Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс -2015 / Гос стандарты / Международный iso_iec стандарт 12207.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
466.94 Кб
Скачать
      1. Гарантия качества систем

Это действие вмещает следующую задачу:

6.3.4.1. Дополнительные действия управления качества должны быть гарантированы согласно статьям (пунктам) ISO 9001 как определено в контракте.

    1. Процесс верификации

Процесс верификации - это процесс для определения, выполняют ли программные продукты действия требования или условия, наложенные на них в предыдущих действиях. Для эффективности затрат и выполнения, верификация должна быть интегрирована как можно раньше с процессом (таким как поставка, разработка, финансирование или сопровождение), который использует ее. Этот процесс может включать анализ, обзор и испытание. Этот процесс может быть выполнен с различными степенями независимости. Степень независимости может колебаться от одного и тогоже лица или другого лица в одной и той же организации до лица в другой организации с различными степенями разделения. В случае когда процесс выполнен администрацией, независящей от поставщика, оператора, разработчика или персонала сопровождения, он называется Независимый процесс верификации.

Список действий. Этот процесс содержит следующие действия:

1) Реализация процесса;

2) Верификация.

      1. Реализация процесса

Эти действия состоят из следующих задач:

6.4.1.1. Определение будет сделано, если проект гарантирует верификационное усилие и степень организационной независимости от какой требуется усилие. Требования проекта должны быть проанализированы на критичность (рискованность). Критичность может быть оценена (проверена, измерена) с точки зрения:

а) потенциала необнаруженной ошибки в системе или требовании программного обеспечения, вызвавшей смерть или повреждение персонала, невыполнение задания, или финансовую или катастрофическую потерю оборудования или ущерб;

б) завершенности (сроков платежа) и рисков, связанных с используемой технологией программного обеспечения;

в) доступность фондов и ресурсов.

6.4.1.2. Если проект гарантирует верификационные усилия, процесс верификации должен быть установлен для проверки программного продукта.

6.4.1.3. Если проект гарантирует независимое верификационное усилие, квалифицированная организация, ответственная за ведение верификации должна быть выбрана. Этой организации должно гарантироваться независимость и полномочия верификационной деятельности.

6.4.1.4. Основание на возможности, величине, сложности и анализе критичности (рискованности) выше, плановые (целевые ) действия жизненного цикла и программные продукты, требующие верификации должны быть определены. Действия и задачи верификации, определенные в 6.4.2. , связанные методы, способы и инструментальные средства для целевых (плановых) действий жизненного процесса и программных продуктов.

6.4.1.5. Основанные на задачах верификации, как определено, план верификации должен быть разработан и документирован. План должен направлять действия жизненного цикла и программные продукты, подлежащие верификации, требуемые верификационные задачи для каждой деятельности жизненного цикла и программного продукта и связанные ресурсы, обязательства и программы должен направлять процедуры и связанные ресурсы для отправления проверочных сообщений покупателю и другим связанным организациям.

6.4.1.6. План верификации должен быть реализован. Проблемы и несоответствия, обнаруженные усилием верификации должны быть введены в процесс разрешения проблем (6.8). Все проблемы и несоответствия должны быть решены. Результаты верификационной деятельности должны быть доступны покупателю и другим включенным организациям.

Соседние файлы в папке Гос стандарты