Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoriya_razvitiya_dermatologii_5.doc
Скачиваний:
696
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
797.7 Кб
Скачать

7.Источники и пути заражения сифилисом. Общее течение сифилиса

Бледная трепонема попадает в организм человека через поврежденную кожу и слизистые. Входные ворота могут быть столь незначительными, что остаются незамеченными. Больной заразен для окружающих, особенно в период активных проявлений инфекции,на поверхность которых бледные трепонемы «вымываются » вместе с серумом из глубины тканей вследствие трения(при ходьбе), фрикций(при половом акте), раздражения(механического или химического), а также с пищей(в случае нахождения сифилитических папул в полости рта).

В настоящее время основным путем заражения сифилисом следует признать половой контакт больного со здоровым.

Случаи бытового заражения (при пользовании общими посудой, сигаретами, трубками и т.п.) встречаются редко. Внеполовое заражение может произойти, если во рту больного находятся эрозированные сифилитические элементы. Значительно реже случаи попадания Б.С. на предметы домашнего обихода, которые становятся посредником в передаче инфекции (во влажной среде трепонемы долго сохраняют жизнеспособность)

Врачи и мед. Персонал могут заразиться при осмотре больного сифилисом или при проведении лечебных процедур. Такие случаи наблюдали среди акушерок, врачей-хирургов, акушеров-гинекологов, стоматологов, венерологов, лабораторных работников.

Трансфузионный сифилис.

Трансплацентарный сифилис.

Высказываются предположения о заразительности женского молока кормящей женщины,больной сифилисом, даже если в области соска нет видимых сифилитических изменений. Слюна больного заразна при наличии сиф. Элементов в ротовой полости. Так же трактуют вопрос о заразительности спермы, несмотря на отсутствие проявлений болезни на половых органах. Вместе с тем считают, что моча и пот не заразны.

Для заражения необходимо:

1.Наличие вирулентных трепонем.

2.Состояние иммунитета больного.

3.Входные ворота на коже или слизистых(микроссадины, эрозии)

4.Количество трепонем,попавщих в организм.

5.Возможность заражения различна у разных лиц(заражение может не наступить в ряде случаев- иммобилизины могут вызвать неподвижность трепонем)

Клиника:

4 периода: 1.Инкубационный.

2.Первичный.

3.Вторичный.

4.Третичный.

Характерно волнообразное течение- периоды манифестации+ отсутствие симптомов(прогредиентное течение).

8. Общая характеристика первичного периода сифилиса.

Для первичного периода характерен следующий комплекс клинических симптомов:

-первичная сифилома;

-регионарный склераденит;

-специфический лимфаденит;

-развитие комплекса продромальных явлений (связан с распадом спирохет);

В инкубационном периоде серологические реакции еще отрицательные, т.к. концентрация антител в крови недостаточная. Постепенно развиваются иммунобиологические реакции, что приводит к формированию специфической клинической симптоматики. Через 2-4 недели после возникновения твердого шанкра выявляется позитивация РСК реакции Вассермана и др. серологических реакций,что служит основанием для разделения первичного периода на серонегативный и серопозитивный. Таким образом, первичный период от момента возникновения твердого шанкра до появления высыпаний вторичного периода занимает 6-8 недель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]