Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс -2015 / Гос стандарты / Международный iso_iec стандарт 12207.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
466.94 Кб
Скачать
        1. Организационные процессы жизненного цикла

Организационные процессы жизненного цикла (пункт 7) состоят из 4 процессов. Они выполняются какой-либо организацией с целью создания и обеспечения деятельности какой-либо нижестоящей структуры, включающей в себя связанные процессы жизненного цикла и персонал и совершенствования структуры и процессов. Они, как правило, инвариантны относительно конкретных проектов и контрактов, однако, уроки, извлеченные из таких проектов и контрактов, способствуют совершенствованию организации. Организационные процессы включают в себя:

1). Процесс управления (пункт 7.1). Определяет основную деятельность управления, включая проектный менеджмент, в течение процесса жизненного цикла.

2). Процесс создания инфраструктуры (пункт 7.2). Определяет основные действия для создания нижней структуры процесса жизненного цикла.

3). Процесс усовершенствования (пункт 7.3). Определяет основные действия, которые организация (покупатель, поставщик, разработчик, оператор или менеджер другого процесса) выполняет для создания, оценки, управления и совершенствования их процесса жизненного цикла.

4). Процесс обучения (пункт 7.4). Определяет действия для обеспечения соответствующего обучения персонала.

4.1.2. Процесс настройки. Приложение А, являющееся обязательным, определяет основные действия, необходимые для выполнения процесса настройки в соответствии с этим Международным Стандартом. Приложение В содержит краткие указания на настройку требований этого Международного Стандарта. Содержится список основных принципов, на основе которых могут быть приняты решения по настройке.

4.1.3. Соотношение между процессами и организациями.

Этот Международный стандарт включает различные процессы, которые применяются на протяжении жизненного цикла программного обеспечения различными организациями в зависимости от их потребностей и задач. Для лучшего понимания приложение С представляет связи между процессами жизненного цикла и связанными сторонами.

Рис.1. Структура Международного Стандарта

  1. Основные процессы жизненного цикла

Этот раздел определяет следующие основные процессы жизненного цикла:

1). Процесс приобретения;

2). Процесс поставки;

3). Процесс разработки;

4). Процесс эксплуатации;

5). Процесс сопровождения.

За выполнение действий и задач в основном процессе несет ответственность организация, применяющая и выполняющая этот процесс. Эта организация гарантирует, что процесс является функциональным и действительно существует.

    1. Процесс приобретения

Процесс приобретения содержит действия и задачи покупателя. Процесс начинается с определения нужных для приобретения систем, программного продукта или сервиса программного обеспечения. Далее следуют подготовка и выпуск заявки на приобретение, выбор поставщика и управление процессом приобретения, принятие системы, программного продукта и сервиса программного обеспечения.

Индивидуальная организация, имеющая потребности в приобретении, может быть названа владельцем. Владелец может заключать контракт на ведению деятельности по приобретению с агентом, который и будет этим заниматься согласно процессу приобретения. Покупатель в этом пункте может быть владельцем или агентом.

Покупатель управляет процессом приобретения на проектном уровне, следующим за процессом управления (7.1); устанавливает инфраструктуру под процесс, следующий за процессом инфраструктуры (7.2); приспосабливает процесс для проекта, следующего за процессом настройки (Приложение А); управляет процессом на специальном уровне, идущем за процессом усовершенствования (7.3); и процессом обучения (7.4).

Этот процесс состоит из следующих действий:

1) инициирование;

2) заявка на подготовку предложения;

3) подготовка контракта и модернизация;

4) текущий контроль (мониторинг) поставщика;

5) принятие и завершение.

Соседние файлы в папке Гос стандарты