Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс -2015 / Гос стандарты / Международный iso_iec стандарт 12207.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
466.94 Кб
Скачать
    1. Процесс обучения

Процесс обучения представляет собой процесс обеспечения и сопровождения обучаемого персонала. Приобретение, поставка, разработка, функционирование и сопровождение программных продуктов в большой степени зависит от квалификации персонала. Поэтому обязательно должно быть запланировано и осуществлено обучение персонала с целью готовности работы персонала при приобретении, поставке, разработке или сопровождения программного продукта.

Этот процесс состоит из следующих действий:

  1. Реализация процесса.

  2. Разработка материала обучения.

  3. Реализация плана обучения.

      1. Реализация процесса

Эта деятельность состоит из следующей задачи:

7.4.1.1. Оценка требований проекта должна проводиться с целью установления и своевременного создания условий для приобретения или разработки ресурсов и опыта, требующихся техническому персоналу и управлению. Должны быть определены виды и уровни обучения и категории персонала, требующие обучения. Должны быть разработаны и документированы план обучения, требования и нужды обучения.

      1. Разработка материала обучения

Эта деятельность состоит из следующей задачи:

7.4.2.1. Должны быть разработаны руководства для обучения, включая материалы, используемые в обеспечении обучения.

      1. Реализация плана обучения

Эта деятельность состоит из следующих задач:

7.4.3.1. План обучения должен быть осуществлен для обеспечения обучения персонала. Отчеты обучения должны быть сохранены.

7.4.3.2. Должно быть гарантировано, что соответствующие категории обученного персонала готовы для выполнения запланированных действий и задач.

Приложение А. (нормативное) Процесс адаптации

Процесс адаптации является процессом, осуществляющим основную адаптацию данного Междунаролного Стандарта к проекту программного обеспечения. В этом приложении представлены требования к адаптации данного Международного Стандарта.

Этот процесс состоит из следующих услуг:

1) Идентификация окружения проекта;

2) Запрашивание входов;

3) Выбор процессов, услуг и задач;

4) Документирование решений адаптации и их целесообразности.

А.1 Идентификация окружения проекта

Эта работа состоит в следующем:

А.1.1 Должны быть определены характеристики окружения проекта, которые могут воздействовать на адаптацию. Некоторыми из этих характеристик могут быть: модель жизненного цикла; услуги жизненного цикла текущей системы; требования системы и программного обеспечения; организационные линии поведения, процедуры и стратегии; размер, критичность и типы системы, программный продукт или программная служба; и количество задействованного персонала и сторон.

А.2 Запрашивание входов

Эта служба состоит в следующем:

А.2.1 Должны быть запрошены те исходные характеристики организаций, на которые могут повлиять решения адаптации. В процесс адаптации должны быть включены пользователи, персонал поддержки, служащие по контракту, потенциальные покупатели.

А.3 Выбор процессов, работ и задач

Эта служба состоит из следующих задач:

А.3.1 Следует выбрать процессы, службы и задачи, которые должны быть выполнены. Они включают в себя перечень документов, которые нужно разработать и информацию о персональной ответственности за них. С этой целью данный Международный Стандарт следует оценить в отношении данных, собранных в пунктах А.1 и А.2.

А.3.2. Процессы, работы и задачи, выбранные в пункте А.3.1, но не обеспечиваемые данным Международным Стандартом, следует оговаривать в самом контракте. Организационные процессы жизненного цикла (пункт 7) следует оценить, чтобы определить, будут ли они соответствовать данным процессам, работам и задачам.

А.3.3. В данном Международном Стандарте требования представлены задачами, которые содержат термины "должен" ("shall") и "будет" ("will"). Эти задачи должны быть тщательно рассмотрены на предмет сохранения или исключения их из данного проекта или из данного сектора бизнеса. При рассмотрении учитываются, в частности, следующие факторы (но не только они): риск, стоимость, планирование, производительность, размер, критичность и интерфейс с человеком.

Соседние файлы в папке Гос стандарты