Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная работа. фин.мен ГОТОВО-1.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
181.01 Кб
Скачать

2.2. Прогноз агрегированной бухгалтерской отчетности организации

В данном пункте курсовой работы необходимо осуществить прогноз агрегированной бухгалтерской отчетности организации.

В курсовой работе необходимо осуществить прогноз агрегированной бухгалтерской отчетности организации (напоминаем: с точностью до целых), основываясь на наличии связей между изменениями отдельных показателей отчетности, предполагая пропорциональную зависимость этих изменений, и базовой оборачиваемости на основе данных Приложения 4.

Метод пропорциональной зависимости основывается на выборе базового финансового показателя, который будет являться комплексным показателем производственно-финансовой деятельности. В нашем случае таким показателем является выручка от продаж. Её изменение будем прогнозировать на основе коэффициента экономического роста (kg ). При этом таким же образом прогнозируется некоторые связанные с выручкой от продаж показатели (например, денежные средства, финансовые вложения, НДС, переменные затраты и др.).

Метод базовой оборачиваемости основывается на расчете оборачиваемости отдельных элементов активов и пассивов бухгалтерского баланса. Его применение основывается на предположении, что определенный расчетным путем уровень оборачиваемости конкретного элемента бухгалтерского баланса в отчетном периоде «устраивает» финансового менеджера и этот уровень оборачиваемости останется неизменным и в прогнозном периоде.

Прогноз агрегированных форм отчетности необходимо начитать с построения ф. 2 (табл. 10).

Прогнозный отчет о финансовых результатах формируется исходя из показателя экономического роста организации (Приложение 4, дополнительные данные), который определяет рост выручки от продаж. Необходимо помнить о том, что значениеkg в исходных данных представлено в процентах.

Прогнозный агрегированный бухгалтерский баланс составляется после прогноза отчета о прибылях и убытках. Заметим, что при формировании прогнозного бухгалтерского баланса предполагается, что часть чистой прибыли отчетного периода будет реинвестирована в производство (то есть «капитализирована») путем увеличения разд. III «Капитал и резервы». При этом необходимо обязательно сформировать резервный капитал в размере 5 % от чистой прибыли отчетного периода для всех вариантов (стр. 1360 бухгалтерского баланса).

Возможен другой вариант: увеличить стр. 1360 прогнозного бухгалтерского баланса «Резервный капитал» на любую величину (не более размера чистой прибыли отчетного периода) в том случае, если есть потребность в увеличении доли собственного капитала в общем объеме средств (например, исходя из того, что наиболее оптимальным, по мнению отдельных экономистов, является соотношение собственного капитала и заемного: 50 : 50).

Обращаем внимание, что после расчета стр. 1600 ее значение переносится в стр. 1700, а стр. 1510 используется как балансирующая.

Таблица 10

Прогноз отчета о финансовых результатах организации

Показатели отчета

Отчетный период

Порядок расчета данных на прогнозный период

Прогнозный период

1. Выручка от продаж (S )

31 207

Исходные данные, увеличенные на kg

32 143

2. Затраты переменные (Cvar )

25 539

Исходные данные, увеличенные на kg

26 305

3. Маржинальная прибыль (Pmar )

5 668

п. 1 п. 2

5 838

4. Затраты постоянные (Сconst )

3 141

Исходные данные за предыдущий период без изменения

3 141

5. Прибыль от продаж (Pgs )

2 527

п. 1 п. 2п. 4

2 697

6. Сальдо прочих доходов и расходов

1 594

Рассчитывается самостоятельно исходя из того, что положительное сальдо в отчетном периоде должно быть увеличено, например, на kg, а отрицательное – приравнено к «0»

1 642

7. Операционная прибыль (Pit )

4 121

п. 5 + п. 6

4 339

8. Налоги и обязательные платежи, в том числе банковские проценты

1 089

Определяем как 40 % от операционной прибыли, ориентируясь на ставку налога на прибыль (20%) и ставку банковскогокредита (20 %)

1 736

9. Прибыль чистая

3 032

п. 7 п. 8

2 603

Таблица 11