Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс -2015 / Гос стандарты / Международный iso_iec стандарт 12207.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
466.94 Кб
Скачать
      1. Реализация процесса

Эти действия состоят из следующих задач:

6.3.1.1. Процесс гарантии качества, приспособленный к проекту, должен быть установлен. Объекты (цели) процесса гарантии качества должны гарантировать, что программные продукты и процессы, используемые для обеспечения их программных продуктов, подчиняются их установочным требованиям и придерживаются их установочных планов.

6.3.1.2. Процесс гарантии качества должен быть скоординирован с родственными (связанными) процессами верификации (6.4), Аттестации (6.5), Совместного обзора(6.6) и Проверки (6.7).

6.3.1.3. План проведения действий и задач процесса гарантии качества должен быть разработан, документирован, выполнен и сопровожден для действия контракта.

План должен включать следующее:

а) Стандарты качества, методологию, процедуры и инструментальные средства для выполнения деятельности по обеспечению гарантий качества (или их ссылок в официальную документацию организации);

b) Процедуры для обзора контракта и координации этого;

c) Процедуры для идентификации,собрания, регистрации, сопровождения и расположения отчетов качества;

d) Ресурсы, программы (планы, графики) и обязательства для проведения действий гарантии качества;

e) Выбранные действия и задачи из обеспечивающих процессов, таких как Верификация (6.4), Аттестация (6.5), Совместный обзор (6.6), Проверка (6.7) и Разрешение Проблем (6.8).

6.3.1.4. Планируемые и продолжающиеся действия и задачи гарантии качества должны быть выполнены. Когда проблемы и несоответствия с требованиями контракта обнаружены, они должны быть документированы и служить в качестве ввода в Процесс Разрешения Проблем (6.8). Отчеты этих действий и задач, их выполнение, проблемы и решения проблем должны быть приготовлены и сохранены (сопровождены).

6.3.1.5. Отчеты действий и задач гарантии качества должны быть доступны покупателю, как определено в контракте.

6.3.1.6. Должно быть гарантировано, что люди, ответственные за гарантию в соответствии с требованиями контракта имеют организационную свободу, ресурсы и власть для разрешения (допуска) объективных оценок и инициализации, производства (выполнения), решения и проверок проблемных решений (решений проблем).

      1. Гарантия продукта

Эти действия состоят из следующих задач:

6.3.2.1. Должно быть гарантировано, что все планы, требуемые по контракту, документированы, исполняют контракт, взаимно согласуются и выполняются как требуется.

6.3.2.2. Должно быть гарантировано, что программные продукты и связанная документация исполняет контракт и придерживается планов.

6.3.2.3. В подготовке к поставке программных продуктов должно быть гарантировано, что они полностью удовлетворили их договорные требования и приемлемы покупателем.

      1. Гарантия процесса

Эта деятельность состоит из следующих задач:

6.3.3.1. Должно быть гарантировано, что те процессы жизненного цикла программного обеспечения (поставка, разработка, эксплуатация, сопровождение и обеспечивающие процессы, включая гарантию качества), которые используются для проекта, исполняют контракт и придерживаются планов.

6.3.3.2. Должно быть гарантировано, что внутренние действия разработки программного обеспечения, опытная окружающая Среда, испытательная Среда и библиотеки исполняют контракт.

6.3.3.3. Должно быть гарантировано, что применимые с главным контрактом требования переданы субподрядчику и, что программные продукты субподрядчика удовлетворяют требованиям главного контракта.

6.3.3.4. Должно быть гарантировано, что покупатель и другие стороны обеспечиваются требуемой поддержкой и сотрудничеством согласно контракту, переговорам и планам.

6.3.3.5. Должно быть гарантировано, что программный продукт и размеры процесса соответствуют установленным стандартам и процедурам.

6.3.3.6. Должно быть гарантировано, что назначенный штат обладает достаточным мастерством (умением) и знаниями, необходимыми для удовлетворения требований проекта и получение любого необходимого обучения.

Соседние файлы в папке Гос стандарты