Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс -2015 / Гос стандарты / Международный iso_iec стандарт 12207.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
466.94 Кб
Скачать
      1. Анализ требований программного обеспечения.

Для каждой единицы программного обеспечения (или единицы конфигурации программного обеспечения, если определено) эта деятельность состоит из следующих задач:

5.3.4.1. Разработчик должен установить и документировать требования программного обеспечения, включая спецификации характеристик качества, описанные ниже. Руководство по определению характеристик качества можно найти в ISO/IEC 9126.

а) функциональные и возможные спецификации, включая исполнение, физические характеристики и условия среды эксплуатации при которых единица программного обеспечения должна быть выполнена;

б) внешние связи (интерфейсы) с единицей программного обеспечения;

в) требования квалификации;

г) спецификации надежности, включая спецификации, связанные методами функционирования и сопровождения, воздействия окружающей среды и травмы персонала;

д) спецификации защищенности, включая спецификации, связанные с компрометированием точности информации;

е) человеческие факторы спецификаций по инженерной психологии (эргономике), включая связанные с ручным управлением, взаимодействием человека и оборудования, ограничениями на персонал и областями, нуждающимися в концентрированном человеческом внимании, которые являются чувствительными к ошибкам человека и обучению;

ж) определение данных и требований базы данных;

з) установочные и приемочные требования поставляемого программного продукта в местах функционирования и сопровождения (эксплуатации);

и) документация пользователя;

к) работа пользователя и требования выполнения;

л) требования сервиса пользователя.

5.3.4.2. Разработчик должен оценить требования программного обеспечения, рассматривая критерии, описываемые ниже. Результаты оценок должны быть задокументированы.

а) трассируемость к требованиям системы и проектированию системы;

б) внешняя согласованность с требованиями системы;

в) внутренняя согласованность;

г) контролируемость;

д) выполнимость проекта программного обеспечения;

е) возможность функционирования и сопровождения.

5.3.4.3. Разработчик должен проводить совместные оценки согласно п.6.6. После успешного завершения оценок должна быть определена базовая линия на требования единицы программного обеспечения.

      1. Архитектура программного обеспечения

Для каждой единицы программного обеспечения (или единицы конфигурации программного обеспечения, если идентифицировано) эта деятельность состоит из следующих задач:

5.3.5.1. Разработчик должен трансформировать требования для единицы программного обеспечения в архитектуру, которая описывает ее верхне-уровневую структуру и идентифицирует компоненты программного обеспечения. Должно быть гарантировано, что все требования для единицы программного обеспечения распределены по их компонентам программного обеспечения и далее совершенствуются, чтобы облегчить детальное проектирование. Архитектура единицы программного обеспечения должна быть документирована.

5.3.5.2. Разработчик должен разработать и документировать проект верхнего уровня для интерфейса с единицей программного обеспечения и между компонентами программного обеспечения единицы программного обеспечения.

5.3.5.3. Разработчик должен разработать и документировать проект верхнего уровня для базы данных.

5.3.5.4. Разработчик должен разработать и документировать предварительные версии документации пользователя.

5.3.5.5. Разработчик должен определить и документировать предварительные испытательные требования и планы для интеграции программного обеспечения.

5.3.5.6. Разработчик должен оценить архитектуру единицы программного обеспечения и проекты интерфейсов и базы данных, рассматривая критерии, описанные ниже. Результаты оценок должны быть документированы.

а) трассируемость к требованиям единицы программного обеспечения;

б) внешняя согласованность с требованиями единицы программного обеспечения;

в) внутренняя согласованность между компонентами программного обеспечения;

г) соответствие методов проектирования и используемых стандартов;

д) возможность детального проектирования;

е) возможность функционирования и сопровождения.

5.3.5.7. Разработчик должен проводить совместные оценки согласно п.6.6.

Соседние файлы в папке Гос стандарты