Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MП по НГ на УМО-нов.doc
Скачиваний:
384
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
47.6 Mб
Скачать

Задача 8

Построение собственных и падающих теней на фасаде и плане с последующей отмывкой.

При построении падающих теней на фасадах и планах зданий направление световых лучей выбирают под углом 45. Падающие тени строятся от границы собственных теней зданий. Построим падающую тень от горизонтально-проецирующего ребра А первого здания. На горизонтальной плоскости проекций от горизонтальной проекции точки А1 проведем луч под 45 (рис. 42). Этот луч дойдет до стены второго здания и пойдет по ней вертикально, но так как он не пересек луч из точки А2, тень от точки А будет находится на крыше второго здания. Привяжем горизонтально-проецирующей секущей плоскостью горизонтальный луч (точки 11 и 21) и найдем их проекции на фронтальной плоскости (точки 12 и 22) (используется принцип решения первой позиционной задачи начертательной геометрии). Соединим полученные точки отрезком и найдем точку пересечения луча из точка А2 и отрезка 1222. Получим конечную точку тени от ребра А.

Теперь, используя луч из точки А2 на фронтальной проекции, строим тень от ребра карниза первого здания, который является фронтально-проецирующей прямой. Тень от данного ребра на фронтальной проекции пойдет под углом 45 из точки А2. На горизонтальной проекции тень пойдет из точки А до врезки ребра карниза первого здания в скат крыши второго здания (рис. 42).

Рис. 42. Построение падающей тени от вертикального ребра А и от ребра карниза первого здания

Построим падающую тень от цилиндра. Поскольку цилиндр высокий, тень от него попадет на скат крыши второго здания. Чтобы это проверить, привяжем горизонтально-проецирующими секущими плоскостями горизонтальные проекции точек врезки цилиндра в скат здания (в пределах границы собственной тени). На горизонтальной проекции найдем точки пересечения проекций секущих плоскостей с ребром конька и ребром врезки второго здания в первое.

Перенесем полученные точки на фронтальную проекцию и соединим соответствующие точки отрезками. Из фронтальных проекций точек цилиндра, лежащих на его верхнем основании, проведем лучи под 45 до пересечения с соответствующими полученными отрезками и получим точки контура падающей тени от цилиндра на скат крыши (рис. 43).

Рис. 43. Построение падающей тени от цилиндра

Рис. 44. Построение падающих теней от зданий

Следующий этап – построение падающих теней от зданий на горизонтальную проекцию. Начинаем построение на горизонтальной проекции, используя направление световых лучей (рис. 44).

Строим падающую тень от пирамиды. Из горизонтальной проекции ее вершины проведем луч под 45 и из фронтальной проекции вершины проведем луч под 45 до пересечения с осью. Затем опустим вертикальную проекционную связь до пересечения с горизонтальной проекцией луча под 45. Получим тень от вершины пирамиды. Из данной точки проведем касательные к основанию пирамиды. Это и будет падающая тень от пирамиды на горизонтальной плоскости проекций (рис. 45).

Рис. 45. Построение падающей тени от пирамиды на горизонтальной плоскости

Теперь построим падающую тень от пирамиды на скате крыши второго здания. Найдем точки пересечения контура тени от пирамиды с контуром тени от здания. В данном случае падающая тень от здания заканчивается тенью от конька ската, на котором будет лежать тень от пирамиды (рис. 46). Это точки 3Т и 4Т. Обратным лучом под 45 найдем их проекции на горизонтальной проекции конька второго здания (31 и 41). Для точности проверим направление тени точкой 5Т, которая образуется при пересечении границы контура тени от пирамиды и тени от ребра ската. Обратным лучом найдем данную точку на ребре ската (точка 51). Соединим точки врезки пирамиды в скат здания с точками 31 и 41. Получили падающую тень от пирамиды на здании.

Рис. 46. Построение тени от пирамиды на скате здания

На рисунке 47 представлен образец выполнения задачи 10 на построение собственных и падающих теней на фасаде и плане.

Рис. 47. Образец выполнения задачи построения собственных и падающих теней

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]