Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология учебник.doc
Скачиваний:
284
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

8.5.Определение и типология социальной мобильности. Каналы мобильности в современном обществе.

Изучение социальной мобильности было начато в 1927 г. П. А. Сорокиным. Под социальной мобильностью он понимал перемещение индивидов и\или социальных групп в социальном пространстве. Виды мобильности:

  • Горизонтальная мобильность – перемещение индивидов по социальным позициям в рамках одного социального слоя или одной группы (например, отличник стал двоечником и наоборот, что менее вероятно)

  • Вертикальная мобильность – перемещение вверх или вниз по социальной лестнице (восходящая или нисходящая мобильность), например, хороший студент-менеджер из небогатой семьи стал успешным топ-менеджером с годовым окладом N долларов, или, наоборот, плохо успевающий студент-менеджер из богатой семьи стал продавцом арбузов с годовым окладом N рублей.

Какая мобильность активнее: восходящая или нисходящая? Как правило, восходящая мобильность выше, чем нисходящая. Ведь большинство людей в современном обществе стремятся изменить в лучшую сторону свое экономическое и социальное положение (поэтому так странно воспринимается обществом поступок петербургского математика Перельмана, отказавшегося получать международную премию в 1 млн. долларов – «смотрите, какой умный, деньги отказался получить» - в глазах общественного мнения плохо, что умный – и тем самым отличается от нас, и гораздо хуже, что деньги ему не нужны – непростительное отличие от большинства). Но, достигнув более высокого уровня достатка и благополучия, закрепившись на более высоком социальном уровне, вряд ли индивид согласится все это потерять, всеми силами он будет стремиться закрепиться и удержаться на этом уровне.

Коллективная мобильность – движение целых социальных групп по социальной лестнице. Во времена социализма в СССР профессия преподавателей университетов и институтов считалась престижной и высоко оплачивалась, за годы перестройки и далее вся эта социальная группа съехала вниз, несмотря на нехарактерные успехи отдельных околонаучных лиц – вот вам пример нисходящей коллективной социальной мобильности.

Степень мобильности считается одним из главных показателей открытости социальной системы и ее демократического характера. Поэтому бытует мнение, что США – страна открытая и демократическая, и мобильность там выше. Но оказывается, что это не совсем так, в развитых странах показатель мобильности примерно одинаков. В США, Западной Европе, Японии этот показатель составляет 27-30%. В трансформируемых странах показатель мобильности, как восходящей, так и нисходящей может быть гораздо выше.

Разные общества отличаются и по степени мобильности и по ее способам: в традиционных обществах мобильность была крайне низкой (в кастовых обществах – практически нулевой), в современных обществах мобильность, в связи с тем, что социальный статус не передается по наследству, гораздо более высокая. Но все же, исследования миллионеров в Великобритании показывают, что почти половина из них уже имела более 100 тыс. фунтов в качестве наследства. Поэтому, несмотря на открытые возможности и равные для всех шансы, лучшие перспективы стать миллионером у тех, кто родился в богатой семье (42% британских миллионеров были детьми крупных бизнесменов или землевладельцев). Каналы мобильности в традиционном обществе – институт церкви, армии или власти, в современных обществах – образование и профессия.