Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПм 09.1 / Стратегічне управління Учебное пособие в опорных схемах 2013 .doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Типы политических стратегий

Политические стратегии

Стратегия создания стратегических альянсов

Стратегия учета политических интересов

Стратегия игнорирования

Экологические стратегии – проведение мероприятий по защите окружающей среды, сбережению природных ресурсов, выпуске экологически чистой продукции, т.е. всего, что направлено на защиту живой природы в мире в целом и в месте расположения производства в частности.

Технологические стратегии – состоят в определении позиций фирмы в области исследований и разработок новых технологий и товаров, определении и усилении конкурентных преимуществ за счет владения патентами и ноу-хау, особенностей в работе с лицензиями при их покупке и продаже.

Стратегия управления персоналом – это подсистема общей стратегии, представленная в виде долгосрочной программы конкретных действий по реализации концепции использования и развития потенциала персонала организации в целях обеспечения ее стратегического конкурентного преимущества.

Основные виды решений, принимаемые организацией в области стратегии управления персоналом:

1. Отбор, продвижение и расстановка кадров по всем ключевым позициям организации.

2. Оценка положения человека в организации (его вклад).

3. Система вознаграждения, обеспечивающая адекватную компенсацию, четко обозначенные выгоды и мотивацию поведения служащих на всех уровнях.

4. Развитие управления, создающее механизмы повышения квалификации и продвижения по служебной лестнице.

Тема 8. Сущность стратегического планирования

Стратегическое планирование – это особый вид практической деятельности, которая состоит в разработке стратегических решений (в форме прогнозов, проектов, программ и планов), предусматривающих выдвижение таких целей и стратегий поведения соответствующих объектов управления, реализация которых обеспечивает их эффективное функционирование в долгосрочной перспективе.

Характерные особенности стратегического планирования

  • Направленность в среднесрочную и долгосрочную перспективы

  • Ориентация на решение ключевых целей, от достижения которых зависит выживание организации

  • Органическое увязывание намеченных целей с объемом и структурой ресурсов, которые необходимы для их достижения

  • Учет влияния на рассматриваемый объект многочисленных внешних факторов и разработка мероприятий, которые максимально ослабят их отрицательное влияние или предоставят возможность использовать положительное влияние для решения стратегических задач

  • Адаптивный характер, т.е. способность предусматривать изменения внешней среды и приспосабливать к ним процесс функционирования организации.