Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nachalo.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.54 Mб
Скачать

2.6.2 Требования пожарной безопасности

Пожарная безопасность объекта - это такое его состояние, при котором исключается возможность возникновения и развития пожаров, а также воздействия на людей опасных факторов пожара, и обеспечивается защита материальных ценностей.

Важнейшим условием обеспечения пожарной безопасности на предприятиях транспорта является исключение причин возникновения пожаров. Безопасность людей должна достигаться планировочными и конструкторскими решениями. Все производственные, административные, вспомогательные, складские помещения, а также стоянки подвижного состава должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушители, пожарные щиты, установки пожаротушения и т.п.) и знаками пожарной безопасности. Спецодежда работающих должна подвергаться химической чистке и ремонту. Работа в промасленной спецодежде запрещается.

Содержание территории предприятия должно соответствовать требованиям правил пожарной безопасности. Строительство временных зданий и сооружений, а также складов топливо-смазочных материалов на территории предприятия не допускается без согласования с органами государственной противопожарной службы. Не допускается загрязнение территории отработанными топливо-смазочными материалами.

Во всех производственных помещениях должны быть вывешены инструкции о мерах пожарной безопасности, табель боевого расчета добровольной пожарной дружины, а также планы эвакуации работающих и материальных ценностей.

В производственных и административных зданиях предприятия запрещается:

- курить в местах, не специально отведенных для этого;

- производить работы с применением открытого огня в непредусмотренных местах;

- пользоваться открытым огнем для освещения, проведения ремонтных и других работ;

- оставлять в подвижном составе промасленные обтирочные материалы и спецодежду по окончании работы.

Требования пожарной безопасности к подвижному составу. Разработка мер и требований пожарной безопасности основывается на изучении причин пожаров на транспортных средствах. Практика показывает, что большое количество пожаров в процессе движения подвижного состава происходит из-за отказов и неисправности двигателя или его систем (топливной, масляной, гидравлической и др.); неисправности электрического и вентиляционного оборудования, систем отопления и кондиционирования воздуха, тормозной системы и ходовой части транспортного средства; самовозгорания и самовоспламенения перевозимых горючих и опасных грузов; столкновения с другими транспортными средствами или неподвижными препятствиями на пути следования, приводящего к авариям и крушениям; неосторожного курения пассажиров или членов экипажа.

При подготовке подвижного состава к рейсу, его техническом обслуживании и ремонте причинами пожаров служат:

• заправка и слив топлива без учета противопожарных мер защиты (с неисправным заземлением, разливом топлива, курением);

• проведение ремонтных работ с применением сварочной техники без соблюдения соответствующих требований; подогрев в зимнее время открытым огнем узлов и агрегатов подвижного состава; неосторожная погрузка и выгрузка опасных грузов.

Для обеспечения требований пожарной безопасности разработан комплекс технических средств и организационных мероприятий, направленных на исключение возможности возникновения пожаров (взрывов). Большое внимание должно уделяться постоянному контролю за качеством подготовки подвижного состава к перевозке грузов, особенно пожаро- и взрывоопасных, исправности кузова, крыши, запорных устройств, люков, окон и дверей, а также исправности отопительных устройств, осветительных приборов, электрооборудования и электропроводки. В пассажирских поездах, самолетах, автобусах, судах в пути следования экипажам необходимо следить за соблюдением пассажирами Правил пожарной безопасности.

Каждое транспортное средство должно иметь исправный огнетушитель (или несколько), а моторный отсек может быть дополнительно оборудован установкой пожаротушения. Стоянки подвижного состава должны быть оборудованы надежными заземляющими устройствами (стационарными или переносными). Между транспортными средствами на стоянке предусматривают противопожарные проезды и дополнительные ворота для выезда с территории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]