Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс -2015 / Гос стандарты / Международный iso_iec стандарт 12207.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
466.94 Кб
Скачать
  1. Область действия.

    1. Назначение

Данный Международный Стандарт предлагает общую структуру, с хорошо определенной терминологией, процессов жизненного цикла программного обеспечения, которая предназначена для использования в индустрии программного обеспечения. Эта структура содержит процессы, услуги и задачи, которые должны быть применены во время приобретения системы, содержащей программное обеспечение, непосредственно программного продукта и программных услуг, во время поставки, разработки, применения и сопровождения программных продуктов. Программное обеспечение включает в себя, в том числе, программную часть микропрограммного обеспечения.

Данный Международный Стандарт также включает в себя процесс, который может быть применен для определения, управления и улучшения жизненного цикла программного обеспечения.

    1. Область применения

Данный Международный Стандарт применяется к покупке систем и программных продуктов и программных услуг, к поставке, разработке, использованию и сопровождению программных продуктов и программной части микропрограммного обеспечения, независимо от того, осуществляется ли это внешним или внутренним образом по отношению к организации. Эти аспекты определения системы необходимы для того, чтобы установить контекст включения программных продуктов и программных служб.

Замечание. Процессы, используемые во время жизненного цикла программного обеспечения, должны быть совместимы с процессами, используемыми во время жизненного цикла системы.

Данный Международный Стандарт предназначен для использования в двусторонней ситуации и может быть в равной степени применен в том случае, когда обе стороны из одной организации. Ситуация может колебаться от неформального соглашения до легально заключенного контракта. Международный Стандарт может быть использован единственной стороной как задача, поставленная самому себе.

Данный Международный Стандарт не предназначен для программирования продуктов "на полку", не объединяемых в продукт, предназначенный для поставки.

Данный Международный Стандарт написан для покупателей систем и программных продуктов и служб, а также для поставщиков, операторов, персонала по сопровождению, менеджеров, менеджеров контроля качества и пользователей программных продуктов.

    1. Адаптация Международного стандарта

Данный Международный Стандарт содержит множество процессов, услуг и задач, сконструированных так, что возможна их адаптация в соответствии с проектами программного обеспечения. Процесс адаптации является процессом исключения процессов, видов деятельности и задач, не применимых в конкретном проекте.

Замечание. Добавление уникальных или специфических процессов, услуг и задач должно быть оговорено в контракте.

    1. Согласованность

Согласованность с данным Международным Стандартом определена как выполнение всех процессов, услуг и задач, выбранных из данного Международного Стандарта во время процесса адаптации (приложение А) в проекте программного обеспечения. Выполнение процесса или услуги является законченным, когда выполнены все требуемые задачи в соответствии с установленными заранее критериями и требованиями, специфицированными в контракте как применимые.

Для любой организации (например, государственной, промышленной ассоциации, компании), применяющей данный Международный Стандарт, условием торговых отношений является ее ответственность за спецификацию и опубликование минимального набора требуемых процессов, услуг и задач, которые составляют согласованность поставщиков с этим Международным Стандартом.

Соседние файлы в папке Гос стандарты