Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология учебник.doc
Скачиваний:
283
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2. 3. Социология г. Спенсера

Английский исследователь Герберт Спенсер (1820-1903) – продолжатель контовской, позитивистской линии в философии и социологии, основатель органической школы в социологии, сделавший во второй половине XIX в. новый крупный шаг вперед на пути становления социологии как самостоятельной науки, особенно в области системного и структурно-функционального подхода к изучению общества. В отличие от О. Конта Спенсер исходил из связи органического мира и социальных явлений. Между биологией и социологией он поместил психологию, полагая, что мир управляется чувствами, руководимыми идеями.

В основе социологических взглядов Г.Спенсера лежали два исходных положения, тесно связанных с дарвинским учением: а) понимание общества как социального организма, подобного биологическому организму и подчиняющегося тем же самым законам организации, функционирования и развития; и б) учение о всеобщей эволюции, согласно которому любое явление неорганического, органического и надорганического мира представляет собой «часть общего процесса эволюции», поскольку существует только одна эволюция, совершающаяся одинаковым образом повсюду. Проводя постоянную аналогию между биологическим и социальным организмами, Г.Спенсер выделяет такие общие их черты и свойства, как рост и усложнение структуры, дифференциация функций и усиление их взаимодействия со структурой и др. Он считал, что взаимоотношения между общественными структурами подобны взаимодействию органов живого организма. По Спенсеру, роль сосудистой системы в обществе выполняет транспорт, роль кровообращения - торговля, роль питания - промышленность и земледелие, роль кожного покрова - армия и т.д. Вместе с тем он видит и отличие общества, которое он именует «сверхорганизмом», прежде всего в том, что в нем индивид меньше зависит от социального целого и что общество как целое, состоящее из отдельных индивидов, служит благу своих членов.

Если О.Конт в вопросе о соотношении личности и общества отдавал приоритет обществу как системе, то Г.Спенсер, наоборот, - личности, индивиду. Поэтому главным и определяющим для Г.Спенсера, в отличие от О.Конта, было непосредственное изучение не общества как целого, а личности и других его структурных элементов, их черт, функций и взаимодействий. Не случайно его социологические взгляды рассматриваются как пример индивидуалистического подхода к изучению общества и его эволюции.

Эволюционизм является центральным понятием мировоззренческой концепции Г. Спенсера. Он рассматривал эволюцию как источник любого природного и общественного явления. В ее основе лежит проявление и взаимодействие двух противоположных процессов: интеграции (концентрации, объединения) и дезинтеграции (дифференциации, рассеяния). Эволюция всегда направлена на переход от неопределенного и простого к определенному и сложному. При этом в ходе эволюционных изменений сперва происходит переход от рассеянного состояния общества в концентрированное, а затем - от однородного состояния к разнородному.

Подобно биологическим организмам, считал Спенсер, общества развиваются от простейших форм к более сложным. «Естественный отбор» происходит и в человеческом обществе, где выживают самые приспособленные. Процесс адаптации, по Спенсеру, способствует усложнению общественного устройства, так как его части становятся более специализированными. Таким образом, общества, находясь в сравнительно простом состоянии, когда все части взаимозаменяемы, развиваются и приобретают сложную структуру с совершенно несхожими собой элементами. В сложном обществе одну часть нельзя заменить другой. Все части должны функционировать на благо целого; в противном случае общество развалится. Согласно Спенсеру, это является основой социальной интеграции. Он считал, что для человечества полезно избавляться от неприспособленных индивидов с помощью естественного отбора, правительство не должно вмешиваться в этот процесс. Такая философия получила название «социальный дарвинизм».

Спенсер находил эту философию приемлемой также для коммерческих предприятий и экономических институтов. Он полагал, что при невмешательстве права в социальный процесс, на основе свободного взаимодействия между индивидами и организациями будет достигнуто естественное и устойчивое равновесие интересов.

Г. Спенсер классифицировал общества по степени их сложности, а социальный прогресс видел в последовательном подъеме на все более усложненные ступени организации общества, отражающие все более высокие степени их внутренней сплоченности. В этой связи он подразделял общества на простые, сложные, вдвойне и втройне сложные, исходя из того, что чем более развито общество, тем оно сложнее, т.е. более дифференцировано в структурном и функциональном отношениях. Так, переход от простого общества к сложному, а затем и к обществу двойной сложности Г. Спенсер связывает, в частности, с переходом от кочевого к полуоседлому и оседлому обществам. К наиболее высокому типу обществ, т.е. обществу тройной сложности, Г. Спенсер относил все современные ему цивилизованные страны, а также Древнюю Мексику, Ассирийскую, Египетскую и Римскую империи, проявившие прочности политического устройства. Таким образом, в основе прогресса общественной организации, по его мнению, лежит социальная дифференциация общества, развитие промышленности, науки и искусства.

Другая, более известная классификация обществ Г. Спенсера связана с разграничением их общественной организации в зависимости от характера господствующей в ней деятельности. Так, он различал военные (тоталитарные) и промышленные (индустриальные) типы обществ. В военном обществе иерархия власти строго детерминирована, индивид принудительно подчинен обществу, а само общество находится под сильным централизованным контролем. В промышленном обществе социальная организация более гибкая, имеются политические свободы, власть выражает волю индивидов. Однако и в индустриальном обществе сохраняются отдельные черты военного общества. Выделение Спенсером доиндустриальных и индустриальных обществ сыграло большую роль в социологии и легло в основу большинства классификаций процессов социального развития.

Г. Спенсер, как и О. Конт, выступил решительным противником революционных общественных перемен, сторонником «общественного равновесия», сохранения существующей общественной системы как естественного состояния общества, вытекающего из закона эволюции природы и общества. Он был противником и принципов, идеалов социализма, считая невозможным и ненужным устранение конкуренции, социального неравенства и дифференциации общества на богатых и бедных, сильных и слабых, управляющих и управляемых и т.д.

Труды Г. Спенсера отразили новый этап становления социологии. Они были наиболее популярны во второй половине XIX в., адекватно отразив общие достижения и тенденции развития философии, естествознания и обществоведения того периода. Заслуга Г. Спенсера в социологии состоит прежде всего в том, что ему впервые удалось развернуто и глубоко для своего времени разработать системный подход применительно к обществу и соединить его с эволюционизмом. Он первым использовал такие важнейшие категории социологии, как социальная система, социальная структура, социальная функция, социальный институт, социальный контроль и др.

Выдвинув на первый план изучение структуры общества и функций ее элементов, Г. Спенсер заложил основы структурно-функционального направления в социологии, получившего позднее распространение и влияние (Т. Парсонс, Р. Мертон и др.). Возрождение идей Спенсера в рамках современной социологии нашло свое отражение и в формировании такого социологического направления, как неоэволюционизм (Л. Уайт, Дж. Стюард, Н. Смелзер, Э. Эйзенштад и др.), которое вместе с тем пересмотрело ряд важных положений классического эволюционизма.

Историческая ограниченность учения Г. Спенсера проявилась прежде всего в его биологизме, органицизме, механицизме и эволюционизме. Их недостаточность и односторонность обнаружились уже к концу XIX в., что вызвало серьезную критику его взглядов как среди естествоиспытателей, так и среди философов и обществоведов, в том числе и социологов.