Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология учебник.doc
Скачиваний:
283
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

3.3.2. Анализ документов

Документ – материальный носитель данных (бумага, кино- и фотопленка, магнитная лента, перфокарта и т. п.) с записанной на нем информацией, предназначенной для ее передачи во времени и пространстве (БЭС, 1998, С. 368).

К достоинствам анализа документов следует отнести его экономичность по сравнению со всеми остальными методами и объективность. Но при этом результаты анализа документов нуждаются в проверке с помощью наблюдения и опросов, так как эти результаты не содержат сведений о субъективных факторах.

Типы документов

1) по степени персонификации документы делятся на личные (карточки индивидуального учета, библиотечные формуляры, анкеты, бланки, характеристики, письма, дневники, заявления, мемуары) и безличные (архивы, данные прессы, протоколы собраний и т.п.);

2) в зависимости от статуса документы делятся на официальные (правительственные материалы, данные государственной статистки, переписи населения, архивы и текущие документы различных организаций) и неофициальные (личные материалы, а также составленные частными гражданами безличные документы);

3) по источнику информации документы бывают первичные (результаты прямых наблюдений или опросов) и вторичные (результаты обработки, обобщения или описания информации, собранных другими исследователями для других целей, например статистические данные);

4) анализ текста без использования процедур измерения называют качественным (традиционным). Качественный анализ документов применяется при анализе уникальных документов; при описании сложных явлений; когда документальные данные неполны или недостаточны для массовой обработки. В последние десятилетия получил распространение метод квантификации материала – контент-анализ (количественный анализ документов). При этом различают два типа единиц: смысловые (качественные) и единицы анализа (единицы счета, количественные единицы). Смысловые единицы изучаются по частоте их упоминания по отношению к другим категориям, количественные единицы исследуются по площади текста, длительности трансляции и т. д. Контент-анализ применяется, когда качественные характеристики появляются с достаточной частотой и требуется высокая точность при сопоставлении однопорядковых данных; когда массив материала значителен или очень значителен и его невозможно охватить без суммарных оценок.

3.3.3. Наблюдение – изучение поведения человека в естественных условиях. Особенность наблюдения – неразрывная связь наблюдателя с объектом наблюдения, которая накладывает отпечаток на его восприятие социальной действительности и на интерпретацию наблюдаемых процессов.

Наблюдение применятся в основном в исследованиях описательного плана, для проверки достоверности данных, полученных другими методами (опросом, анализом документов), а также для качественного анализа собранных материалов.

К преимуществам наблюдения относятся:

1) отсутствие языкового барьера;

2) получение информации в процессе развития той или иной ситуации;

3) социальное поведение рассматривается в его естественной среде;

4) предоставляется возможность для узкомасштабного детального исследования;

5) отражает действительность в соответствии с ценностями и нормами поведения участников исследования

6) позволяет выявить те вопросы, которые уместно или неуместно задавать.

Но при этом наблюдение не должно вредить тому, кого мы наблюдаем. Вообще достаточно часто встает вопрос об этичности наблюдения, невозможности охватить все социальные факты непосредственным наблюдением (например, сферы семейных и сексуальных отношений). Сложность наблюдения состоит и в том, что наблюдателю трудно избегать эмоционально-ценностной оценки происходящего, попыток истолкования поведения других людей через призму собственного «Я», своего собственного социального опыта. При этом результаты наблюдения часто смешиваются с выводами. На объективность результатов наблюдения влияет взаимодействие между наблюдателем и объектом наблюдения, а также сам факт проведения исследования на наблюдаемую ситуацию. Исследователь может оказаться слишком «вовлеченным» и поэтому плохим наблюдателем. Поэтому очень высоки требования к личности наблюдателя. Наблюдение может быть опасным для жизни и здоровья наблюдателя. Трудно фиксировать информацию без погрешностей, так как магнитофоны, видеокамеры могут быть навязчивыми. Большое значение имеет память наблюдателя. Также необходимо учитывать, что порой сложно и невозможно провести повторное наблюдение, так как время наблюдения ограничивается временем совершения события. На достоверность и надежность полученной путем наблюдения информации влияет: логичность расчленения объекта наблюдения на составные части, адекватность терминов, используемых при анализе полученных данных, однозначность интерпретации выделенных элементов объекта наблюдения.