Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс -2015 / Гос стандарты / Международный iso_iec стандарт 12207.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
466.94 Кб
Скачать

Приложение с (информативное) Руководство по процессам и организациям

Это приложение, для лучшего понимания, представляет обсуждение процессов, организаций и их отношений с точек зрения (позиций) основных субъектов использования программного обеспечения.

С.1 Процессы с различных ключевых позиций.

Данный Международный Стандарт содержит процессы, применимые во время жизненного цикла программного обеспечения. Однако, эти процессы могут быть использованы различными организациями и сторонами с различными представлениями и целями. В этом пункте процессы и их отношения рассматриваются с ключевых позиций. Смотрите 4.1.1 для обзора процессов.

На рисунке С.1 изображены процессы жизненного цикла программного обеспечения и их отношения с позиций основных субъектов использования данного Международного Стандарта. Основными действиями субъектов являются : заключение контракта, управление, применение, инженерные действия и поддержка. С позиции заключения контракта, покупатель и поставщик ведут переговоры и вступают в контакт, применяя при этом Процесс Покупки и Процесс Поставки соответственно. С позиции управления, покупатель, поставщик, разработчик, оператор, персонал по сопровождению или другие стороны управляют своим соответственным процессом. С позиции применения, оператор обеспечивает для пользователя возможность оперирования программным обеспечением. С инженерной позиции, разработчик или персонал по сопровождению выполняют свои инженерные задачи, чтобы, соответственно, создавать или модифицировать программные продукты. С позиции поддержки, стороны (такие как управление конфигурацией, контроль качества) обеспечивают другим поддержку в выполнении специфических, уникальных задач. Также показаны (см. нижнее окно) организационные процессы; они применяются организацией на уровне объединения, чтобы установить и реализовать структуру, лежащую в основе объединяемого процесса (процессов) жизненного цикла системы и персонала и непрерывно улучшать ее.

На рисунке С.2 представлены первичные (верх, левое окно), поддерживающие (верх, правое окно) и организационные (нижнее окно) процессы жизненного цикла и имена составляющих их процессов с различных позиций. Число, являющееся префиксом процесса, является ссылкой на номер секции в данном Международном стандарте.

Позиция заключения контракта связана с двумя процессами жизненного цикла (см.верхнее затененное окно Первичных Процессов Жизненного Цикла): Процесс Покупки для покупателя и Процесс Поставки для поставщика. Для каждого процесса показаны составляющие его работы. Эти процессы определяют задачи для покупателя и поставщика с точки зрения контракта.

Позиция выполнения инженерных действий связана с двумя процессами жизненного цикла (см. левое нижнее затененное окно в Первичных Процессах Жизненного Цикла): Процесс Разработки и Процесс Сопровождения. Для каждого процесса показаны составляющие его работы. Процесс Разработки применяется инженерами-разработчиками для создания программного продукта. Процесс сопровождения применяется инженерами по сопровождению для модификации программного обеспечения и сохранения его текущего состояния.

Позиция применения связана с одним процессом жизненного цикла (см. нижнее правое затененное окно в Первичных Процессах Жизненного Цикла): Процесс использования и составляющие его работы. Процесс использования применяется для применения программного обеспечения, осуществляемого пользователем.

Позиция управления качеством связана с шестью процессами жизненного цикла (см. затененное окно в Процессах Жизненного Цикла, осуществляющих Поддержку): Процесс Гарантии Качества; Процесс Верификации; Процесс Проверки Достоверности; Процесс Объединенных Наблюдений и Процесс Ревизии. Составляющие их работы не показаны. Эти, относящиеся к качеству процессы, применяются для управления качеством на протяжении жизненного цикла программного обеспечения. Процессы Верификации, Проверки Достоверности, Объединенных Наблюдений и Ревизии могут применяться разными сторонами отдельно и также в качестве технологии выполнения Процесса Гарантии Качества.

Позиция Управления имеет один процесс (см. затененное окно в Организационных Процессах Жизненного Цикла): Процесс Управления, который используется любой организацией для управления соответствующим ей процессом. Показаны службы, составляющие этот процесс.

Соседние файлы в папке Гос стандарты