Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология учебник.doc
Скачиваний:
284
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2.5. Э. Дюркгейм и м. Вебер – классики социологии конца XIX-начала XX в.

Этап становления и утверждения, понимания и научной разработки общих и специальных проблем социологической мысли связан прежде всего с именами двух крупнейших социологов Э. Дюркгейма и М. Вебера, создавших качественно своеобразные, непохожие, широко и глубоко разработанные социологические системы, из которых так или иначе берут свои истоки большинство школ и направлений современной социологии. Именно они нередко рассматриваются как основатели социологии в современном ее понимании.

Эмиль Дюркгейм (1858 - 1917) - продолжатель контовской и спенсеровской позитивистской и эволюционистской линии в социологии, основатель французской социологической школы, первый профессор социологии во Франции. Особенно велика его заслуга в углубленной разработке проблем предмета и метода социологии, структуры общества и функциональной роли ее элементов, сущности и путей достижения социального порядка, социологии религии и др.

Согласно Э. Дюркгейму социальная реальность включена в универсальный природный порядок, столь же устойчива и реальна, как и природа, поэтому развивается по определенным законам. Общество - реальность особого рода, не сводимая к другим ее видам. Она обладает автономией по отношению к природе и одновременно по отношению к индивидам. Человек – двойственная реальность, в которой взаимодействуют две сущности: социальная и индивидуальная, причем приоритетом в ней обладает реальность социальная над индивидуальной.

Основу социальной реальности составляют социальные факты, которые должны рассматриваться как вещи, т.е. как внешние по отношению к индивидам. Будучи внешними по отношению к индивидам, социальные факты составляют объективную реальность, независимую от индивидуального сознания, но поскольку они суть типов поведения и мышления, ценностей и норм, воплощающих в себе коллективное сознание, они зависят от последнего. Социальные факты, все нормы, ценности, обычаи, традиции не только объективны, независимы от индивида, но и наделены принудительной силой, вследствие которой они навязываются ему независимо от его желания.

Из признания специфики социальной реальности, воплощенной в социальных фактах, вытекает, согласно Э. Дюркгейму, самостоятельность социологии как науки, ее несводимость ни к какой другой из наук, в частности, к философии. Социология вооружает все другие общественные науки методом и теорией.

Важную роль играет в обществе социальная солидарность, существующая в двух видах: механическая и органическая. Механическая солидарность доминировала в архаических обществах, была основана на неразвитости и сходстве индивидов и их общественных функций. Органическая солидарность характерна для современного общества и осно­вана на разделении труда.

Основная функция разделения труда - интегрирование инди­видов в социальные общности, обеспечение единства социального организма, формирование чувства солидарности. В последнем решающая роль принадлежит корпорации, которая должна, по мнению Э. Дюркгейма, стать четко организованной группой, социальным институтом и одновременно основным элементом социальной структуры.

Равенство, справедливость и свобода в представлении Дюркгейма - основы общественного устройства высшего типа организации, к которому приблизилось современное промышленное общество.

Рассматривая общество как ценностно-нормативную систему, Э. Дюркгейм серьезное внимание уделил исследованию и ненормальных, негативных, патологических ее состояний, связанных с потерей социальной солидарности, например, изучению аномии, под которой он понимал кризисное, болезненное состояние общества, своего рода ценностно-нормативный вакуум, характерные для переходных и кризисных периодов общественной жизни, когда старые ценности и нормы перестают действовать, а новые еще не утвердились. Это важное социологическое понятие было введено и разработано в науке именно Э. Дюркгеймом. С аномией он связал и такое аномальное социальное явление, как самоубийство. В специальном труде, основанном на большом статистическом материале и его социологическом анализе, он показал динамику самоубийств в различных европейских странах. Это позволило ему выявить связь этого социального явления с принадлежностью индивидов к определенным социальным группам, зависимость числа самоубийств от степени ценностно-нормативной интеграции общества, группы. Э.Дюркгейм различал три основных типа самоубийства в зависимости от степени воздействия социальных норм на индивида - эгоистическое, альтруистическое и аномическое. Первое вызывается причинами, обусловливающими отдаление индивида от общества. Во втором случае индивидуальные интересы совершенно поглощены социальными, интеграция группы настолько велика, что индивид перестает существовать как самостоятельная единица. Третий тип самоубиств наблюдается преимущественно во время крупных общественных потрясений, экономических кризисов, когда индивид не в силах приспособиться к социальным преобразованиям, новым социальным требованиям, теряет связь с обществом.

Таким образом, Э. Дюркгейму удалось одним из первых органически соединить эмпирическое и теоретическое, фундаментальное и прикладное в социологическом исследовании, в чем большая и несомненная его заслуга перед социологической наукой. Он разработал не общую теорию и методологию социологического исследования, но и его конкретные методы, правила и процедуры. Велик его вклад в разработку многих специальных отраслей социологии: социологии права, морали, религии, семьи, воспитания, отклоняющегося поведения и др. Все это и другое делает Э.Дюркгейма классиком социологии прошлого и нынешнего столетий.

Одним из самых влиятельных теоретиков социологии XX в. является выдающийся немецкий социолог, экономист, историк и социальный философ, создатель «понимающей» социологии и теории социального действия Макс Вебер (1864 - 1920). Если в трудах Э. Дюркгейма берет свое непосредственное начало структурный функционализм, то в многочисленных трудах М. Вебера - символический интеракционизм, феноменология, этнометодология и др. Еще два десятилетия назад многие говорили о «веберовском ренессансе». Наименование «понимающая социология» и «теория социального действия» учение Вебера получило в связи с тем, что в его основе лежало сосредоточение внимания социолога на выявлении смысла действия людей, их поведения, которые они сами в них вкладывают. Социология, отмечал М. Вебер, - это «наука, которая хочет истолковывающим образом понять социальное действие и благодаря этому причинно объяснить его в его протекании и его последствиях». Иными словами, социология, по Веберу, - наука об осмысленном социальном действии. Идя именно таким путем, считал он, можно понять действительную сущность и общества в целом и его структуры.

Становление концепции исторической социологии, к которой немецкий социолог продвигался на протяжении всего своего творческого пути, было обусловлено довольно высоким уровнем развития современной ему исторической науки, накоплением ею большого количества эмпирических данных о социальных феноменах во многих обществах мира. Именно пристальный интерес к анализу этих данных помог Веберу определить свою основную задачу - сочетать общее и специфическое, выработать методологию и понятийный аппарат, с помощью которого можно было бы упорядочить хаотический разброс социальных фактов.

Труды Вебера представляют собой удивительный по широте охвата и смелости обобщений сплав исторических изысканий и социологической рефлексии.

Из его методологических конструкций важна концепция «понимания». Он использовал это понятие как метод не только интерпретации смысла и структуры авторских текстов, но как раскрытия сущности всей социальной реальности, всей человеческой истории. Полемизируя с интуитивистской трактовкой «понимания», Вебер утверждал рационалистический характер данной операции: скорее, систематическое и точное исследование, чем просто «переживание» текста или социального феномена. Противоречивость этого веберовского понятия обусловила разнонаправленность влияния Вебера: среди его интерпретаторов есть сторонники как более узкого, культурологического (символический интеракционизм), так и более широкого, глобально-социетального (структурный функционализм) толкования термина «понимание».

Основа социологической теории Вебера - это концепция социального действия. Он отличал действие от чисто реактивного поведения. Социальное действие обладает тремя отличительными признаками:

  1. наличие действующего индивида;

  2. осмысленность предпринимаемого действия;

  3. социальная ориентированность действия на других людей.

С точки зрения мотивации и уровня рациональности, осмысленности вся совокупность социальных действий может быть подразделена на четыре основных типа:

  1. целерациональное,

  2. ценностнорациональное,

  3. традиционное,

  4. аффективное действие.

Высшим уровнем рациональности, разумной осмысленности обладают целерациональные действия, в которых поведение ориентировано на цель, рационально соотнесены средства к целям и побочным результатам и четко выделено отношение различных возможных целей друг к другу. Рационально осмысленным является и второй тип - ценностнорациональные действия, отличающиеся осознанным определением своей направленности на определенную ценность на основе личных убеждений индивида о долге, достоинстве, красоте и т.п. Третий тип - традиционные действия находятся на границе осмысленности, а нередко и за ее пределами и основаны на длительной привычке, навеянной индивидам традициями, обычаями и т.п. Четвертый тип – аффективные чаще всего находятся за пределами осмысленности и совершаются индивидами в состоянии аффекта - страха, гнева и т.п.

С социальными действиями, в понимании М Вебера, органически связаны социальные отношения, под которыми понимается поведение нескольких людей, соотнесенное по своему смыслу друг с другом и ориентирующееся на это. Содержание же отношения может быть самым различным: борьба, вражда, любовь, дружба, уважение, рыночный обмен, соперничество и т.д. Социальное отношение может быть длительным или преходящим, а его содержание способно изменяться, например, в политических отношениях солидарность может превратиться в борьбу, вызванную столкновением интересов.

Его интересовало действие, включающее мыслительные процессы и осуществляющее посредничество между стимулом и реакцией: действие имеет место в том случае, когда индивиды субъективно осмысливают свои поступки.

Идея рациональности - основа не только теории социального действия М. Вебера, но и его понимания исторического процесса. На ранних стадиях человеческой истории, в традиционных, доиндустриальных обществах преобладали традиционные и аффективные действия, в то время как в индустриальных - целерациональные и ценностно-рациональные с тенденцией вытеснения вторых первыми. Весь исторический процесс представляется как все большая рационализация всех сторон общественной жизни.

Выделение основных типов действий и отношений привело М. Вебера к необходимости введения в социологическую теорию и обоснования категории «идеальный тип». Под идеальным типом он понимал идеальные в логическом смысле теоретические конструкции, позволяющие абстрагироваться от многочисленных и разнородных эмпирических фактов действительности и сконцентрировать внимание на основных особенностях целого обширного класса сходных в каком-либо отношении и повторяющихся социальных явлений и процессов, их взаимосвязанных причин и следствий.

В веберовской социологической концепции очень важное значение придается категории «организация», отличительный признак которой заключается в наличии административного персонала, постоянно ответственного за поддержание устойчивости организации и координирование деятельности ее членов. Для обозначения этих ад­министративных аспектов организации применяется термин «бюрократия», который обозначает усилия, необходимые для поддержания и функционирования организации, эффективности выполняемых ею функций и усилий, направленных на достижение ее целей.

Наряду с организациями в обществе, согласно М. Веберу, существуют и другие объединения, в которых социальное поведение и социальные взаимодействия рационально упорядочены в своих целях и средствах их достижения. Таковы, в частности, социальные институты, характерные особенности которых состоят в следующем:

  1. люди включаются в них на основании объективных данных (наличие гражданства, религиозных верований, профессии и т.п.);

  2. основными факторами, определяющими поведение в них, служит наличие рациональных установлений (правил, предписаний и др.) и аппарата принуждения. В качестве таковых, согласно М. Веберу, выступают государство, церковь, политическая партия.

Теория рационализации, модифицированная в учении об организациях и институтах, подводит М. Вебера вплотную к теоретическому осмыслению явлений господства, подчинения и власти, занимающих главенствующее положение в политике. Концентрированным воплощением господства и власти является государство, которое, по его словам, «есть отношение господства людей над людьми, опирающееся на легитимное (т.е. считающееся легитимным) насилие как средство».

М. Вебер выделяет три основных типа легитимного, т.е. законного господства:

  1. легальное господство (оно основано на действии позитивного права);

  2. традиционное господство (оно основано на вере в законность привычного поведения, ставшего нормой);

  3. харизматическое господство (оно основано на вере в необычайные качества вождя/вождей).

М. Вебер уделил большое внимание изучению мировых религий (буддизма, ислама, христианства) и проанализировал влияние протестантизма, в первую очередь протестантской этики, на возникновение капиталистического духа и становление капитализма специфического типа рациональной экономики. М. Вебер показал взаимосвязь религии и форм политической власти, права, науки, философии, искусства и др. Следуя своей теории социального действия, он видел главную задачу социологии религии в выявлении смысла религиозных действий, т.е. мотивации действующих лиц. Вообще социология религии заняла исключительно важное место в его творчестве и сыграла особую роль в формировании его общей концепции.

Как известно, современная американская социология сформировалась в значительной степени благодаря развитию веберовской концепции свободы от ценностных суждений. Однако сам Вебер не отрицал полностью значения оценок. Он лишь считал, что процедура исследования разделяется на три этапа. Ценности должны фигурировать в начале и в конце исследования. Процесс же сбора данных, точное наблюдение, систематическое сравнение данных должны быть беспристрастны. Веберовское понятие «отнесение к ценности» означает, что исследователь производит отбор материала на основе современной ему системы ценностей.

Велика заслуга М.Вебера в применении рассмотренных общеметодологических и общетеоретических подходов отдельным сферам и явлениям общественной жизни, в разработке отраслевых и специальных социологии.