Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K2 LD dla studen / Акушерство и г / гинекология / Задачи, рус.яз , ПОГЭ.doc
Скачиваний:
468
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
879.1 Кб
Скачать

Задание № I-к. Восстановление проходимости дыхательных путей новорожденного

Восстановление проходимости дыхательных путей. В процессе родов и прохождения новорожденного через родовой канал нередко происходит аспирация околоплодных вод, слизи и мекония в дыхательные пути, что в последующем может привести к нарушению становления самостоятельного дыхания. Поэтому в родильном зале необходимо иметь аппарат для отсасывания слизи из дыхательных путей для предупреждения глубокой аспирации. С этой целью могут быть использованы водоструйный или электрический отсосы. При их отсутствии можно воспользоваться резиновой грушей с тонким резиновым катетером. При длительной внутриутробной гипоксии плода отсасывание слизи из дыхательных путей целесообразно начинать сразу после рождения головки, не дожидаясь полного рождения ребенка.

Большинство здоровых новорожденных не требуют проведения отсасывания слизи из ротовой полости и носоглотки. Если возникает необходимость обеспечить проходимость верхних дыхательных путей у здорового новорожденного в настоящее время отдается предпочтение резиновой груше, поскольку при её использовании вероятность возникновения осложнений меньше, чем при отсасывания катетером.

Негативные последствия рутинного отсасывания слизи у новорожденного из ротовой полости и носоглотки:

  1. развитие аритмии и брадикардии

  2. ларингоспазм

  3. высокий риск инфицирования

При рождении ребенка в асфиксии отсасывание должно проводиться обязательно под контролем ларингоскопа, так как при этом хорошо видна голосовая щель и катетер можно под контролем зрения ввести непосредственно в трахею. Одновременно с отсасыванием слизи целесообразно сдавливать грудную клетку младенца, что способствует лучшему удалению аспирированных масс из дыхательных путей.

При легкой асфиксии и полноценном удалении слизи из дыхательных путей дальнейшее проведение вспомогательной или искусственной вентиляции легких можно осуществлять с помощью туго прижатой и хорошо подогнанной маски дыхательного аппарата. В тяжелых случаях асфиксии (оценка по шкале Апгар I—4 балла) наиболее эффективным методом поддержания проходимости дыхательных путей является интубация трахеи. Этот метод производится врачём - реаниматологом.

Задание № I-л. Первичный туалет новорожденного.

Чтобы избежать аспирации слизи, как только произойдет наружный поворот головки, производят удаление слизи из носовых ходов и ротика плода с помощью электроотсоса или стерильным баллончиком. Новорожденный рождается слегка синюшным, делает первый вдох, издает крик, двигает конечностями и начинает быстро розоветь.

В соответствии с приказом МОЗ Украины №152 туалет новорожденного включает:

1.1. Сразу после рождения, ребенка выкладывают на живот матери, осуществляют обсушивание головки и тела ребенка предварительно нагретой стерильной пеленкой и одеялом.

1.2. Одновременно производят первичную оценку состояния новорожденного

по шкале АПГАР (через 1 мин и 5 мин):

0 баллов

1 балл

2 балла

Частота сердцебиений

отсутствует

меньше 100

в I мин

больше 100

в I мин

дыхание

отсутствует

нерегулярное, брадипное;

слабый крик

нормальное, громкий крик

мышечный тонус

вялый

(некоторая) легкая степень сгибания конечностей

активные движения

рефлекторная возбудимость (реакция на отсасывание слизи из верхних дыхательных путей,

раздражение подошв)

(пяточный рефлекс) отсутствует

слабо выражена (гримаса)

хорошо выражена (крик)

окраска кожи

синюшная или бледная

розовая окраска тела и синюшная окраска конечностей

розовая

Сумма балов от 10 до 7 указывает на удовлетворительное состояние ребенка, от 6 до 5 баллов - асфиксия средней тяжести, от 4 баллов и ниже тяжелая асфиксия.

Прогноз для новорожденного благоприятный, если через 5 мин оценка возрастает.

1.3. После окончания пульсации пуповины, но не позднее 1 мин после рождения ребенка, сменив стерильные перчатки, клемируют и отсекают пуповину, при условии удовлетворительного состояния ребенка (согласно результатам первичной оценки состояния новорожденного) прикладывается к груди матери.

1.6. Через 30 мин после рождения новорожденному измеряют температуру в подмышечной впадине электронным термометром.

1.7. После проведения контакта матери и ребенка «глаза в глаза» (но не позднее первого часа жизни ребенка) проводят профилактику офтальмобленореи новорожденного с использованием 0,5% эритромициновой или 1% тетрациклиновой мази, соответственно инструкции однократно.

1.8. Контакт «кожа к коже» проводится не менее 2 часов в родильном зале, при условии удовлетворительного состояния матери и ребенка.

1.9. После завершения контакта «кожа к коже» ребенка перекладывают на согретый пеленальный столик и производят обработку и клемирование пуповины, измеряют рост, окружность головы и грудной клетки, взвешивание.

1.10. Перед переводом в палату совместного пребывания проводится врачебный осмотр новорожденного и делается запись в карту развития новорожденного.

1.11. Ребенка переодевают в чистые ползунки, рубашечку, шапочку, пинетки, перчатки. Разрешается использовать чистую домашнюю одежду.

1.12. Ребенок вместе с матерью укрывается одеялом и переводится в палату совместного пребывания.

2.1. Границами нормальной температуры тела новорожденного следует считать 36,5-37,50С при измерении в подмышечной впадине. Несоблюдениетепловой цепочки увеличивает риск развития у новорожденного гипогликемии, метаболического ацидоза, дыхательных расстройств, поражений ЦНС (кровоизлияния, судороги).

2.2.1. Оптимальная (безопасная) для матери и плода считается температура окружающей среды 25-280С.

2.2.2. Сразу после рождения (до пересечения пуповины) необходимо осушить тело и голову ребенка стерильными, сухими, предварительно подогретыми пеленками.

2.2.3. Контакт «кожа к коже» предупреждает потерям тепла и способствует колонизации организма ребенка флорой матери. На груди у матери ребенок накрывается чистой, предварительно подогретой пеленкой и общим с матерью одеялом и находится там до перевода в палату совместного пребывания не менее 2 часов.

2.2.4. Грудное вскармливание нужно начинать как можно раньше в течении первого часа после рождения, когда ребенок проявляет готовность к началу кормления и находится с матерью в контакте «кожа к коже».

2.2.5. Купание и взвешивание новорожденного сразу после рождения приводит к потере тепла, поэтому эти процедуры необходимо отложить. Кровь, меконий частично удаляются с кожи новорожденного при обсушивании после родов. Остатки родовой смазки не удаляются у ребенка. Первое купание рекомендуется производить дома.

2.2.6. Тугое пеленание вредно для новорожденного, потому что уменьшает эффективность поддержания тепла ребенком, ограничивает движения ребенка и дыхания. В связи с чем новорожденного следует одевать в чистые и теплые ползунки, рубашечку, шапочку, пинетки и укрыть теплым одеялом.

2.2.7. Круглосуточное совместное пребывание матери и ребенка согласно современным канонам обеспечивает кормление по требованию, профилактику гипотермии и внутрибольничной инфекции.