Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoriya_razvitiya_dermatologii_5.doc
Скачиваний:
695
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
797.7 Кб
Скачать

68. Эпидермофития стоп

Это микоз, поражающий кожу ног и стоп.Распрос-но у спортсменов-«стопа атлета»,так же при несоблюд.личной гигиены,гормонального дисбаланса.Грибок обладает выраженной аллергенной активностью.

Этиология.Возбудитель-гриб Trichophyton mentagrophyt

Эпидемиология. Заболевание очень заразно,передаётся через личные предметы контактным путём.

Патогенез. Переходу гриба из сапрофирующего сотояния способствуют повышенная потливость ног,плоскостопие,неправильно подобранная обувь,потёртости,опрелости.Из эндогенных факторов развитию эпидермофитии способствуют наруш.функции центральной и периферической НС,нарушения эндокринной системы,ангиопатии.Учитывают степень вирулентности и патогенности штамма грибов.

Классификация.

1)Начальная стёртая форма-наблюдается в начале эпидермофитии стоп.Клинически проявляется скудно,отмечается небольшое шелушение в межпальцевых складках и подошве,иногда с наличием поверхностных трещин.

2)Сквамозно-гиперкератотическая-сухие плоские папулы,лихинифицированные мамулярные бляшки,синюшно-красного цвета на сводах стоп.На поверхности папул и бляшек наслоение чешуек,единичные пузырьки,которые способны сливаться в крупные очаги и занимать всю подошву,боковые поверхности стоп.Есть гиперкератотические образования в виде ограниченных или диффузных омозолелостей жёлтого цвета с трещинами на поверхности. Суб-но:сухость,зуд,болезненность. Диф.диагностика с сифилисом (роговые сифилиды),псориазом,экземой.

3)Интертригенозная-похожа на опрелость.Очаг чаще между 3-4 и 4-5 пальцами стоп:краснота,отёчность,мокнутие,мацерация ,эрозии,трещины глубокие и болезненные,зуд,жжение.

4)Дисгидротическая-многочисленные пузырьки с толстой покрышкой на сводах стоп могут захватывать всю подошву,межпальцевые складки,кожу пальцев и образуют многокамерные пузырьки.На неизменённой коже появл.гиперемия,отёчность,зуд.

5)Эпидермофития ногтей-пораж.чаще 1 и 5 пальцы.начальные изменения образуются у свободного ногтевого края в виде жёлтых пятен,полос.Затем вся плостинка утолщается,приобретает жёлтую окраску,утолщается и легко крошится.

Эпидермофития стоп сопровождается алергическими высыпаниями на отдалённых участках-эпидермофетиты (пятна,папулы,везикулы).

Диагностика. Основывается на клинике и лаборат.анализах (микроскопия и посев на питат.среду)

Диф.диагностику проводят с сухим пластинчатым дисгидрозом,который отличается симметричностью поражения,отсутсвием воспалительных явлений и нитей мицелия гриба в чешуйках. Дисгидротическая экзема отличается двусторонними поражениями,распромтранением воспалительных явалений на боковые поверхности и тыл стопы.

При эпидермофитии внутрикожные тетсы на введение эпидермофитина положительные.

Лечение.Проводится в два этапа.

1)При сухих формах,сквамозных,гиперкератотических отслаивают роговой слой-кератолитические средства.Для глубокой одномоментной отслойки – 20% салицил-молочный состав коллодия,1 раз в день в теч.5-7 дней,после чего под компресс на ночь 2-5% салицил.вазелин.

2)После отслойки в теч.2-4 нед приём антимикотических средств (экзодерил,ламизин,микроспор) 10-14 дн.

При интертригинозной форме надо снять воспаление:

1)Наружно примочки,ванночки с дез.средствами;антигистаминные препараты.

2)Длительное использование растворов,кремов,мазей с антимикатическим эффектом.

Если процесс имеет склонность к распространению – внутрь антимикотики (кетоконазол,ламизил,интраконазол)

Патогенетическая терапия:

-индукторы интерферона

-вит.А,Е,Левит в теч 3-4 нед для улучшения процесса.

-сонация всех очагов

Профилактика.Иметь индивидуальные предметы обихода,соблюдать правила личной гигиены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]