Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная работа. фин.мен ГОТОВО-1.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
181.01 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1.ФОРМИРОВАНИЕ ПОРТФЕЛЯ ЦЕННЫХ БУМАГ 4

1.1. Понятие, классификация, виды ценных бумаг 5

1.2. Понятие портфеля ценных бумаг и принципы его формирования 12

1.3. Виды портфелей ценных бумаг 16

2.1. Оценка и прогноз финансового состояния организации 20

2.2. Прогноз агрегированной бухгалтерской отчетности организации 40

2.3. Факторный анализ рентабельности собственного капитала организации 43

3. ПРОГНОЗ ОСНОВНЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИИ 47

ПРИЛОЖЕНИЕ. Исходные данные для выполнения курсовой работы 81

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83

СПИСОК ДИТЕРАТУРЫ 85

Введение

Занимаясь инвестициями, необходимо выработать политику своих действий и определить основные цели инвестирования (стратегический или портфельный характер), состав инвестиционного портфеля, приемлемые виды ценных бумаг, качество ценных бумаг, диверсификацию портфеля и т.д.

Состояние рынка и возможности инвестора определяют выбор его инвестиционной стратегии. Именно поэтому портфельное инвестирование пока еще не стало преобладающим на отечественном рынке. Однако наметились определенные подходы, реализуемые, в частности, в учете всех приобретенных в результате инвестиционных операций ценных бумаг.

Для того, чтобы сформировать оптимальный портфель ценных бумаг необходимо разработать инвестиционную стратегию, которая основывается на анализе доходности от вложения, времени инвестирования и анализе возникающих при этом риске. Чем выше риски на рынке ценных бумаг, тем больше требований предъявляется к качеству управления портфелем. Процесс управления направлен на сохранение основного инвестиционного качества портфеля и тех свойств, которые соответствуют интересам его держателя.

Актуальность данной темы заключается в проблеме формирования и управления портфелем ценных бумаг в современной экономике.

Целью курсовой работы является изучение особенностей формирования портфеля ценных бумаг и управления им.

Для полного раскрытия выбранной темы курсовой работы были поставлены следующие задачи:

  • выявить основные теоретические предпосылки формирования портфеля ценных бумаг;

  • раскрыть методику формирования и управления портфеля ценных бумаг;

  • проанализировать основные тенденции фондового рынка.

Объектом являются коммерческие банки, которые осуществляют операции по формированию и управлению портфелем ценных бумаг.

Предметом изучения является принципы и проблемы формирования портфеля ценных бумаг.

В данной работе представлены 3 главы. В первой главе рассматривается понятие и виды ценных бумаг, основные принципы формирования портфеля ценных бумаг и их виды и т.д. Во второй главе представлены практические аспекты формирования портфелем ценных бумаг, а именно оценка вложений в ценные бумаги, анализ доходности и риска портфелей ценных бумаг и методы управления портфелем ценных бумаг. Третья глава отражает современное состояние российского финансового рынка, в частности переоценку вложений в ценные бумаги и проблемы управления портфелем ценных бумаг в период кризиса.

Информационной и теоретической базой при написании курсовой работы послужили нормативные акты, учебные пособия, периодические издания и сайты сети Интернет.

  1. Формирование портфеля ценных бумаг

1.1. Понятие, классификация, виды ценных бумаг

Ценные бумаги известны с позднего Средневековья. В результате географических открытий заметно расширились горизонты международной торговли, и предпринимателям потребовались крупные суммы, чтобы использовать новые возможности. Более того, расходы по освоению заморских рынков сбыта и источников сырья оказались не по плечу отдельным лицам, результатом чего явилось возникновение акционерных обществ- английских и голландских компаний по торговле с Ост-Индией, компаний Гудзонова залива, которые и стали первыми крупными эмитентами ценных бумаг. В XVI-XVII вв. в Англии акционерные общества создавались также для финансирования добычи угля, дренажных и иных капиталоемких работ. В 1773г. появилась первая в мире Лондонская фондовая биржа, что способствовало развитию промышленности и торговли. В 60-хх годах XIXв. В Германии появились универсальные инвестиционные банки, взявшие на себя весь комплекс посреднических операций с ценными бумагами в интересах прежде всего тяжелой индустрии. Именно из Германии и в меньшей мере из Франции пришел брокерский бизнес в Россию.

Объектами фондового рынка являются различные виды ценных бумаг. Ценная бумага- это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Таким образом, ценная бумага представляет собой документ, закрепляющий определенные права (стандартизированные для каждого вида ценных бумаг), требовать осуществление которых возможно только при предъявлении ценной бумаги. Следует различать два вида прав, связанных с ценными бумагами. С одной стороны, ценная бумага является имуществом (вещью), объектом сделок и на нее могут возникать права собственности или иные вещные права (хозяйственного ведения, оперативного управления), это так называемое право на бумагу (эмитенту- должнику). С другой стороны, из владения ценной бумагой могут вытекать различные права (например, право на часть дохода организации), это так называемое право из бумаги. Ценные бумаги как объекты гражданских прав имеют свободный характер перехода от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства и не ограничены в обороте[1].

Целями внешней и внутренней сопоставимости элементов рынка ценных бумаг при проведении научно- практических исследований служит классификация ценных бумаг. Разделение всех видов ценных бумаг на группы осуществляется в соответствии с объективными классификационными признаками. Классификация не только конкретизирует структуру ценных бумаг, но и выявляет проблемные связи между их различными типами, обеспечивает проведение более точной идентификации каждой ценной бумаги, определяет ее место среди других, а также устанавливает возможности и ограничения. Классификация ценных бумаг представлена в табл.1.

Таблица 1

Классификационный признак

Виды ценных бумаг

признак

Срок существования

срочные- ценные бумаги, имеющие установленный срок существования (долго-, средне- и краткосрочные);

бессрочные- ценные бумаги, существующие вечно.

Происхождение

первичные- ценные бумаги, основанные на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги;

вторичные- ценные бумаги, выпускаемые на основе первичных ценных бумаг.

Формы существования

бумажные (или документарные);

безбумажные (или бездокументарные).

Национальная принадлежность

отечественные;

иностранные.

Тип использования

инвестиционные (капитальные)- ценные бумаги, являющиеся объектом вложения капитала;

неинвестиционные- ценные бумаги, которые обслуживают денежные расчеты на товарных или других рынках.

Порядок владения

на предъявителя- ценные бумаги, которые не фиксируют имени их владельца и обращение которых осуществляется путем простой передачи от одного лица другому;

именные- ценные бумаги, содержащие имя их владельца и, кроме того, регистрируемые в специальном реестре. Их передача осуществляется с помощью передаточной надписи- цессии;

ордерные- именные ценные бумаги, передаваемые другому лицу путем совершения на них передаточной надписи- индоссамента.

Форма выпуска

эмиссионные- ценные бумаги, выпускаемые обычно крупными сериями, в больших количествах, и внутри каждой серии все ценные бумаги абсолютно идентичны;

неэмиссионные- ценные бумаги выпускаются поштучно, индивидуально или небольшими сериями.

Форма собственности

государственные;

негосударственные- ценные бумаги, которые выпускаются в обращение корпорациями (компаниями, кредитными организациями и т.д.) и частными лицами.

Характер обращаемости

рыночные (или свободно обращающиеся);

нерыночные- обращение таких ценных бумаг ограничено, и их нельзя продать никому, кроме ее эмитента, и через оговоренный срок.

Уровень риска

безрисковые (или малорисковые);

рисковые.

Наличие дохода

доходные;

бездоходные

Форма вложения средств

долговые- ценные бумаги, обычно имеющие фиксированную процентную ставку и являющиеся обязательством выплатить сумму долга на определенную дату в будущем;

долевые (владельческие долговые)- ценные бумаги, дающие право собственности на соответствующие активы.

Экономическая сущность (вид прав)

акции;

облигации;

векселя и др.

Из приведенного в таблице перечня ценных бумаг видно, что в него входят разнотипные инструменты, соответствующие характеру ресурсов, права на которые они выражают[3].

Ценные бумаги выступают как экономическая и юридическая категория. Как юридическая категория ценная бумага удостоверяет право владения ценной бумагой, закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению, и определяет право управления. Как экономическая категория ценная бумага обладает определенными качествами: ликвидностью, обращаемостью, серийностью, рыночным характером, стандартностью, доходностью, участием в гражданском обороте.

Фундаментальные свойства ценных бумаг – обращаемость, ликвидность и риск.

Обращаемость- способность ценной бумаги покупаться и продаваться на рынке, а также во многих случаях выступать в качестве самостоятельного платежного инструмента, облегчающего обращение других товаров.

Ликвидность- способность ценной бумаги быть быстро проданной и превращенной в денежные средства (в наличной или безналичной форме) без существенных потерь для держателя, при небольших колебаниях рыночной стоимости и издержках на реализацию.

Риск- возможность потерь, связанных с инвестициями в ценные бумаги.

Принять наиболее правильное решение при таком широком спектре ценных бумаг как инвесторам, так и индивидуальным покупателям помогают посредники, в соответствии с целями инвесторов осуществляющие тщательное изучение рынка. Основными целями инвесторов являются: безопасность, доходность, рост и ликвидность вложений.

В современной мировой практике всё многообразие ценных бумаг делится на два больших класса: основные ценные бумаги и производные (деривативы).

Основные ценные бумаги - это такие ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо реальный актив, как правило, на деньги, капитал, товар, имущество, различного рода ресурсы. К основным ценным бумагам относятся облигации, государственные облигации, вексель, чек, депозитный сертификат, сберегательный сертификат, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, двойное складское свидетельство, залоговое свидетельство (варрант) как часть двойного свидетельства, простое складское свидетельство[4].

Государственная ценная бумага представляет собой юридическую форму, удостоверяющую договор государственного займа. Она удостоверяет право заимодавца (т.е. владельца облигации) на получение от заемщика (т.е. государства) предоставленных ему взаймы денежных средств или в зависимости от условий займа иного имущества, установленных процентов либо иных имущественных прав в сроки, предусмотренные условиями выпуска займа в обращении.

Облигация- это ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный срок номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента. Облигация предоставляет ее держателю также право на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права, если это купонная облигация.

Вексель- это ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученную взаймы денежную сумму.

Чек- это ценная бумага, которая содержит ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка.

Сберегательная книжка на предъявителя представляет собой юридическую форму удостоверения договора банковского клада (депозита) с гражданином и внесения денежных средств на его счет, в соответствии с которым банк, принявший поступившую от вкладчика или поступившую для него денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее лицу, предъявившему сберегательную книжку.

Коносамент- это ценная бумага, документ стандартной формы, принятой в международной практике, который удостоверяет право владения перевозимым грузом.

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации, на получение информации.

Складское свидетельство- это ценная бумага, которая подтверждает принятие товара на хранение.

Двойное складской свидетельство- ценная бумага, которая представляет собой документ, состоящий из двух частей- складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта), которые могут быть отделены друг от друга, и каждое из них в отдельности является именной ценной бумагой.

Простое складское свидетельство - складское свидетельство на предъявителя.

В настоящее время в России появился еще два вида ценных бумаг - опцион эмитента и инвестиционный пай.

Опцион эмитента- это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на покупку в предусмотренный в ней срок и (или) при наступлении указанных в ней обстоятельств определенного количества акций эмитента такого опциона по цене, определенной в опционе эмитента. Опцион является именной ценной бумагой.

Инвестиционный пай- это именная ценная бумага, удостоверяющая право инвестора на получение денежных средств в размере стоимости имущества фонда пропорционально количеству предъявляемых инвестором паев.

Все перечисленные виды ценных бумаг являются основными ценными бумагами. Как представители действительного капитала они делятся на две большие группы - долевые (совладельческие) и долговые. Долевые ценные бумаги в России представлены только акциями и инвестиционными паями, все остальные виды ценных бумаг- это долговые ценные бумаги.

Деривативы - это производные финансовые инструменты. Его стоимость меняется в результате изменения процентной ставки, цены товара или ценной бумаги, обменного курса, индекса цен или ставок, кредитного рейтинга или кредитного индекса, другой переменной. К производным ценным бумагам относятся форвард, фьючерс, своп, соглашение о будущей процентной ставке и опционные контракты[5].

Форвард (форвардный контракт)- это договор купли-продажи какого-либо актива через определенный срок в будущем; это соглашение между сторонами о будущей поставке базисного актива, которое заключается вне биржи, в форме срочного контракта. Срочный контракт предполагает обязательное исполнение всех условий каждой из сторон договора, т.е. это- твердая сделка. Все условия сделки оговариваются в момент заключения договора. Исполнение контракта происходит в соответствии с условиями в назначенные сроки.

Фьючерс (фьючерсный контракт) - это стандартный биржевой договор купли-продажи биржевого актива через определенный срок в будущем по цене, установленной сторонами сделки в момент ее заключения. Это соглашение между сторонами сделки о будущей поставке базисного актива, которое заключается на бирже.

Своп- это соглашение между двумя контрагентами об обмене в будущем платежами в соответствии с определенными в контракте условиями, т.е. это договор обмена базовыми активами или платежами на их основе в течение установленного периода, в котором цена одного из активов является фиксированной, а цена другого актива- переменной, или же цены обоих активов являются плавающими.

Соглашение о будущей процентной ставке - общепринятое сокращение FRA (Forward rate agreement, также встречается- Futures rate agreement)- это производный финансовый инструмент, соглашение, согласно которому одна сторона условно занимает у второй стороны сумму под определенную процентную ставку на оговоренный срок. Участники соглашения обязуются провести на дату исполнения компенсационные выплаты в случае отличия текущего значения заранее оговоренной процентной ставки от указанной при заключении.

Опционные контракты представляют собой производные инструменты, в основе которых лежат различные активы. Опционный контракт- это договор, в соответствии с которым одна из сторон имеет право, но не обязательство, в течение определенного срока продать (купить) у другой стороны соответствующий актив по цене, установленной в момент заключения договора.