Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс -2015 / Гос стандарты / Международный iso_iec стандарт 12207.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
466.94 Кб
Скачать

52

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ISO/IEC

СТАНДАРТ 12207

Первое издание

1995-08-01

Информационные технологии- Процессы жизненного цикла программного обеспечения предисловие

ISO (Международная организация стандартизации) и IEC (международная электротехническая комиссия) образуют специализированную систему мировой стандартизации. Национальные органы, являющиеся членами ISO или IEC, участвуют в разработке международных стандартов при помощи технических комитетов, образованных соответствующими организациями, чтобы рассматривать отдельные разделы технической деятельности. Технические комитеты ISO и IEC сотрудничают в областях, затрагивающих взаимные интересы. Остальные международные организации, государственные и негосударственные, совместно с ISO и IEC, также принимают участие в работе.

В области информационной технологии ISO и IEC образовали объединенный технический комитет ISO /IEC JTC 1. Проекты международных стандартов, принятые объединенным техническим комитетом, рассылаются национальным органам с целью их принятия. Публикация в качестве международного стандарта требует подтверждения от не менее чем 75% национальных органов, принимавших участие в принятии решения.

Международный стандарт ISO/IEC 12207 был подготовлен объединенным техническим комитетом ISO/IEC JTC1,"Информационные технологии, подкомитет SC7, проектирование программного обеспечения".

Дополнение А образует неотъемлемую часть международного стандарта. Дополнение В и С представлены только для информации.

Введение

Программное обеспечение является неотъемлемой частью информационных технологий и традиционных систем, таких как транспортные, военные, медицинские и финансовые. Имеется множество разнообразных стандартов, процедур, методов, инструментальных средств и типов операционной среды для разработки и управления программным обеспечением. Это разнообразие создает трудности при проектировании и управлении программным обеспечением, особенно при объединении программных продуктов и сервисных программ. Стратегия разработки программного обеспечения требует перехода от этого множества к общему порядку, который позволит специалистам, практикующимся в программном обеспечении", говорить на одном языке" при разработке и управлении программным обеспечением. Этот международный стандарт обеспечивает такой общий порядок.

Порядок охватывает жизненный цикл программного обеспечения от концепциализации идей до завершения его жизненного цикла и состоит из процессов приобретения и поставки программных продуктов и сервисных программ. Дополнительно порядок обеспечивает управление этими процессами и их совершенствование.

В этом МС представлена широкая группа процессов. Организация, в зависимости от стоящей перед ней цели, может выбрать соответствующую подгруппу для выполнения своей цели. Этот МС, таким образом, предназначен для успешного использования отдельной организацией или при разработке индивидуального проекта. Он также предназначен для использования в тех случаях, когда программный продукт является автономным объектом или является встроенной или неотъемлемой частью общей системы.

Соседние файлы в папке Гос стандарты