Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология учебник.doc
Скачиваний:
284
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2. 4. Социология марксизма

Важной вехой на историческом пути становления социологии явилось социологическое учение Карла Маркса (1818 - 1883) и его соратника Фридриха Энгельса (1820 - 1895), опиравшееся на созданное ими диалектико-материалистическое понимание истории. На этой основе они обогатили социальную теорию, сделав марксизм одним из самых влиятельных социальных учений XIX и особенно XX вв. Несмотря на то, что их основные труды носят междисциплинарный характер, в них более или менее широко представлен и социологический подход и материал.

Исходным посылом учения Маркса служит материалистическое понимание и объяснение истории. Материалистическое понимание истории исходит из положения, что способ производства, а вслед за ним обмен его продуктов составляют основу всякого общественного строя. Материалистическое понимание истории предполагает рассматривать общество как социальный организм, как единую социальную систему, источник развития и формирования которой заключается прежде всего в ней самой, а не находится вовне.

Теория общества, основанием которой является материалистическое понимание истории, признает действие многих факторов. Производственные отношения - это базис, но на ход исторического развития воздействуют политические формы классовой борьбы и ее результаты - государственный строй и т.п., правовые формы, политические, юридические, философские теории, религиозные воззрения.

Обосновывая материалистическое понимание истории, К. Маркс и Ф. Энгельс подчеркивали основной принцип, а именно: развитие исторического процесса обусловлено способом производства материальных благ и, прежде всего, производительными силами, что с их изменением меняется способ производства, а вместе со способом производства - все экономические отношения, а затем и вся надстройка общества.

Анализ производственных отношений дал возможность подметить повторяемость явлений общественной жизни, объединить явления и процессы, происходящие в разных странах, понятием общественной формации.

Общественная формация – это сложившаяся на основе данного способа производства конкретно-историческая форма бытия общества. Специфический способ взаимодействия основных структур (экономической, социальной, политической и идеологической) той или иной общественной формации придает ей характер особого социального организма. Функционирование и развитие этого организма характеризуются действием двух типов социальных законов. Это генетические законы и закономерности, связанные с его развитием, и структурные законы и закономерности, относящиеся к функционированию его различных структур. И генетические, и структурные законы и закономерности являются результатом стечения различных исторических фактов и обстоятельств, характерных для данного вида общества. Общественно-экономические формации соответствуют периодам всемирной истории, последовательно сменяющим друг друга. К. Маркс и Ф. Энгельс выделяют пять основных формаций: первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую, отдельно упомянув об азиатском способе производства. Ими были также изучены классы и социальные группы современного им общества – пролетариат, буржуазия, крестьянство.

К. Маркс и Ф. Энгельс одними из первых выдвинули фундаментальное положение социологической науки о том, что социологическое знание должно опираться на изучение самой социальной реальности, а не только тех идей и представлений, которые ее отражают. Их известное заявление, что в обществе, как и социальных группах, нельзя судить на основании тех представлений, которые они сами о себе создают, подобно тому, как о людях нельзя судить по тому, что они сами о себе думают и говорят, имело принципиальное, методологическое значение для социологии. Изучая многообразные духовно-идеологические системы, их противоборство и смену, марксизм переносил центр тяжести на выяснение его социальной обусловленности, на понимание действия социальных факторов и механизмов и определение социальных последствий этого процесса. Марксизм считал эти системы продуктом той страны и той эпохи, в которой они возникают и развиваются.

К. Марксу и Ф. Энгельсу удалось серьезно обогатить теорию социального развития. Социальное развитие, по Марксу, происходит в соответствии с определенными законами, под которыми он понимает «внутреннюю и необходимую связь» между явлениями. Маркс верил в существование универсальных и неизменных исторических законов, лежащих в основе развития человечества. Он считал, что противоречия, борьба противоположностей есть источник движущей силы развития. Восхождение от абстрактного к конкретному у него рассмотрено как общенаучный метод познания.

Теория социального развития у Маркса предстает как теория социальных революций. Социальную революцию он считал неизбежной и даже желательной, поскольку она должна обеспечить не просто переход от менее прогрессивной общественно-экономической формации к более прогрессивной, не просто глубокое качественное преобразование общественных отношений, но и специфический способ этого преобразования - быстрый, резкий, конфликтный сдвиг в социальных отношениях.

Теория классов и классовой борьбы является центральной в учении Маркса. Он в своих работах не дает определения класса, хотя реконструированное определение на основании его работ имеется. Классы, по Марксу, - это социальные группы, находящиеся в неравном положении и борющиеся между собой, а в более узком смысле это социальные группы, различающиеся отношением к собственности, прежде всего к средствам производства.

Пролетариат и буржуазию Маркс рассматривал как классы-антагонисты, а классовую борьбу - как движущую силу развития общества, перспективу человечества видел в коммунистической формации, где не будет классового деления.

Кроме того, К. Маркс и Ф. Энгельс – одни из основателей конфликтологического направления в социологии. Социальные противоречия и конфликты для них – это не временное или локальное, а в сущности, постоянное и повсеместное состояние общественной жизни. Они пронизывают и общество в целом, и его отдельные сферы, уровни и структурные элементы. В экономике – это противоречия и конфликты между производительными силами и производственными отношениями; в социальной сфере – это борьба классов; в политической области – это столкновение партий, движений, государств и иных политических институтов; в духовной сфере – это борьба идеологий и т.д. По Марксу, противоречия, конфликты – это подлинный источник социального развития, движитель истории, прогресса общества, заслуживающий не только признания, но и поддержки, всемерного распространения и углубления. Именно марксизм положил начало положительной оценке роли и значения конфликта в жизни и развитии общества.

Не смотря на то, что сегодня марксизм находится в глубоком кризисе, ему, наряду с другими основными направлениями, по праву принадлежит очень важное место в истории общественной, в том числе и социологической, мысли. Идеи марксизма и его положения использовали многие крупнейшие социологи (Э. Дюркгейм, М. Вебер, Георг Зиммель и др.), в нем находят свои истоки целый ряд школ и направлений современной социологии.