходят все дела, которые отправляются прокурору с обвинительным заключением.

Судьей определяется законность действий следователя, обоснованность решения, объективность, всесторонность и полнота, судья оценивает насколько следователь обеспечивал права, свободы и законные интересы обвиняемого. Однако это предварительная оценка. Одновременно с этим закон предписывает судье совершить целый ряд процессуальных действий.

Вопрос 1.

Судье предстоит выяснить:

  1. Проведено ли расследование в соответствии с законом.

  2. Выяснить установлены ли обстоятельства дела (это он делает единолично) всесторонне, полно и объективно.

  3. Выяснить соблюдены ли при расследовании права обвиняемого (т.к. он главный участник процесса).

  4. Собраны ли доказательства достаточные для постановки вопроса о трансформации статуса обвиняемого в подсудимого и рассмотрения дела по существу.

Виновность обвиняемого и доказанность вины вне сферы деятельности судьи на данной стадии, иначе стадия назначения суд заседания превратилась бы в плохую репетицию центральной стадии.

Выявляет судья и ошибки и недостатки, допущенные органами дознания, следователем, прокурором, это повышает качество работы данных органов.

Значение стадии подготовки:

  1. Она является контрольной для предварительного расследования.

  2. Она подготовительная по отношению к судебному разбирательству.

  3. В ней окончательно определяются пределы судебного разбирательства, и судебное разбирательство производится только в отношении обвиняемых и в пределах обвинения, за которое выходить нельзя (ст.254 УПК).

Началом этой стадии является момент поступления дела в суд. В законе четко не определено, что является моментом поступления в суд, поэтому надо считать момент регистрации уголовного дела с присвоением номера. Срок составляет 14-ть суток по уголовным делам "арестантским" (по которым обвиняемый арестован до суда) и 30-ть суток по всем остальным делам.

Конечный момент трудно определить, т.к. иногда дело может быть передано на рассмотрение через 10-ть суток или через 16-ть суток.

Уголовно-процессуальный закон на судью, принявшего решение на придание дела суду, возлагает целый ряд обязанностей. Напр., после решения на придание дела суду судья обязан в соответствии со ст.237 вручить обвиняемому копию обвинительного заключения, и разбирательство не может начаться ранее трех суток после вручения обвинительного заключения (ч.4 ст.237). В ст.238 тоже указываются некоторые обязанности судьи.

Логично определить момент окончания этой стадии - как момент начала центральной стадии.