Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoriya_razvitiya_dermatologii_5.doc
Скачиваний:
696
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
797.7 Кб
Скачать

24. Гуммозный сифилид,варианты, диф.Диагноз.

С морфологической (.) зр.это узел. Название «гумма» от вязкой студенистой жидкости, выделяющейся при изъязвлении, напоминающей гуммиарабик.

Выделяют периоды развития: 1. Образование и рост; 2.Размягчение; 3. Спаивание с кожей; 4. Изъязвление.ю расплавление, отторжение некротического стержня с последующим рубцеванием. Возможно сухое разрешение.

Различают клинические формы гуммозного сифилида : 1. Изолированные гуммы; 2. Гуммозная инфильтрация; 3. Фиброзные гуммы (околосуставные узловатости)

Изолированные гуммы образуются без субъективных ощущений, в виде п/к узла шаровидной или овоидной формы, плотноэластической консистенции, неспаянные с кожей. Размеры горошина- грецкий орех. Вначале кожа над гуммой не изменена, увеличевающийся в размерах сифилид достигает кожи, приподнимает ее, выступает в виде полушария; размягченная кожа над гуммой становится буровато-красного цвета, появляется флюктуация, гумма вскрывается в виде одного отверстия, происходит некроз и отторжение гуммозного стержня, образуется язва. Язва с правильными округлыми или овальными очертаниями с четкими границами. Гуммозный стержень грязно- серого цвета с неприятным запахом. После очищения язвы на дне формируются грануляции, затем стойкое втяжение, в центре гиперпигментированный рубец звездчатой формы.

Гуммозная инфильтрация- либо самостоятельно, либо в результате слияния нескольких гумм. Резко отграниченные края, характерна та же стадийность,что и для изолированной гуммы, заживает рубцом.

Фиброзные гуммы. Формируются в результате фиброзного перерождения гумм. Локализуются в области разгибательных поверхностей локтевых и коленных суставов в виде шаровидных образований, очень плотной хрящевой консистенции, размерами орех-яйцо. Безболезненны, при пальпации довольно подвижны, кожа не изменена, плохо поддаются специфической терапии, никогда не изъязвляются.

Диф.диагностика:

Скрофулодерма(узлы множественные, связаны с л/у, или по ходу л/сосудов, вскрывается несколькими ходами, язва неправильной формы, содержимое язв гнойное, рубцы неправильной формы с папиломатозными образованиями), индуративный туберкулез кожи, обыкновенная эктима(болезненна+ островоспалительные явления, наличие лимфангита, лимфаденита), сиф.эктима, хр.язвенная пиодермия(хронические воспалительны явления, язвы болезненные, с мягкими подрытыми краями, гнойным отделяемым),плоскоклеточный рак, базалиома, лейшманиоз(обнаружение возбудителя при микроскопии соскоба с язв), лепрома(специфический спт-нарушение чувствительности,чего нет при сифилисе; распадается редко),варикозные язвы, атеромы, фибролипомы.

25. Поражение слизистых при III сифилисе, диф.Диагноз.

Чаще развиваются солитарные гуммы и гуммозная инфильтрация, реже бугорковые сифилиды. Излюбленная локализация- слизистая носа, твердое и мягкое небо, небная занавеска и язычок, реже задняя стенка глотки и язык. Отмечается яркое окрашивание, заметная отечность, выраженная экссудация(связано с большим количеством сосудов в подслизистой ткани). В остальном эволюция и течение не отличается от процесса на коже.

Гуммы слизистых оболочек исходят из подлежащих костей и хряща, реже из самой слизистой оболочки и мышц. Начинается с узла размерами 1-2 см, чаще одиночного. Их изъязвление глубокое ,обширное разрушение не только мышечной ткани,но и костей.

Бугорковый сифилид на слизистых. М.б. в виде изолированных бугорков красно-коричневого цвета, распадающихся с образованием небольших язв и оставляющих сгруппированные рубцы или в виде более обширных очагов с фестончатыми очертаниями, быстро изъязвляются. В дальнейшем инфильтрация или разрешение или распад с образованием поверхностных язв.

Дифференциальный диагноз. Третичные сифилиды слизистой оболочки полости рта дифференцируют с раковыми, туберкулезными и травматическими язвами. Правильной диагностике способствуют хорошо собранный анамнез, знание клинических проявлений третичного сифилиса, результаты исследований крови (РВ, МРП, РИБТ, РИФ) и биопсии

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]