Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по уголовному процессу.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
601.6 Кб
Скачать

Доказательство и доказывание

  1. Уголовно процессуальное доказывание как вид познания.

  2. Теория доказательств как часть науки уголовного процесса. Предмет и метод доказательственного права.

  3. Установление истины - цель доказывания. Содержание и характер истины по уголовному делу.

  4. Предмет и пределы доказывания.

  5. Понятие доказательств, их свойства и виды.

  6. Процесс доказывания и его элементы.

  7. Виды источников доказательств.

Литература: философский словарь; Строгович М.С. работы по доказательству и доказыванию; Элькинд П.С., Л.М. Корнеева, Белкин Р.С. и др.

Вопрос 1.

Базовыми нормами по этой теме являются ст.68, 69, 70 УПК (просьба лектора знать наизусть). Процессуалисты строят теорию познания исходя из философской категории познания, из диалектического материализма, что все может быть познано через органы чувств. В целом теория доказательств исходит из того, что перед ней стоит задача познать факты объективной реальности, осознать, оценить, зафиксировать, собрать воедино и раскрыть преступление. Под раскрытием преступления понимается то дело, по которому уголовное судопроизводство закончено вынесением обвинительного приговора. Методологической основой теории доказательства является диалектический материализм. Поскольку бытие первично, то деяние может быть оценено по познанию фактов объективной реальности. Ученые спорят, что такое истина, познание. Можно ли воссоздать картину преступления полностью? И с помощью, каких способов? Цель доказывания: познание истины. Но познаваема ли истина, в рамках уголовно-процессуальных отношений? Каков характер истины по уголовному делу? На эти вопросы может дать ответ теория доказательств.

Вопрос 2.

Теория доказательств - это часть науки уголовного процесса, которая обладает внутренней целостностью, включает нормативный порядок доказывания, формирует основные понятия и принципы процесса доказывания. Как любая наука она имеет свой предмет:

  1. Это правовые нормы, которые регулируют порядок собирания, исследования, проверки и оценки доказательств по уголовным делам.

  2. Практическая деятельность органов ДСПС в процессе доказывания, а также деятельность лиц привлекаемых к участию в этом процессе.

  3. Закономерности, связанные с возникновением, хранением и использованием доказательственной информации.

  4. История развития доказательственного права.

Конечная цель для теории доказательств - выработка тактических рекомендаций для органов расследования и суда на базе анализа следственной и судебной практики. Теория доказательств включает в себя общую и особенную часть. Общая часть включает в себя предмет, задачи, содержание и систему теории доказательств, определяет ее место в системе научных знаний, включает научные методологические и правовые основы, систему исходных понятий, характеристику предмета доказывания, классификацию доказательств, определяет свойства доказательств, описывает процесс доказывания, определяет его элементы, способы оценки доказательств и деятельность субъектов по доказыванию. Особенная часть: отдельные виды доказательств, этапы доказывания, характеристику следственных и судебных действий по доказыванию, а также особенности доказывания по отдельным категориям уголовных дел.

Методы теории доказательств. Методологической основой является диалектический материализм и специальные методы:

  • генетический метод, исследуются предпосылки основных правовых институтов правовых доказательств;

  • историко-юридический, исследуются исторические изменения в законодательстве, в теории и практике доказывания. Самой консервативной, стабильной частью уголовного процесса является именно теория доказательств;

  • сравнительно-правовой, сопоставляются различные системы доказательственного права, напр., в уголовном и гражданском процессе.

  • описательно-аналитический, конкретно-социологический, структурно-логический (язык и структура правовых норм), наблюдения, описания, моделирования и др.

Доказательственное право - совокупность норм уголовно-процессуального права, которые регламентируют деятельность по доказыванию. Теория доказательств это наука, а доказательственное право - это подотрасль права.

Нормы доказательственного права - это общие и обязательные правила поведения субъектов уголовно-процессуальных отношений, обеспеченные силой государственного воздействия, закрепляющие цели, содержание, порядок, пределы и правовые средства обнаружения, собирания, закрепления, проверки и оценки доказательств, направленные на обеспечение, познание истины по каждому уголовному делу.

Норма имеет трехчленную структуру: гипотеза, диспозиция, санкция. Но есть особенности, санкция в доказательственном праве заключена не в каждой норме, а часто относится ко многим однородным нормам или целому комплексу гипотез и диспозиций. В качестве санкции, в ряде случаев возможно использование норм уголовного права.

Выделяют три вида санкций:

  1. Уголовно-процессуальная - напр., возвращение дела на дополнительное расследование, для восполнения доказательственной базы.

  2. Уголовно-правовая - ответственность за дачу ложного заключения эксперта, за дачу ложных доказательств и т.п.

  3. Дисциплинарная - распространяется на субъектов доказывания, наложение на них взыскания.

Доказательственное право включает в себя две части: общую и особенную. Общая: нормы, определяющие понятие доказательства, доказывания, и его элементы, способы, цель и предмет доказывания, свойства доказательств (относимость, допустимость, достоверность, достаточность), понятие оценки доказательств, круг прав и обязанностей лиц, участвующих в доказывании. Особенная: регулирует порядок проведения следственных и судебных действий по доказыванию, включает нормы, устанавливающие особенности собирания, оценки и проверки доказательств и их отдельных видов, а также применение этих особенностей к отдельным уголовным делам.