Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс -2015 / Гос стандарты / Международный iso_iec стандарт 12207.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
466.94 Кб
Скачать
    1. Процесс Сопровождения

Процесс сопровождения состоит из действий и задач персонала сопровождения. Этот процесс активизируется, когда программный продукт подвергается модификациям для кодирования и связывания (совмещения документации), вызванными проблемой или потребностью улучшения и адаптации. Цель - изменить существующий программный продукт, сохраняя его целостность. Этот процесс включает инсталляцию и удаление программного продукта. Процесс заканчивается удалением программного продукта.

Действия, обеспеченные в нем, являются специфическими в процессе сопровождения; однако процесс может использовать другие процессы в соответствии с Международным Стандартом. Если процесс Разработки (5.5) используется, то персонал сопровождения является разработчиком.

Персонал сопровождения управляет Процессом сопровождения на проектном уровне следующим за Процессом Управления (7.1), который иллюстрируется в этом процессе; устанавливает инфраструктуру под процесс следующий за Процессом Создания Инфраструктуры (7.2); приспосабливает процесс для проекта после Процесса Приспосабливания (Приложение А) и управляет процессом на организационном уровне после Процесса Усовершенствования (7.3) и Процесса Обучения (7.4). Когда персонал сопровождения является поставщиком сервиса для сопровождения, персонал сопровождения выполняет Процесс Поставки (5.2).

Этот процесс содержит следующие действия:

  1. Реализация процесса;

  2. Анализ проблем и модификаций;

  3. Реализация модификаций;

  4. Оценка/принятие сопровождения (обслуживания);

  5. Удаление программного обеспечения.

      1. Реализация процесса

Эти действия состоят из следующих задач:

5.5.1.1.Персонал сопровождения должен разработать, документировать и выполнить планы и процедуры для проведения действий и задач Процесса сопровождения.

5.5.1.2. Персонал сопровождения должен устанавливать процедуры для получения, записи и сообщений о трекинговых проблемах и модификационных запросах от пользователей и обеспечение обратной связи пользователям. Всякий раз, когда проблемы возникают, они должны быть записаны и введены в Процесс Решения Проблем (6.8).

5.5.1.3. Персонал сопровождения должен выполнять (или устанавливать функциональную связь с) Процесс Управления Конфигурацией (6.2) для руководящих модификаций к существующей системе.

      1. Анализ проблем и модификаций

Эта деятельность включает в себя следующие задачи:

5.5.2.1.Персонал сопровождения должен анализировать проблемное сообщение или модификационный запрос для их влияния (воздействия) на организацию, существующую систему и интерфейсные системы (системы связи) для следующего:

  1. Печати; например, корректив, усовершенствований, профилактики или адаптации к новой среде;

  2. Возможностей; например, размер модификации, стоимость, время на модификацию (чтобы ее осуществить);

  3. Рискованность; например, влияние (воздействие) на выполнение, надежность или защиту;

5.5.2.2. Персонал сопровождения должен повторять (копировать) или проверять проблему.

5.5.2.3. Базируясь на анализе, персонал обслуживания должен разрабатывать (выборы) примеры для выполнения модификаций.

5.5.2.4. Персонал сопровождения должен документировать проблемный/ модификационный запрос, результаты анализа и примеры реализации.

5.5.2.5.Персонал сопровождения должен получить одобрение (утверждение) на отобранный (подобранный) пример модификации согласно контракту.

Соседние файлы в папке Гос стандарты