Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nachalo.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.54 Mб
Скачать
  1. Исследовательская часть

    1. Характеристика пао мк «Азовсталь»

Металлургический комбинат Азовсталь - один из крупнейших металлургических комбинатов Украины с полным циклом производства. Расположен в Мариуполе (Донецкая область, Украина) на берегу Азовского моря в устье реки Кальмиус.

В составе предприятия действуют: агломерационная фабрика, доменный сталеплавильный комплекс (конвертерный цех с двумя конвертерами с верхним дутьем, средствами внепечной обработки и тремя слябовыми двуручьевыми МНЛЗ, мартеновский цех с 11 качающимися мартеновскими печами); комплекс прокатных цехов (толстолистовой со станом 3600, рельсобалочный - стан 1000/800, шаропрокатный с двумя станами винтовой прокатки, цех рельсовых скреплений, крупносортный цех).

Комбинат «Азовсталь» - монополист в Украине по производству железнодорожных рельс и рельсовых накладок, подкладок и клемм, а также крупнейший производитель шаров стальных помольных. Уникально производство толстого листа, сертифицированного по мировым стандартам. Штрипс, судовая и котельная сталь - предмет научного поиска наиболее рациональных технологий.

В отличие от многих металлургических предприятий Украины, «Азовсталь» не зависит от внешних поставщиков дефицитного и дорожающего с каждым днем сырья. Комбинат входит в крупнейший холдинг («Метинвест»), который осуществляет всю производственную цепочку, от добычи железной руды и коксующегося угля до выплавки стали.

Металлургический комбинат «Азовсталь» основано в 1996 году. С 2006 года АЗОВСТАЛЬ является одним из активов Группы Метинвест, которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом Группы СКМ (System Capital Management), контролируемой Ринатом Ахметовым.

Значительная часть продукции комбината сертифицирована ведущими обществами мира: Lloyds Register of Shipping, German Lloyd, Det Norske Veritas, American Bureau of Shipping, TUV Rheinland, American Petroleum Instituti, Bureau Veritas (France), Maritime Register of Shipping (Russia), выдавшими 35 сертификатов на металлопродукцию АЗОВСТАЛИ.

На комбинате внедрена система управления качеством ISO 9001:1994 API Spec Q1 (производство слябов непрерывного литья, слитков, листового проката из углеродистых, низколегированных и легированных сталей, а также стального листа с монограммой API по стандартам API Specification 2H и 2Y).

      1. Продукция комбината «Азовсталь»

Квадратная заготовка

Квадратная горячекатаная заготовка производится из слитков мартеновской стали и применяется для дальнейшего передела (переката) на сортовой прокат. Заготовка поставляется мерными длинами по 6000-12 000 мм в основном из стали марки Ст3 по ГОСТ 380.

Слябы непрерывнолитые

МК «Азовсталь» является одним из крупнейших мировых производителей товарных слябов. Слябы производятся путем непрерывной разливки конвертерной стали на слябовых МНЛЗ и применяются как сырье для производства плоского листового либо рулонного проката. Слябы производятся длиной от 5 до 12 метров, шириной от 1250 до 1950 мм и толщиной от 220 до 300 мм.

Толстолистовой прокат

Толстолистовой прокат производится из непрерывнолитых слябов, а также при необходимости - из слитков конвертерного или электрошлакового производства. Комбинат производит широкий сортамент листового проката толщиной 6-200мм, шириной 1500 – 3200мм и длиной 6000-24000 мм для судостроения, тяжелого, энергетического и специального машиностроения, мостостроения, для изготовления труб большого диаметра магистральных газо - и нефтепроводов, в том числе северного исполнения, глубоководных сооружений и других отраслей промышленности. Весь объем производимого листового проката проходит 100% ультразвуковой контроль сплошности.

Сортовой и фасонный прокат

Сортовой и фасонный прокат, выпускаемый комбинатом, занимает устойчивую нишу как на внутреннем, так и на внешнем рынке металлопродукции. Широкая номенклатура крупно и среднесортного проката включает уголки, балки и швеллеры различных типоразмеров, а также специальные профили для строительства, транспортного и общего машиностроения, горнодобывающей промышленности.

Рельсы железнодорожные

Начиная с 1952 года и по сегодняшний день все украинские железные дороги и часть российских прокладываются с применением рельсов и рельсовых скреплений производства МК «Азовсталь». Комбинат производит магистральные железнодорожные термообработанные рельсы широкой, нормальной и узкой колеи типов Р50, Р65, С49, ОР50, ОР65, UIC60 из марок сталей М74, М76.

Рельсовые скрепления

Рельсовые скрепления - подкладки для деревянных и бетонных шпал, костыльного и раздельного скрепления, накладки для рельсов Р50, UIC60 и Р65 производятся на комбинате с 1958 года.

Азовсталь - единственное в мире предприятия, применяющее «холодную» технология изготовления железнодорожных подкладок.

Шары мелющие

Шары мелющие, используются в основном в горнодобывающей отрасли для помола и обогащения рудных материалов. Шары производятся диаметром от 40 до 120 мм с термообработкой до 3-й группы твердости (по ДСТУ 3499).

Продукция из металлургических шлаков

Продукция из шлаков используется при производстве цемента, минеральной ваты, при строительстве дорог, гидротехнических сооружений, применяются как абразивный материал и как добавка при производстве битума.

Все виды шлаков (горячие доменные, горячие конвертерные, горячие мартеновские) и выпускаемая из них продукция прошли испытания не только в лабораториях «Азовстали», но и в научно-исследовательских институтах Украины и РФ.

На продукцию, производимую из шлаков, имеются токсично-гигиенические паспорта и радиационные сертификаты качества.

Побочная продукция

Побочная продукция (жидкий аргон, жидкий азот, т.д.) имеет широкий спектр применения в различных промышленных сферах - машиностроение, сварка алюминия и нержавеющих металлов, медицина, гражданское строительство, сельское хозяйство. Криптоно-ксеноновая и неоно-гелиевая смеси подвергаются дальнейшей переработке, используются в чистом виде в электропромышленности, косметической промышленности, ВПК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]