Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегічне управління / Стратегічне управління Опроний конспект лекцій 2013.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Задача 5. Оценка деятельности, отслеживание среды, внесение корректировок

Одна из основных обязанностей менеджеров – оценка эффективности организации и прогресса в ее деятельности. Менеджеры обязаны постоянно отслеживать внутреннюю и внешнюю среду компании. Низкая эффективность, недостаточный прогресс, важные новые обстоятельства требуют внесения изменений в долгосрочный курс развития компании, цели, модель бизнеса и/или стратегию.

Если реализация стратегии происходит не так, как планировалось, то менеджмент обращается к таким стандартным методам, как пересмотр бюджета, реорганизация отдельных видов деятельности и трудовых процессов, перестановка кадров, развитие новых возможностей, изменение корпоративной культуры и системы оплаты труда. Поэтому необходимо постоянно отслеживать прогресс в деятельности организации, искать новые пути развития и корректировать действия.

Тема 3. Среда деятельности организации План

3.1. Внешняя среда организации.

3.2. Непосредственное окружение.

3.3. Внутренняя среда организации.

В результате изучения темы студенты должны знать:

- сущность и основные характеристики среды деятельности организации;

- модели внешней и внутренней среды, применяемые в стратегическом управлении;

- компоненты внешней среды, непосредственного окружения и внутренней среды организации и их характеристику.

3.1. Внешняя среда организации

Стратегическое управление базируется на изучении отношений, которые можно охарактеризовать при помощи системы «среда-организация».

Внутренняя среда организации является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность организации функционировать, а следовательно, существовать и выживать в определенном промежутке времени. Но внутренняя среда может также быть и источником проблем и даже гибели организации в том случае, если она не обеспечивает необходимого функциониро­вания организации.

Внешняя среда– это те факторы, которые находятся за пределами организации и могут на нее воздействовать. Внешняя среда пребывает в непрерывном движении, подвержена изменениям. Способность организации реагировать и справляться с изменениями внешней среды является одной из наиболее важных составляющих ее успеха.

Анализ факторов внутренней среды – процесс, направленный на изучение ключевых внутренних факторов, которые могут быть как источником силы, так и слабости организации и позволяющий составить комплексное представление о внутренней среде организации, о ее сильных и слабых сторонах.

Анализ факторов внешней среды– процесс, направленный на изучение факторов внешней среды на перспективу, составление перечня возможностей и угроз, которые в дальнейшем позволят использовать благоприятные возможности, а так же найти действенные ответы на вызовы среды.

Цель стратегического анализа оценка ключевых воздействий на нынешнее и будущее положение организации и определение их специфического влияния на стратегический выбор.

Концепции существования и развития организации во внешней среде используют разные подходы и модели, сформулированные на базе разных теорий управления.