Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс -2015 / Гос стандарты / Международный iso_iec стандарт 12207.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
466.94 Кб
Скачать

А.4 Документирование решений адаптации и их целесообразности

Эта работа состоит в следующем:

А.4.1 Все решения адаптации должны быть документированы вместе с указанием их целесообразности.

Приложение в (информативное) Руководство по адаптации

Никакие два проекта не являются одинаковыми. Вариации в организационных службах и процедурах, методах и стратегиях приобретения, размере и сложности проекта, требованиях системы и методах разработки, среди прочего, влияют на способ приобретения, разработки, применения и сопровождения системы. Данный Международный Стандарт написан с генеральной идеей согласовать эти вариации насколько это возможно. Поэтому, в интересах сокращения стоимости и улучшения качества, данный Международный Стандарт следует адаптировать к индивидуальному проекту.

Все стороны, включенные в проект, следует включить в адаптацию.

В.1 Общее руководство по адаптации

Этот пункт предлагает организовать общее руководство по адаптации данного Международного Стандарта и не является исчерпывающим. Этот пункт может быть использован для осуществления адаптации первого уровня данного Международного стандарта к данной деловой области; например, авиационной, атомной, медицинской, военной, национальной или организационной. Адаптацию второго уровня следует осуществлять для каждого специфического проекта или контракта.

В.2 Адаптация Процесса Разработки

Процесс разработки (5.3) требует специального внимания, так как этот процесс может быть использован различными сторонами с различными целями. В качестве адаптации первого уровня этого процесса рекомендуется следующее:

а) Для программого продукта, встроенного или присоединенного к системе: следует рассматривать все работы в процессе; и следует пояснить, что требуется от разработчика: выполнять или поддерживать работы по созданию системы.

b) Для отдельного программного продукта работы по созданию системы (5.3.2, 5.3.3, 5.3.10 и 5.3.11) могут не требоваться, но желательно их рассмотреть.

B.3 Адаптация работ, относящихся к оценке

Лица, включенные в любую службу жизненного цикла проекта или процесса, проводят оценки либо своего собственного, либо других программных продуктов и служб. Данный Международный Стандарт группирует эти оценки в 5 категорий, приведенных ниже. Первые 4 категории оценки применяются на уровне проекта; последняя - на уровне организации. Эти оценки следует выбирать и адаптировать пропорционально области действия, величине, комплексности и критичности проекта или организации. Проблемы несоответствия и улучшения, являющиеся результатами этих оценок, попадают в Процесс устранения ошибок (6.8).

a) Оценки Внутреннего Процесса (задачи оценки с 5.1 по 5.5). Они осуществляются персоналом, выполняющим назначенные задачи процесса во время своих повседневных служб.

b) Верификация (6.4) и Проверка достоверности (6.5). Осуществляются покупателями, поставщиками или независимой стороной для того, чтобы осуществить верификацию или установить достоверность продуктов разной глубины зависимости от проекта. Эти оценки не дублируют и не заменяют другие оценки, а, напротив, дополняют их.

с) Объединенные наблюдения (6.6) и Ревизии (6.7). Они осуществляются на совместном форуме наблюдающих и наблюдаемых сторон для того, чтобы оценить статус и согласованность продуктов и работ на предварительном соглашении по планированию.

d) Гарантия Качества (6.3) (сертификация). Осуществляется персоналом, независимым от персонала, напрямую ответственного за разработку программного продукта и за выполнение процесса. Целью этого является представление независимой гарантии согласованности программных продуктов и процессов с требованиями контракта и с привязкой к установленным планам. Этот процесс может использовать результаты пунктов a, b и с в качестве входов. Этот процесс может координировать свои службы со службами из пунктов a, b и с.

e) Улучшение (7.3). Осуществляется организацией для эффективного управления и самоусовершенствования ее процессов. Проводится без учета требований проекта или контракта.

Соседние файлы в папке Гос стандарты