Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nachalo.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.54 Mб
Скачать

5.1.3. Устранение технических неисправностей при эксплуатации автомобиля на линии

При обнаружении неисправностей во время работы на линии, требующих немедленного устранения, води­тель обязан поставить автомобиль на обочину и тща­тельно осмотреть его.

К устранению неисправностей можно приступить при наличии необходимого оборудования и инструментов и если объем ремонта возможно выполнить на линии. К такому ремонту относятся продувка системы питания, проверка действия приборов зажигания, устранение не­исправностей в системе освещения, монтаж и демонтаж шин, смена колес, подтяжка ослабленных креплений и т. п.

Оборудование, инструменты и приспособления долж­ны отвечать требованиям безопасности согласно ГОСТ 12.2.003—74, ГОСТ 12.2.027—80

Правилам по охране труда на автомобильном транспорте. Нельзя допускать к выполнению ремонта автомоби­лей грузчиков, пассажиров и других лиц, не имеющих на это права.

Во время ремонта водитель должен строго соблю­дать правила техники безопасности. Для того чтобы ав­томобиль оставался неподвижным, его нужно затормо­зить стояночным тормозом и включить первую переда­чу, а при работе на крутых спусках подложить под ко­леса автомобиля не менее двух упоров (башмаков). При подъеме автомобиля домкрат требуется устанавливать вертикально, а под его основание подкладывать дере­вянную доску, но ни в коем случае не камни и кирпичи. При выполнении работ, связанных со снятием колес, под поднятый автомобиль надо обязательно подста­вить козелки. В темное время суток ремонтируемый автомобиль должен быть освещен. Для этого необходимо включить подфарники и задний фонарь [4].

Для снятия и постановки тяжелых узлов и агрегатов пользоваться подъемно-транспортными средствами, не превышая их максимальную грузоподъемность.

На разборочно-сборочных работах применять только исправные приспособления и инструмент. Трудноотвертываемые гайки смочить керосином, а потом отвернуть ключом.

Проверять совпадение отверстий ушков рессоры и серьги только при помощи бородка.

Если водитель не в состоянии сам устранить неис­правности в автомобиле, он обязан сообщить админи­страции автопредприятия о необходимости вызова тех­помощи. В этом случае неисправный автомобиль дос­тавляется на автопредприятия буксиром. Иногда буксирование производит линейный автомобиль с использованием гибкой сцепки (троса, цепи) или жесткой (ме­таллические трубы, шланги). При этом необходимо вы­полнять следующие правила безопасности.

Если в пути следования водитель должен выйти из кабины автомобиля через левую дверь, необходимо помнить об опасности наезда. В этом случае надо съехать с проезжей части дороги, остановить автомо­биль и, прежде чем выходить, убедиться, что поблизости нет движущихся транспортных средств [4].

5.1.4 Пожарная безопасность автотранспортного предприятия («убт» пао « мк Азовсталь»)

Противопожарные мероприятия разработаны в соответствии с требованиями СНиП П – 93 – 74 «Предприятия по обслуживанию автомобилей» 2 .

Согласно нормам 2 помещения имеют следующую категорию пожароопасности: помещения хранения автомобилей, посты обслуживания и ремонта автомобилей – категорию В; административные здания и сооружения – категорию Д.

В соответствии с категорией пожароопасности производства помещений для хранения автомобилей, постов обслуживания и ремонта автомобилей (категория В) по нормам 2 принимаем степень огнестойкости здания II.

Требуемые пределы огнестойкости основных элементов конструкции здания и группа возгораемости определены по СНиП П-А.5-70 и сведены в таблицу 5.1 3.

Таблица 5.1 – Пределы огнестойкости основных элементов конструкции здания

Степень огнестойкости

Группы возгораемости и пределы огнестойкости (в час)

Колонны, наружные и внутренние несущие стены

Навесные панели наружных стен

Плиты межэтажных и чердачных перекрытий

Фермы, балки и плиты покрытий

Внутренние перегородки

Противопожарные стены

II

R 90

Е 15

REI 45

R 15

REI 90

R 60

По требуемому пределу огнестойкости и нормам СНиП П-А.5-70 определяем наименьшую толщину основных строительных конструкций здания:

Наружные несущие стены, кирпич - 120 мм

Колонны, ж/б - 50 мм

Колонны, стальные (площадь сечения) - 600 см 2

Фермы, балки, плиты покрытий, ж/б - 160 мм

Подвесные панели наружных стен, ж/б - 50 мм

Плиты межэтажных и чердачных перекрытий, ж/б – 100 мм

Противопожарная стена, кирпич - 120 мм

По прочностным характеристикам и конструктивным соображениям в проекте приняты большие толщины, чем наименьшие требуемые, что соответствует пожарным нормам.

Для тушения возможных пожаров проектом предусмотрено водопроводное пожарное водоснабжение.

Расход воды через пожарные гидранты на наружном водопроводе, расположенные вдоль здания на расстоянии 50 м друг от друга (не более 100 м), определен по нормам , и для II степени огнестойкости, категории В пожароопасности производства и 1000 м3 объема здания составляет 10 л/сек.

Согласно норм 4, 5 в здании предусмотрено внутреннее пожарное водоснабжение, пожарные краны и спринклерная система.

Приводим схему расположения пожарных кранов в помещении. (согласно рекомендаций 5 пожарные краны располагаются так, чтобы каждая точка помещения орошалась двумя струями одновременно. При этом длина рукава – 10 или 20 м, длина струи 6 м).

Расход воды через 2 пожарных крана - 2,5 л/с.

Количество спринклерных головок рассчитываем по формуле:

N = S/10, ед. (5.1)

N =2067/10=207 (ед.)

где S – площадь здания, м2; S=960+1107= 2067 м2 ;

10 – площадь орошаемая 1 спринкерной головкой, м2;

Общий расход воды через спринкерную систему (Z)

Z = S/0,3, л/с (5.2)

Z = 2067/0,3= 6890 (л/с)

0,3 – интенсивность подачи воды, л/см2.

Каждый автомобиль должен быть оснащен огнетушителем в целях пожарной безопасности.

Для тушения возгораний на автотранспорте применяются порошковые и углекислотные огнетушители.

Управление безрельсового транспорта ПАО «МК Азовсталь» использует для перевозок подвижной состав марок:

  1. TAM - 260

  2. МАЗ – 103

  3. ПАЗ – 32054

  4. ЛАЗ – «Сити»

  5. Икарус -250

  6. SOR

Для тушения возгораний используются порошковые огнетушители марки ВП – 5, по одному на каждом автопоезде, которые должны располагаться в легкодоступном месте.

Проверка огнетушителей, эксплуатируемых на транспортных средствах, должна производиться не реже 1 раза в год. Срок службы баллона огнетушителя составляет (обычно) 10 лет. Однако раз в пять лет необходимо производить перезарядку огнетушащего вещества [9].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]