Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс -2015 / Гос стандарты / Международный iso_iec стандарт 12207.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
466.94 Кб
Скачать
      1. Подготовка контракта и модернизация

Эта деятельность состоит из нескольких задач:

5.1.3.1. Покупатель должен установить процедуру для выбора поставщика, включая критерии оценки предложений и соответствие требованиям.

5.1.3.2. Покупатель должен выбрать поставщика, исходя из оценки предложений поставщиков, возможностей и других рассмотренных факторов.

5.1.3.3. Покупатель может включать другие стороны, включая потенциальных поставщиков; до сдачи подряда на поставку товара с применением этого стандарта для проекта. Однако покупатель будет принимать окончательное решение относительно приспосабливания. Покупатель будет включать или ссылаться на приспособленный Международный стандарт в контракте.

5.1.3.4. Покупатель затем готовит и обсуждает условия контракта с поставщиком, который адресует требования приобретения, включая стоимость и план (перечень) программного продукта или сервиса, который должен быть поставлен. Контракт адресует права собственности, употребления, лицензирования и гарантии, связанные с имеющимися в наличии программными продуктами многократного использования.

5.1.3.5. Если контракт уже заключен, то покупатель контролирует изменения через переговоры с поставщиком, как часть механизма контроля изменений. Изменения в контракте будут исследованы для воздействия на проектные планы, затраты, выгоды, качество.

ПРИМЕЧАНИЕ. Покупатель должен определить какой из терминов “контракт” или “соглашение” используется для применения этого Международного стандарта.

      1. Мониторинг поставщика

Эти действия состоят из следующих задач:

5.1.4.1. Покупатель контролирует деятельность поставщика согласно Процессу Совместной Оценки (6.6) и Процессу Проверки (6.7). Покупатель должен дополнить текущий контроль Процессом Верификации (6.4) и Процессом Аттестации (6.5) как определено.

5.1.4.2. Покупатель должен сотрудничать с поставщиком для обеспечения всей необходимой информацией своевременно и решения всех нерешенных вопросов.

      1. Принятие и завершение

Эта деятельность состоит из следующих задач:

5.1.5.1. Покупатель должен готовиться к принятию на основе определенной приемной стратегии и критериев, которые включают подготовку контрольных тестовых примеров, данных, процедур и среды эксплуатации. Должна быть определена степень затруднений (в том числе денежных) поставщика.

5.1.5.2. Покупатель проводит приемную оценку и приемное испытание поставляемого программного продукта или сервиса и принимает их от поставщика, когда удовлетворены все условия приемки. Процедура приемки должна подчиняться условиям 5.1.1.9.

5.1.5.3. После принятия, покупатель должен взять ответственность за управление конфигурацией поставляемого программного продукта (см.6.2).

ПРИМЕЧАНИЕ. Покупатель может устанавливать программный продукт или выполнять сервис программного обеспечения согласно инструкциям, определенным поставщиком.

    1. Процесс Поставки

Процесс поставки содержит действия и задачи поставщика. Процесс может быть начат решением о подготовке предложения для ответа на требование (запрос) о приобретении или подписанием и заключением контракта с покупателем для обеспечения системы, программного продукта или сервиса. Процесс продолжается определением процедур и ресурсов, необходимых для управления и гарантии проекта, включая разработку проектных планов и выполнение планов посредством поставки системы, программного продукта или сервиса покупателю.

Поставщик управляет процессом поставки на проектном уровне, следующем за Процессом Управления (7.1), который проиллюстрирован в этом процессе; устанавливает инфраструктуру под процесс, следующий за Процессом Создания Инфраструктуры (7.2); приспосабливает процесс для проекта после Процесса Настройки (Приложение А); и управляет процессом на операционном уровне, после Процесса Усовершенствования (7.3) и Процесса Обучения (7.4).

Этот процесс состоит из следующих действий:

  1. Инициирование (начало);

  2. Подготовка ответа;

  3. Заключение контракта;

  4. Планирование;

  5. Выполнение и контроль;

  6. Оценка и проверка;

  7. Поставка и завершение.

Соседние файлы в папке Гос стандарты