Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология учебник.doc
Скачиваний:
284
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

10.2.Экономика как общественная система и ее социальные регуляторы.

Экономика является важнейшей областью общественных отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления результатов человеческой деятельности, а также эффективного использования ограниченных ресурсов. Экономическая социология делает акцент на изучении центральной фигуры в процессе полного экономического цикла (т.е. производства, распределения, обмена и потребления) - человека и его отношений с другими людьми.

В процессе исторического развития изменяется роль экономики как сферы производства товаров и услуг. На ранней стадии развития человечества доминировало присваивающее хозяйство, преимущественно в форме собирательства. Жить и хозяйствовать, то есть добывать средства к существованию, означало практически одно и то же. По мере развития разделения труда, повышения эффективности производства, экономическая сфера обособляется от социальной и других сфер жизни. В современном обществе практически все сферы общественной жизни (социальная, культурная, политическая и т.д.) направлены на производство товаров. Произведение искусства и деятельность политика, научное открытие и спортивное достижение – все становится объектом продажи, приобретает товарную форму, в силу чего и экономические отношения распространяют свое влияние на все общество. Процесс вовлечения всех сфер общественной жизни в область экономических отношений приводит к тому, что деятельность во всех сферах приобретает некую экономическую однородность. Неважно в какой области трудится человек, его деятельность направлена на создание товаров или услуг для обмена, становится работой за плату, его труд так или иначе обменивается на деньги, становится экономической деятельностью.

Как бы ни велика была роль экономики, она не существует вне общества. Можно рассматривать взаимное влияние экономики и религии, права, политики и т д. Когда речь идет о влиянии религии, например, раннего христианства, на экономику, то ученые приходят к выводу, что оно было во многом враждебно экономической жизни. Раннее христианство рассматривало накопление богатства как греховное стремление, осуждало его, призывало к отречению от всех мирских благ. Церковь выступала с запретами давать деньги в долг под проценты, заниматься торговлей. Это препятствовало развитию ссудного капитала и получению прибыли. Напротив, развитие протестантизма способствует возникновению новой психологии и сознания, так называемому «духу капитализма». Протестантизм коренным образом меняет отношение человека к мирской жизни, труду, богатству. Он предполагает признание индивидуальной ответственности каждого перед Богом, ответственности за свое спасение. Спасение возможно только через богоугодную деятельность, и в качестве такой деятельности рассматривается труд человека. Труд не ради потребления или роскоши, а как выполнение миссии человека на земле. Труд приравнивается по своей значимости к духовной деятельности и становится этической ценностью и моральным долгом. Именно в мирской жизни, в аскетическом труде человек выполняет свой долг перед Богом и утверждается в своей избранности. Собственность и деньги приобретают не негативный смысл, а выполняют функцию справедливого вознаграждения и свидетельства избранности. Таким образом, развитие протестантизма способствовало формированию капиталистического мышления и развитию капитализма.

Если рассматривается влияние политики на экономическую жизнь общества, то можно говорить о политических и экономических истоках рыночной системы. В частности, о том, что свободный рынок и капиталистическая система не создаются сами по себе. Исторически процесс создания национальных государств совпадает с процессом создания единых национальных рынков. Долгое время в истории существовали старые феодальные экономические порядки, а именно: перераспределение всего произведенного; натуральное хозяйство, предполагающее производство для коллектива, а не для себя или на обмен; взаимный обмен, основанный на принципе неконкурентности, регулирующийся традицией и законодательством, обычно для редких предметов. Эти порядки устранялись с помощью политических сил (абсолютистской монархией) и создавалась новая система экономических отношений. Таким образом, рынок, не имеющий социальных ограничений, является следствием планомерной работы политических сил. Рынок не является логическим развитием экономических отношений, а создается государственной политикой в эпоху формирования централизованных государств в Европе. Именно государственное вмешательство освободило торговлю от привязанности к городам и стимулировало образование национального рынка.

Завершая краткий анализ социальных регуляторов экономики, стоит также отметить факторы культурного порядка, роль эстетических и моральных ценностей в хозяйственной жизни. Национальная специфика культуры влияет на экономическое поведение и ценности людей (см. Таблицу 1).

Таблица 1. Отношение к труду американцев и японцев

Я думаю о своей компании как:

США (%)

Япония (%)

1. О главном деле жизни, более важном, чем личная жизнь

1

9

2. О важной части моей жизни

22

57

3. О месте, где надо работать в течение рабочего времени, решая общие с руководством задачи

54

26

4. Только как о месте работы, ничего не имеющем общего с личной жизнью

25

8