Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MП по НГ на УМО-нов.doc
Скачиваний:
384
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
47.6 Mб
Скачать

Экзаменационные задания и примеры решения типовых задач Построение проекций точки

Для изображения точки, находящейся в пространстве, необходимо взять три взаимно перпендикулярные плоскости: горизонтальную (H), фронтальную (V) и профильную (W). На ортогональном чертеже они изображаются осями проекций ОХ, ОУ, ОZ. Точку на чертеже можно построить по трем координатам Х (абсцисса), У (ордината), Z (аппликата).

Например, построим точку А с координатами Х = 60 мм, У = 40 мм, Z = 70 мм (рис. 91). Задание записывается следующим образом: А (60, 40, 70). Координаты точки всегда задаются в одинаковой последовательности: Х, У, Z. Размеры даются в миллиметрах.

Рис. 91. Построение точки А по координатам на ортогональном чертеже

Существует восемь четвертей пространства, которые называются октантами. Задачи в начертательной геометрии обычно задаются в первом октанте, где значения координат Х, У, Z положительные. Но существуют октанты, где значения координат отрицательные. На рисунке 92 показаны, по каким осям откладываются отрицательные и положительные значения координат точки.

Рис. 92. Изображение осей с отрицательными и положительными значениями координат

Задача 1

Построить три проекции точки с координатами В (-65, 30, -50). Определить, в каком октанте она находится.

Решение. Координата Х – отрицательная, значит, 65 мм отложим по оси Х справа от начала координат (О) (рис. 93). Проведем вертикальную проекционную связь. Так как знак координаты У положительный, отложим 30 мм от оси Х вниз по построенной проекционной связи, получим горизонтальную проекцию точки (В1). Значение координаты Z отрицательное, следовательно, отложим 50 мм вниз от оси Х по той же проекционной связи, получим фронтальную проекцию точки (В2).

Рис. 93. Построение трех проекций точки В

Чтобы построить профильную проекцию точки, нужно взять значение координаты У и отложить его на горизонтальной проекционной связи, проведенной из фронтальной проекции В2. Придерживаемся следующего правила: если значение У отрицательное, то его откладывают слева от оси координат; если значение У положительное, то его откладывают справа от оси координат.

Таблица 3

Знаки координат точек, находящихся в разных октантах

Координаты

Октанты

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

X

+

+

+

+

-

-

-

-

У

+

-

-

+

+

-

-

+

Z

+

+

-

-

+

+

-

-

Используя таблицу 3 и зная знаки координат точки, определим принадлежность точки В октанту. Точка В лежит в VIII октанте.

Задача 2

Построить три проекции точек и определить, в каких октантах они находятся. А (-30, 10, 20), В (40, 20, -60), С (20, -40, 15).

Прямая, плоскость. Построение проекций прямой, плоскости. Нахождение натуральной величины прямой, плоскости. Метрические задачи Задача 3

Построить недостающую проекцию отрезка АВ, принадлежащего плоскости (рис. 94).

Рис. 94

Решение. Построим проекционную связь из точки А сначала параллельно оси Х до пересечения со следом П1, затем перпендикулярно оси Х до пересечения с ней и далее параллельно следу П2 . Из точки А2 опустим перпендикулярную оси Х проекционную связь и получим горизонтальную проекцию точки А (А1). Аналогично строим горизонтальную проекцию точки В (В1) (рис. 95).

Рис. 95. Нахождение второй проекции отрезка АВ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]