Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по уголовному процессу.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
601.6 Кб
Скачать

Вопрос 2.

В уголовном процессе, в ч.1 ст.108 дан перечень поводов (всего их 6-ть), он является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Повод к возбуждению уголовного дела – это источник или (другая точка зрения) юридический факт.

Полина Абрамовна Лубинская: “Поводы – это те установленные законом источники, из которых уполномоченные органы или должностные лица получают информацию о совершенном или готовящемся преступлении”. Ст.110 УПК – регламентирует конкретный повод (заявления и сообщения о преступлении).

Основание – дело возбуждается при наличии повода + на основе достаточных данных, указывающих на признаки преступления (ч.2 ст.108). Каковы параметры достаточности данных? Сведения должны содержать признаки:

  1. общественной опасности;

  2. уголовной наказуемости содеянного + степень убежденности следователя при принятии решения о возбуждении уголовного дела, но решение принимается только при высокой степени вероятности признаков.

Строгович: “Производство по уголовному делу начинается с более или менее высокой степени вероятности того, что совершено преступление”.

А возможно ли возбуждение уголовного дела по материалам ОРД (оперативно-розыскной деятельности)? Практика отвечает на этот вопрос положительно. В законе "Об ОРД" – в ст.11 сказано, что результаты ОРД могут являться основанием для возбуждения уголовного дела.

Вопрос 3.

Согласно ст.3 УПК РСФСР решения по возбуждению уголовного дела принимаются строго по компетенции, указанной в ст.126 УПК (подследственность). Органы дознания перечислены в ст.117 УПК.

Проблемы:

1. Вправе ли следователь, оказавшийся очевидцем, принять решение о возбуждении уголовного дела? Здесь существует 2-е позиции: 1) Савицкий В.М. – да, вправе; 2) Нет, т. к. в УПК есть ряд статей, запрещающих соединение 2-х и более функций. Практика: Григорьев В.Н. провел исследование этого вопроса и изучил более 200-т уголовных дел и не нашел ни одного уголовного дела, где должностные лица – свидетели, участвовали в рассмотрении дела.

2. Может ли орган дознания возбуждать любые уголовные дела, в том числе подследственные следователю? Ст. 119 – дает такое право, но оно обставлено рядом запретов по различным линиям (ОБЭП, несовершеннолетние).

Полномочия суда и судьи в возбуждении уголовного дела. Ранее УПК наделял суд правом возбуждать уголовные дела (см. ст.109 УПК и другие), но с принятием новой Конституции РФ суд наделяется лишь функциями правосудия, но не в коем случае не функциями обвинения, поэтому постановлением Конституционного Суда от 14.01.2000 ряд статей УПК, предоставляющих суду право возбуждать уголовные дела - отменён. За судом остались лишь полномочия возбуждения уголовных дел по делам частного обвинения.

Вопрос 4.

Заявления граждан могут облекаться как в устную, так и в письменную форму. Устные заявления заносятся в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим заявление. Заявителю должна быть разъяснена ответственность за заведомо ложный донос по ст.306 УК, о чём делается отметка в протоколе - заявлении (ч.2 ст.110).

Сигналы о совершённом или готовящемся преступлении, поступившие по телефону, должны быть записаны принимающим лицом в виде телефонограммы с указанием всех необходимых реквизитов. Анонимные заявления не могут служить поводом к возбуждению уголовного дела, но должны побуждать к проверке содержащихся в них сведений о противоправных фактах путём оперативно-розыскной деятельности или иным непроцессуальным способом.

Сообщения учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц подаются в письменной форме и должны содержать необходимые сведения о совершённом или готовящемся преступлении.

Компетентные органы государства (должностные лица) не вправе отказывать в приёме заявления (сообщения) по причине недостаточных данных, в нём содержащихся, оно обязаны сами принять меры к проверке и восполнению полученных сведений.