Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс -2015 / Гос стандарты / Международный iso_iec стандарт 12207.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
466.94 Кб
Скачать
      1. Реализация процесса

Эта деятельность включает следующую задачу:

6.2.1.1. План управления конфигурацией должен быть разработан. План должен описывать:

деятельность по управлению конфигурацией;

процедуры и программы (планы, графики) выполнения этой деятельности;

организацию (организации), ответственную за выполнение этой деятельности и их связь с другими организациями, такими как разработка программного обеспечения или сопровождения.

План должен быть документирован и выполнен.

Примечание: - План может быть частью плана управления конфигурацией системы.

      1. Идентификация конфигурации

Эта деятельность состоит из следующей задачи:

6.2.2.1. Схема должна быть установлена для идентификации единиц программного обеспечения и их версий, которые контролируются (управляются) для проекта. Для каждой единицы программного обеспечения и ее версий должно быть определено следующее:

документация, которая устанавливает нижнюю базовую линию;

справки, ссылки версии;

другие детали идентификации.

      1. Управление конфигурацией

Эти действия состоят из следующей задачи:

6.2.3.1. Должно быть включено следующее:

идентификация и запись запросов изменения;

анализ о оценка изменений;

утверждение или неутверждение запроса;

реализация, верификация и выпуск модифицированной единицы программного обеспечения.

Контрольный след должен существовать, посредством чего каждая модификация, причина для модификации и разрешение модификации может быть прослежена.

Контроль (управление) и проверка всех документов к управляемым единицам программного обеспечения, которые реализуют (обрабатывают) надежность или критические функции защиты (охраны), должны быть выполнены.

      1. Учет (отчет) соответствия конфигурации

Эта деятельность состоит из следующей задачи:

6.2.4.1. Протоколы (отчеты) управления и отчеты о состоянии, которые показывают (демонстрируют) состояние хронологию (историю) управляемых единиц программного обеспечения, включая базовые, должны быть приготовлены. Отчеты о состоянии должны включать число (количество) изменений для проекта, последние версии единицы программного обеспечения, выпуск идентификаторов, количество выпусков и сравнения выпусков.

      1. Оценка конфигурации

Эта деятельность состоит из следующей задачи:

6.2.5.1. Должно быть определено и гарантировано следующее:

функциональная законченность единицы программного обеспечения в соответствии с их требованиями и физическая завершенность единиц программного обеспечения (отражает ли их проект и код программ новейшее техническое описание).

      1. Управление выпуском и поставкой

Эта деятельность включает следующую задачу:

6.2.6.1. Выпуск и поставка программных продуктов и документации должна (официально, формально, соответственно правилам) управляться. Мастер-копии кода и документации должны быть сохранены в течении жизни программного продукта. Коды и документация, которые содержат надежность или критические функции защиты (охраны) должны обрабатываться, сохраняться, упаковываться и поставляться согласно политики включенных организацией.

    1. Процесс обеспечения (гарантий) качества

Процесс обеспечения качества - это процесс для обеспечения адекватной гарантии того, что программные продукты и процедуры в проектном цикле жизни соответствуют их специфицированным требованиям и придерживаются их установленным планам. Чтобы быть беспристрастной, гарантия качества должна иметь организационную свободу и власть (полномочия) от людей, непосредственно ответственных за разработку программного продукта или выполнение процесса в проекте. Гарантия качества может иметь внутреннюю или внешнюю зависимость от того, демонстрируются ли доказательства качества продукта или процесса к управлению поставщика или покупателя.

Гарантия качества может использовать результаты других обеспечивающих процессов, таких как Верификация, Аттестация, Совместный Обзор, Проверки и Разрешение проблем.

Список действий: Этот процесс состоит из следующей деятельности:

1) Реализация процесса;

2) Гарантия продукта;

3) Гарантия процесса;

4) Гарантия качества систем.

Соседние файлы в папке Гос стандарты