Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная работа. фин.мен ГОТОВО-1.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
181.01 Кб
Скачать

Показатели рентабельности организации

Показатель

Формула расчета

Отчет­ный период

Прог­нозный период

Изменение (+; –)

Рентабельность средств в активах (ROA ),%

(Операционная прибыль Активы)100

(PitФ. 1 стр. 1600)100

8,28

8,46

0,18

Рентабельность собственного капитала (ROE ),%

(Чистая прибыль Соб­ственный капитал)100

(PnФ. 1 стр. (13001530))100

10,25

8,76

1,50

Сила воздействия операционного рычага (BL2)

(Выручка Переменные затраты)Операционная прибыль

(SCvar)Pi)

1,38

1,35

0,03

Чистая рентабельность продаж (NPM ),%

(Чистая прибыль Выручка)100

(PnS)100

9,72

8,10

1,62

Рентабельность хозяйственной деятельности (RB ),%

(Чистая прибыль Себестоимость)100

(Pn(Cvar+ Cconst))100

10,57

8,84

1,73

Коэффициент экономического роста организации (k),%

Темп роста выручки от продаж (Приложение 4)

-

3

-

Обратите внимание на то, что уменьшение доли собственного капитала в прогнозном периоде по сравнению с отчетным, возможно, привело не только к увеличению рентабельности собственного капитала, но и к росту финансового риска организации.

2.1.5. Рейтинговая оценка финансового состояния организации

Рейтинг является важным источником информации о деятельности коммерческой организации. Он позволяет собственникам решить две основные задачи: самим оценить рыночные позиции организации относительно организаций-конкурентов либо среднерыночного уровня, а также информировать деловое сообщество о финансовом состоянии организации. Рейтинг может служить гарантией надежности, свидетельством сильных позиций на рынках, играть важную роль в формировании кредитной истории, демонстрировать определенный уровень прозрачности организации, быть эффективным средством установления деловых связей с контрагентами и др.

Чаще всего расчет итогового показателя рейтинговой оценки основан на сравнении организаций по большому числу частных показателей, характеризующих финансовое состояние, по сравнению с условной эталонной организацией с оптимальными результатами по сравниваемым показателям.

Для рейтинговой оценки исследуемой организации необходимо рассчитать показатели, представленные в табл. 6.

Поясним расчет первого показателя относительного запаса финансовой прочности (К1). Запас финансовой прочности (др. названия: запас финансовой устойчивости, «кромка» безопасности)– это характеристика, применяемая для оценки надежности операционной прибыли (устойчивости операционной деятельности). Принято говорить о двух вариантах расчета этого показателя:

– абсолютный запас финансовой прочности. Он показывает, насколько организация преодолела точку безубыточности (объем выручки, обеспечивающий безубыточную деятельность) и рассчитывается по следующей формуле:

FаSfaktSrent, (12)

где Fа– абсолютный запас финансовой прочности,ден. ед.;

Sfaktобъем выручки в отчетном периоде,ден. ед.;

Srentобъем выручки, обеспечивающий безубыточную деятельность,ден. ед.

Srentнаходится по формуле:

SrentCconstkmar, (13)

где kmarPmarSfakt, (14)

– относительный запас финансовой прочности показывает, сколько процентов занимает абсолютный запас финансовой прочности в фактическом объем выручки. Находится по формуле:

Fo= (Fа/Sfakt)100. (15)

При расчете показателей, представленных в табл. 6, необходимо использовать данные Приложения 4, составленных самостоятельно прогнозных форм бухгалтерской отчетности (табл. 10, 11 данного пособия).

Для заполнения табл. 8 фактическое значение каждого показателя табл. 6 «переводится» в баллы в соответствии с алгоритмом, предложенным в табл. 7.

При этом необходимо помнить:

‑ для показателей К1иК3увеличение фактических значений – положительная динамика, а для показателяК2– отрицательная;

‑ значение конкретного показателя в баллах не может быть больше, чем у лучшей организации (например, если К1факт0,6, то значение этого показателя в баллах приравнивается к 28 баллам), а значит, и фактическая сумма баллов поК1К5не может быть больше 100;

‑ и наоборот, значение конкретного показателя в баллах не может быть меньше, чем 0 (например, К2факт1,2 ‑ значительно хуже предлагаемого автором методики лучшего значения, приравнивается к 0 баллов), тогда фактическая сумма баллов поК1К5не может быть отрицательной (наименьшая равна 0).

Соотношение темпов изменения выручки и совокупного капитала, а также коэффициент реагирования затрат, в отчетном периоде считать равными 1.

Таблица 6