Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K2 LD dla studen / Акушерство и г / гинекология / Задачи, рус.яз , ПОГЭ.doc
Скачиваний:
468
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
879.1 Кб
Скачать

Задание № I-в. Катетеризация мочевого пузыря.

Введение катетера в мочевой пузырь для выведения производится мочи при ее задержке, промывания пузыря и, в ряде случаев, для взятия мочи на исследование.

Для катетеризации применяют мягкие и жесткие катетеры.

Мягкий катетер представляет собой резиновую трубку длиной 25см и диаметром от 0,33 до 10мм. Конец катетера, который вводят в мочевой пузырь, закругленный слепой, а неподалеку от него сбоку имеется овальное отверстие. Наружный конец катетера косо срезан или воронкообразно расширен, чтобы легче было вставлять наконечник шприца при введении в мочевой пузырь лекарственного вещества. Мягкие катетеры после употребления моют теплой водой с мылом, протирают, кипятят 10-15 мин и хранят в растворе 2%-ной борной или карболовой кислоты в закрытой эмалированной или стеклянной посуде. Лучше применять одноразовые катетеры.

Твердый металлический катетер состоит из рукоятки, стержня и клюва. Несколько выше от слепого конца клюва имеется одно или два отверстия. Женский катетер имеет длину – 12-15см и короткий клюв. Стерилизация проводится кипячением. Рекомендуем применять разовые пластиковые катетеры.

Подготовка к катетеризации включает обработку рук медицинской сестры теплой водой с мылом, она одевает стерильные перчатки, а также обрабатывает раствором антисептика наружные половые органы пациентки. Больная лежит на спине, ноги полусогнуты в коленях и разведены. Между ног ставят лоток для сбора мочи (мочеприемник).

Перед введением катетера женщине производят подмывание и, при необходимости, спринцевание, обработку ватным шариком с раствором фурацилина. Затем пинцетом берут катетер, смазывают его стерильным вазелином и вводят в мочеиспускательный канал. Появление мочи из катетера указывает, что он находится в мочевом пузыре. Извлекают катетер несколько раньше того, как выйдет вся моча, чтобы ее последняя порция омыла мочеиспускательный канал. Мочеиспускательный канал у женщин короткий (4—6см), поэтому катетеризация не представляет значительной сложности.

Возьмите стерильный лоток, резиновый (металлический или пластиковый) катетер, два пинцета, стерильные марлевые салфетки, смоченные раствором фурацилина, сосуд для сбора мочи, судно, мочеприёмник, клеенку, стерильные резиновые перчатки, стерильный вазелин.

Выполнение катетеризации у женщин.

1. Оградите больную ширмой, подмойте или протрите наружные половые органы.

2. Обработайте руки и наденьте стерильные перчатки.

3. Положите больную на спину, ноги согните в коленах и разведите.

4. Подложите под ягодицы клеенку и судно.

5. Поставьте рядом лоток. Станьте справа от больной.

6. Левой рукой разведите половые губы, а правой возьмите пинцет или корцанг с марлевым тампоном, смоченным р-м фурацилина (1:5000), протрите наружные половые органы и наружное отверстие мочеиспускательный канала.

7. Возьмите вторым пинцетом катетер на расстоянии 5см от его конца и полейте его стерильным вазелином. Введите катетер в мочеиспускательный канал на глубину 4-5см.

8. Опустите второй конец катетера в судно.

9. После остановки самостоятельного выделения мочи из катетера, слегка нажмите на переднюю брюшную стенку над лобком, чтобы удалить из мочевого пузыря остатки мочи и одномоментно извлеките катетер.

10. После использования катетеры замачивают на 15 мин. в теплом моющем растворе, моют щеткой, промывают под проточной водой, кипятят в дистиллированной воде 30 мин.

Врачи акушеры-гинекологи изредка прибегают к катетеризации мочевого пузыря с лечебно-диагностической целью, а также с целью дифференциальной диагностики между кистой передней стенки влагалища и дивертикулом мочевого пузыря при наличии цистоцеле и т.п. В некоторых случаях при больших и плотных опухолях органов малого таза, детальное ознакомление с ними возможно только при катетеризации мочевого пузыря, позволяющей полностью его опорожнить, что не удается при акте мочеиспускания из-за плотного прижатия уретры к лону.

Для диагностических целей пригоден женский резиновый катетер, однако большинство специалистов предпочитают пользоваться жестким металлическим или пластиковым катетером.

Катетеризация мочевого пузыря допустима только при условии строгого соблюдения правил асептики и антисептики.

Нередко приходится прибегать к помощи катетера для получения мочи для исследования, так как только при этом способе можно получить мочу совершенно свободную от влагалищных выделений.