Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПм 09.1 / Стратегічне управління Учебное пособие в опорных схемах 2013 .doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Модель д. Абеля

Модель Д. Абеля предлагает оценивать область бизнеса в трех измерения:

  • обслуживание группы покупателей (кто?);

  • потребности покупателей (что?);

  • технология, которая используется при разработке и производстве продукта (как?).

Метод адаптивного поиска и. Ансоффа

1.Стратегия усовершенствования деятельности. Предприятию рекомендуется обратить внимание на мероприятия для существующих товаров на существующих рынках: провести изучение целевого рынка; разработать мероприятия по продвижению продукции и увеличению эффективности деятельности на существующем рынке.

2.Товарная экспансия – стратегия разработки новых или усовершенствования существующих товаров с целью увеличения продаж.

3.Стратегия развития рынка (рыночная экспансия). Стратегия направлена на поиск новых рынков (сегментов рынка) для создания уже освоенных товаров.

4.Стратегия диверсификации предполагает разработку новых видов продукции с освоением новых рынков.

Стратегии функционального уровня представляют собой планы действий основ­ных отделов фирмы, цель которых — обеспечение реализации стратегии данного уровня. К числу основных отделов коммерческой компании относятся отделы мар­кетинга, производства, финансов, кадров и отдел исследований и разработок.

Маркетинговая стратегия – это подсистема общей стратегии, которая нацелена на анализ, разработку и принятие комплекса стратегических решений в области номенклатуры, ассортимента, качества и объема производства продуктов организации, а так же реализации продуктов на соответствующих рынках.

Типы маркетинговых стратегий

Производственная стратегия – это подсистема общей стратегии, представленная в виде долгосрочной программы конкретных действий по реализации концепции создания продукта коммерческой организации, которая предусматривает использование и развитие для этого всех производственных мощностей организации в целях достижения стратегического конкурентного преимущества.

Финансовая стратегия – это подсистема общей стратегии, представленная в виде долгосрочной программы конкретных действий по реализации концепции использования собственных и привлеченных финансовых ресурсов организации в целях достижения стратегического конкурентного преимущества.

Стратегические позиции финансовой стратегии

1. Сводные финансовые показатели общей стратегии.

2. Решения по оптимизации корпоративных финансов.

3. Финансово-инвестиционная стратегия.

4. Лизинг.

5. Решения по операциям с собственными ценными бумагами.

6. Решения по финансовым рынкам.

7. Стратегические альянсы.

8. Решения по венчурному капиталу.

9. Поглощения и слияния.

Инвестиционные стратегии – это стратегии формирования инвестиционного портфеля. С этих позиций можно выделить стратегии, направленные на развитие деятельности компании, ее рост, и стратегии, направленные на сокращение этой деятельности.

Стратегии ресурсообеспечения – представляют собой набор принципиальных положений, позволяющих компании эффективно распределять ресурсы и выбирать наиболее предпочтительных поставщиков. Так же в этой стратегии должна быть оценена стратегическая независимость фирмы от конкурентной силы поставщиков.

Политические стратегии – определяют отношение фирмы к группам стратегического влияния и определяют действия фирмы по отношению к политическим сторонникам и противникам.