Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПм 09.1 / Стратегічне управління Учебное пособие в опорных схемах 2013 .doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Управление процессом реализации стратегических изменений

Продвигающие

силы

Управление ключевыми стратегическими изменениями

1. Ключевые стратегические изменения — это своеобразная квинтэссенция новой общей стратегии, т. е. ее особые, так называемые основные стратегические

Для успешной реали­зации стратегии требуется: "великое лидерство" менедж­мента организации, основанное на пра­вильном стратегичес­ком видении, точном фокусировании, эффективной комму­никабельности со всем персоналом, плюс синергия за счет содержания страте­гии, ключевых компе­тенций, оргструктуры и других факторов, плюс немного удачи.

драйверы. Особенность ключевых стратегических из­менений состоит в том, что они являются не просто ведущими изменениями самого высокого уровня, но еще и в том, что они — как система — представляют собой предельно концентрированные изменения, т.е. существо всей новой стратегии организации.

Поэтому осуществление системы ключевых стра­тегических изменений означает практическую реали­зацию новой общей стратегии по существу, т. е. как нового стратегического качества организации.

  1. Приоритетная концентрация всех необходимых ресурсов и их адекватное использование.

  2. Эффективный контроль за ходом реализации не только каждого ключевого стратегического изменения и всей их системы, но также за тем, чтобы данная реализация действительно влекла за собой все необходимые системные изменения.

  3. В механизме управления ключевыми стратегическими изменениями в ходе всего процесса их реализации должна действовать органичная обратная связь.

Таким образом, гибкая и адекватная реакция стра­тегического менеджмента на изменения внешней среды организации, глубокая органичность самой корпоративной стратегии и т. д. — все это звенья сис­темы управления ключевыми стратегическими изме­нениями.

Факторы выбора организационной структуры

Размер и степень разнообразия деятельности

Географическое размещение организации

Алгоритм проектирования организационной структуры

Типы организационных структур

  1. Элементарная (простая) организационная структураотражает двухуровневое разделение, которое может существовать только в маленьких организациях.

Виды элементарной структуры

  • Синтетическая

  • Автократическая

  • Харизматическая

  • Предпринимательская

2. Функциональная организационная структуравозникает там, где появляется разделение труда и специализация.

3. Дивизиональная организационная структураскладывается в тех организациях, в которых в силу определенных обстоятельств выделяются относительно обособленные и наделенные большими правами в осуществлении своей деятельности структурные подразделения-отделения.

4. Стратегические бизнес-единицы (СБЕ) – организационные структуры, которые применяются в организации тогда, когда у нее имеется много самостоятельных отделений близкого профиля деятельности.

5.Матричная организационная структура – отражает закрепление в организационном построении фирмы двух направлений руководства.

6. Дополнение к основной организационной структуре. Ни одна из базовых организационных структур не обеспечивает полностью решения задачи сосредоточения всех трудовых усилий для поддержки реализации выбранной стратегии.