Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология учебник.doc
Скачиваний:
284
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Классификация вопросов анкеты

  1. по форме вопросы могут быть закрытые, открытые и полузакрытые (полуоткрытые). В закрытых вопросах респонденту предлагаются варианты ответов и предоставляется выбор одного или нескольких ответов. Закрытые вопросы в свою очередь подразделяются на вопросы типа «да – нет», альтернативные и вопросы-меню». Альтернативный вопрос – это такой вопрос, в котором, респонденту предлагается выбор только одной из уравновешенных формулировок. Одной из разновидностей альтернативного вопроса является шкальный вопрос. «Вопрос- меню» - это такой вопрос, в котором респонденту предлагается набор ответов с правом выбора нескольких. Открытые вопросы – это такие вопросы, когда респонденту не предлагаются никакие варианты ответов и он может ответить так, как желает. Полузакрытые вопросы – это такие вопросы, когда в перечне предлагаемых ответов есть позиции «другое» или «что еще»;

  2. по функциям различаются фильтрующие и контрольные вопросы. Вопросы-фильтры используются тогда, когда социолог сомневается в компетентности своего респондента. Контрольные вопросы позволяют социологу определить искренность, правдивость ответов респондента.

У некоторых респондентов обнаруживается своеобразный эффект монотонности (т. н. галлоэффект): ответив на первый вопрос «да», отвечают «да» на второй, третий и так до пятого, шестого вопроса. В таком случае используют т. н. вопросы-глушители, например: «А теперь несколько о другом. Вам случалось когда-нибудь в жизни употреблять алкоголь?». Затем продолжают серию интересующих исследователя вопросов.

Вопросы анкеты должны быть однозначно воспринимаемы всеми и сформулированы таким образом, чтобы респонденту не навязывалось мнение социолога. Смысловые и контрольные вопросы нельзя ставить рядом, иначе респондент поймет, что его проверяют, а это повлияет на достоверность информации.

Хорошо разработанная анкета – необходимое, но не достаточное условие для успешного проведения исследования. Конечный результат исследования зависит от многих факторов, в том числе и от хорошо обоснованной репрезентативной выборки и от умения анкетера установить психологический контакт с респондентами, создать доброжелательную атмосферу при опросе.

Кроме анкетного опроса широкое распространение получил другой вид опроса – интервью. Интервью – один из основных видов опроса, использующий непосредственное социально-психологическое взаимодействие между исследователем и респондентом в соответствии с поставленной целью.

Типы интервью

1) Интервью может быть структурированным (формализованным, стандартизированным), то есть включает в себя общий план беседы, последовательность вопросов, варианты предполагаемых ответов) и неформальным (неструктурированным, свободным), то есть без строгой детализации плана беседы и вопросов.

2) По глубине проникновения в суть проблем различают клиническое (глубокое) интервью, цель которого получить сведения о внутренних побуждения, склонностях опрашиваемого, и фокусированное, задача которого состоит в том, чтобы выяснить реакцию на заданное воздействие.

3) По характеру организации применяются групповые интервью и индивидуальные, которые в свою очередь подразделяются на личные и телефонные.

Анкетирование занимает меньше времени, чем интервью. Но при этом в процессе проведения интервью, при личном контакте устанавливается большая степень доверия, искренности. Успех интервью во многом зависит от личности интервьюера.

Как отмечает В. П. Гречихин, специфическими особенностями «интервью как метода получений первичной социологической информации являются:

1. интервью помогает получить глубинную информацию о мнениях, мотивах, представлениях респондентов.

2. Возможность вести наблюдения за психологическими реакциями респондента, что помогает лучше интерпретировать ответ.

3. Личный контакт социолога и респондентом, что обеспечивает максимальную полноту реализации опросника (чего не скажешь об анкетировании) и более серьезное отношение респондента к опросу».

К трудностям интервьюирования относятся:

1. поиск психологического контакта с каждым респондентом;

2. трудоемкость подготовки интервьюеров, так как интервьюер может быть пристрастным, одним неодобрительным взглядом выражая свое отношение к содержанию интервью;

3. значительные материальные и временные затраты. Интервью требует много времени, выборки обычно маленькие, что усложняет обобщения и получение объективных данных;

4. решение проблемы анонимности.

Интервью применяется, когда письменный опрос оказывается затрудненным или невозможным вследствие разнородности аудитории (различиями в культуре и образовании респондентов, условий проведения опроса и т.д.).

Главной, центральной фигурой интервью, ее наиболее активным элементом всегда является интервьюер. Достоверность и надежность информации часто зависит от личности интервьюера. Поэтому при подборе кадров интервьюера необходимо учитывать следующее:

1. Интервьюер должен любить свое дело, быть социально активным человеком, иметь определенный жизненный опыт.

2. Интервьюер должен быть эрудированным, наблюдательным, общительным, уметь завязать разговор, в случае необходимости повернуть его в нужное русло.

3. Интервьюер должен быть дисциплинированным, честным, выполнять все инструкции по проведению интервью.

4. Интервьюер должен хорошо знать тему интервью, а также технику интервьюирования.

5. Интервьюер должен быть морально и физически выносливым. Ведь ему придется беседовать в различной обстановке с самыми разными людьми по нескольку (4-5) часов в день на протяжении нескольких дней.

6. Должен быть аккуратно одет, но при этом ничего во внешности интервьюера не должно отвлекать респондента.

Считается, что интервью будет более эффективным, если респондент и интервьюер одного пола, одного или близкого возраста. В литературе отмечается, что при опросе по производственной тематике лучше

использовать мужчин-интервьюеров. В то же время утверждается, что женщинам-интервьюерам в целом оказывается больше доверия, чем мужчинам, у всех групп респондентов.

Одним из основных условий, влияющих на получение достоверной и надежной информации, является наличие качественного вопросника и соблюдение правил его применения. Под вопросником в социологии понимается документ, в котором соответствующим образом поставлены и сгруппированы вопросы по теме и есть место для записи ответов на них. Вопросник фактически представляет собой материальное воплощение темы исследования.

Вопросник интервьюера представляет собой документ, где указывается имя интервьюера, тема интервью, место проведения интервью, отношение респондента к беседе, вопросы и ответы на них, а также некоторые социально-демографические данные о респонденте. Обычно вопросник представляет собой единство вводной, основной и демографической частей. В последние года очень часто к вопросникам прилагаются так называемые протоколы интервьюера (отчеты об интервью). В этих протоколах содержатся основные сведения о процессе интервьюирования: об интервьюере, о респонденте, о ситуации, в которой проводилось интервью, и о вопроснике, причинах срыва интервью, если оно не состоялось. В отчет заносятся данные о том сразу ли респондент согласился на интервью, о чем он спросил интервьюера; охотно ли респондент отвечал на вопросы, какие трудности он испытывал при ответе на вопросы, а также затруднения самого интервьюера.

Особую роль в процессе интервьюирования занимает анализ характеристики ситуации интервью. Понятие «ситуация интервью» включает в себя следующие элементы:

  1. место проведения. Выделяется шесть видов мест для проведения интервью: рабочее место; изолированное помещение на производстве; квартира респондента; официальное место; нейтральное место; улица. Наиболее распространенным местом интервьюирования является рабочее место. Практика социологических исследований показывает, что именно здесь обеспечивается деловой настрой беседы, более критический характер ответов, да и здесь и легче всего встретить респондента. Выбор места интервьюирования зависит от темы исследования и степени стандартизации вопросника;

  2. обстановка интервьюирования. Она бывает благоприятной, удовлетворительной, неблагоприятной. Благоприятная обстановка характеризуется наличием изолированного места, отсутствием третьих лиц и отвлекающих факторов. Удовлетворительная обстановка характеризуется наличием изолированного места, периодическим присутствием третьих лиц без их вмешательства в ход интервью, периодически отвлекающими факторами (такими, как звонки, шумы и т. п.). Неблагоприятная обстановка характеризуется отсутствием отдельного помещения, присутствием и участием третьих лиц, многократным прерыванием интервью.

  3. время суток, выбранное для проведения интервью. Утреннее время благоприятствует проведению интервью, так респондент еще не утомлен. Обеденное время не всегда благоприятно для интервью, так как в это время респондент хочет отдохнуть. Дневной период (примерно с 14 до 19 часов) характеризуется насыщенностью трудового процесса, понижением физиологических возможностей восприятия у респондента. В вечерний период (после 19 часов) респондент утомлен, озабочен домашними делами.

  4. продолжительность интервью. При выборе времени интервью необходимо учитывать продолжительность интервью. Социологическая практика показывает, что респондент охотнее соглашается на короткие интервью. Интервью может длиться от 10 минут до 1,5 часа, но встречаются случаи, когда интервью длится 8 часов и более.

  5. тип и ритм работы, тип интервью, пол интервьюера.