Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология учебник.doc
Скачиваний:
284
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

7.3.2. Сильные взаимодействия в группе.

В отличие от слабых групповых взаимодействий, сильные взаимодействия в группе наблюдаются в групповой ситуации, в которой присутствует обсуждение какой-либо проблемы, события. К таким взаимодействиям относятся групповая поляризация, огруппление мышления и влияние меньшинства.

Групповая поляризация

Многочисленные наблюдения и эксперименты, исследования повседневной жизни показали, что в ситуации конфликта, принятия решения обсуждение в группе усиливает предварительные внутренние установки как положительные, так и отрицательные. Этот эффект получал название групповой поляризации.

Групповая поляризация – вызванное влиянием группы усиление ранее существующих тенденций членов группы; смещение средней тенденции к своему полюсу вместо раскола мнений внутри группы.

Групповая поляризация помогает объяснить, почему группы больше конкурируют и меньше сотрудничают между собой, чем отдельные индивиды. В естественных условиях это проявляется в эффектах безудержного инвестирования и подчеркивания, а также в существовании террористических организаций.

Объяснение поляризации

1. Теория информационного влияния это влияние, возникающее из признания реальности, аргументов, приводимых во время обсуждения.

2. Теория нормативного влияния влияние, возникающее из-за желания человека быть принятым и одобренным в группе. В данном случае срабатывает социальное сравнение (оценка своих мыслей и способностей путем сравнения себя с другими) и плюралистическое неведение (ложное представление о мыслях, чувствах и реакциях других людей).

Вероятно, в конкретной ситуации следует принимать во внимание обе эти теории.

Огруппление мышления

В истории можно проследить множество примеров того, как влияние группы мешает принятию разумных решений (начало Великой Отечественной войны в СССР, вьетнамская война, крах фашизма и др.). В данной ситуации мы имеем дело с эффектом огруппления мышления.

Огруппление мышления – это режим мышления, возникающий у людей в том случае, когда поиски консенсуса становятся настолько доминирующими для сплоченной группы, что она склонна отбрасывать реалистические оценки альтернативного способа действий.

Алгоритм действия эффекта огруппления мышления

1 этап

Социальные условия

2 этап

Проявления огруппления мышления

3 этап

Признаки ущербного принятия решений

1. Дружеская сплоченность.

2. Сравнительная изоляция.

3. Директивный лидер.

4. Высокий уровень стресса.

5. Отсутствие методических процедур поиска и оценки в сочетании со слабой надеждой на существование иного решения (лучше одобренного лидером или другими значимыми людьми.

1. Иллюзия неуязвимости.

2. Никем не оспариваемая вера в этичность группы.

3. Коллективное оправдание своих действий, а не обдумывание и пересмотр.

4. Стереотипный взгляд на противника (преувеличение его злонамеренности или слабости). 5. Давление конформизма, то есть отпор сомнениям, относительно идей и планов группы, не с помощью аргументов, а с помощью насмешек, задевающих личность.

6. Самоцензура. Так как разногласия дискомфортны, то создается видимость консенсуса, при котором люди скрывают или отбрасывают свои опасения.

7. Иллюзия единомыслия.

8. Наличие «умохранителей», то есть защитников группы от информации, которая могла бы вызвать вопросы морального характера.

1. Не рассматриваются все возможные альтернативы и возможные возражения

2. Для предпочитаемого решения не оценивается степень риска.

3. Недостаточная степень информированности и предвзятость в отношении отобранной информации

4. Небрежность при переоценке возможных альтернатив

5. Не разработан план на случай непредвиденных обстоятельств