Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nachalo.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.54 Mб
Скачать

5.2.4. Защитные мероприятия

Мероприятия по предотвращению взрывов ТГВС.

Для предотвращения взрывов необходимо, во-первых, предотвратить образование взрывоопасных смесей; во-вторых, не допустить воспламенения этих смесей, т.е исключить возможность воздействия источников энергии на взрывоопасные смеси, если они образуются; кроме того, нужно принять меры к локализации взрыва на случай его возникновения.

Для предотвращения образования взрывоопасных смесей необходимо: исключить возможность засоса воздуха в устройства, в которых находится газ; предотвратить возникновение утечек и скоплений газа; контролировать сжигание топлива.

Предотвращение засосов воздуха достигается герметизацией газовых устройств. Надежность герметизации обеспечивается соответствующим исполнением оборудования, систематическим наблюдением за его состоянием и немедленным устранением нарушений герметичности.

Герметизация предотвращает порыв газа из газовых устройств наружу. Необходимо также принимать меры, исключающие образование скоплений газа в случае его просачивания наружу; поэтому все пространство вокруг газопроводов следует хорошо проветривать.

Вблизи газовых устройств не разрешается применять открытый огонь, производить сварочные работы, курить. Газопроводы прокладывают на расстоянии не менее нормированного от мест выпуска расплавленного металла и шлака, железнодорожных и пешеходных путей, воздушных электрических сетей.

Электрические лампы могут явиться причиной взрывов, если температура нагрева их колб превосходит температуру самовоспламенения оседающей на них пыли.

При ремонтных работах применяют рабочий инструмент из материалов, не дающих искр при ударе (омедненная сталь, бериллиевая бронза и др.), или смазывают инструмент тавотом.

Возникновение статических зарядов в производственном устройстве может привести к накапливанию их, превышению электрической прочности окружающей среды и возникновению искрового заряда.

Устранение статических зарядов достигается заземлением производственных устройств (газо- и пылепроводов, дробилок и т.д.), повышением электрической проводимости путем замены соответствующих деталей, добавлением проводящих веществ, добавлением в жидкости специальных присадок, уменьшением скорости перемещения жидкостей, изготовлением трущихся поверхностей механизмов из однородных материалов.

Для локализации взрыва в производственных агрегатах предусматривают специальные устройства. Вместе с тем необходимы и меры противопожарной техники.

В целях локализации взрыва используют слабые звенья в конструкциях агрегатов – предохранительные клапаны и мембраны (пластины). [2]

Управление предприятием и действия руководителя объекта при чрезвычайных ситуациях. Руководители объектов должны предусмотреть управление чрезвычайными ситуациями. Для задачи обеспечения безопасности человека в ЧС стратегия управления должна включать осуществление 3-х целей:

  • предотвращение причин возникновения;

  • предотвращение самих экстремальных ситуаций;

  • смягчение, максимальное ослабление последствий ЧС.

В практике управления наибольший эффект дает совместное использование всех трех стратегий, особенно при промышленных авариях.

Для реализации любой из стратегий управления необходимо разрабатывать и принимать комплекс превентивных и оперативных мер.

Превентивные:

  • анализ и установление внешних и внутренних причин, ведущих к катастрофе;

  • прогнозирование очагов поражения, потерь и ущерба на предприятии;

  • мероприятия по повышению устойчивости;

  • обоснование сил и средств для проведения действий по локализации очагов поражения и поисково-спасательных работ;

  • обучение формирований и граждан способам защиты;

  • подготовка надежного КП управления.

Оперативные:

  • оповещение о ЧС;

  • проведение всех видов разведки и оценка обстановки;

  • проведение экстренных защитных мероприятий;

  • использование сил постоянной готовности для локализации катастрофы;

  • оказание первой медицинской и первой доврачебной помощи;

  • наращивание сил и средств в ОП за счет привлечения формирований повышенной готовности;

  • срочное снабжение пострадавших продовольствием и другими жизненно необходимыми средствами;

  • введение аварийно-восстановительных работ.

При возникновении ЧС организуется чрезвычайное управление, состоящее из четырех стадий ликвидации последствий.

1. Стадия принятия экстренных мер. Цель – задействовать механизм чрезвычайного управления и своевременно среагировать на ЧС.

2. Стадия овладения ситуацией и организации механизма чрезвычайного управления в зоне бедствия, в планировании и проведении спасательной операции соответствующего масштаба.

  1. Основная и определяющая стадия. Цель – преодолеть чрезвычайный характер ситуации: восстановить безопасность населения в зоне бедствия, ликвидировать угрозу жизни и здоровья всем пострадавшим, создать минимально необходимые условия для жизнедеятельности оставшегося населения.

  2. Стадия восстановления, т.е. экономическая, социальная, культурная и экологическая реабилитация зоны бедствия. [5, 6, 7]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]